Работодатель требует пройти вакцинацию от коронавируса - могу ли я отказаться?

• г. Иркутск

Работодатель прислал уведомление о вакцинации от коронавируса. Там сказано - Уведомляю: работникам организации "..." НЕОБХОДИМО пройти вакцинацию от коронавируса. Сообщить руководителю о дате вакцинации и тд. Ниже нужно поставить подпись, что я с уведомлением ознакомлена. Могу ли я не подписывать данное уведомление, что за это будет? В нашем регионе нет постановления сан. врача об обязательной вакцинации и так же, я не вхожу в список лиц по перечню 825.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от подписи об уведомлении, вам за это ничего не будет. Работодатель в присутствии свидетелей имеет право составить только акт о том, что вы были ознакомлены.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае (в нашем регионе нет постановления сан. врача об обязательной вакцинации и так же, я не вхожу в список лиц по перечню 825) Вы вправе не подписывать данное уведомление и отказаться от вакцинации без правовых последствий для себя.

Спросить
Пожаловаться

Мне позвонили из отдела кадров и требуют подписать бумагу, что я ознакомлена с постановлением гл. сан. врача Свердл. Обл. Об обязательной вакцинации населения, а там в постановлении подпись, которую я не могу идентифицировать и печати даже нет... Могу я не подписывать?

Работодатель прислал всем уведомление (в мед. организации) о постановлении сан. врача области об "обязательности" прививки против ковид. В конце уведомления просят поставить подпись "за" или "против" прививки. Может ли медработник отказаться подписывать уведомление? Ведь это не приказ.

Скажите пожалуйста, по перечню № 825 Постановление по вакцинации, может ли гл.санитарный врач региона этот перечень самостоятельно дополнять на свое усмотрение. Т.к. мне прислали Уведомление об отстранении от работы с 16 августа, но Внутреннего Приказа под роспись не было для ознакомления об вакцинации. В Постановлении № 825 наших услуг не прописано, а работаю в сфере услуг "Центр "Мой бизнес", но санитарный врач нашей республики прописал нашу сферу деятельности. Может ли он дополнять этот перечень? И что делать, если наше учреждение не ознакомило нас под роспись с внутренним Приказом о вакцинации от Ковид 19, а сейчас отстраняют?

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

В колледже требуют пройти вакцинацию, по словам преподавателей без вакцинации не допустят к занятиям но так же прислали документ на подпись в котором указано что "рекомендуется пройти вакцинацию" как написать отказ чтобы при этом меня допустили к занятиям?

В нашем город гл. санитарный врач вынес постановление о обязательной вакцинации. В поликлинике мне выдали справку о том, что вакцинация от ковид противопоказана до консультации профильного врача. Могут ли меня обязать вакцинироваться на работе с такой справкой? Что делать в данной ситуации?

В нашем городе гл. санитарный врач вынес постановление о обязательной вакцинации. В поликлинике мне выдали справку о том, что вакцинация от ковид временно противопоказана до консультации врача (написана специализация врача). В справке конкретно не написана дата окончания временного противопоказания (написано временно противопоказана до консультации врача). Есть ли дата окончания у этой справки? Это медотвод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем регионе ввели обязательную вакцинацию для целого ряда сфер. Могу ли я отказаться от вакцинации? Какие документы при этом нужно оформить?

В нашем городе гл. санитарный врач вынес постановление о обязательной вакцинации. В поликлинике мне выдали справку о том, что вакцинация от ковид временно противопоказана до консультации врача (написана специализация врача). В справке конкретно не написана дата окончания временного противопоказания (написано временно противопоказана до консультации врача). Есть ли дата окончания у этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение