Работодатель требует пройти вакцинацию от коронавируса - могу ли я отказаться?

• г. Иркутск

Работодатель прислал уведомление о вакцинации от коронавируса. Там сказано - Уведомляю: работникам организации "..." НЕОБХОДИМО пройти вакцинацию от коронавируса. Сообщить руководителю о дате вакцинации и тд. Ниже нужно поставить подпись, что я с уведомлением ознакомлена. Могу ли я не подписывать данное уведомление, что за это будет? В нашем регионе нет постановления сан. врача об обязательной вакцинации и так же, я не вхожу в список лиц по перечню 825.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от подписи об уведомлении, вам за это ничего не будет. Работодатель в присутствии свидетелей имеет право составить только акт о том, что вы были ознакомлены.

В таком случае (в нашем регионе нет постановления сан. врача об обязательной вакцинации и так же, я не вхожу в список лиц по перечню 825) Вы вправе не подписывать данное уведомление и отказаться от вакцинации без правовых последствий для себя.