На межевом плане пунктиром обозначен проезд через этот двор и написано, что это дорога общего пользования.

• г. Хабаровск

Соседи многоквартирного дома, приватизировали придомовую территорию, через которую проходит дорога к нашему гаражу, и пропускать нас через свой двор не собираются. На межевом плане пунктиром обозначен проезд через этот двор и написано, что это дорога общего пользования. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятна ситуация, но можно подать в суд либо о не препятствовании пользования общей дорогой, либо об установлении сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Подъезд к придомовой территории нашего дома осуществляется по дороге, проходящей вдоль территории больницы, и у больницы есть договор на бессрочное пользование этой дорогой. Дорога общего пользования, к территории больницы она не имеет никаго отношения. Имеет ли право больница ограничивать проезд к нашему дому? К нашему дому можно ещё проехать через чужой двор, а сквозной проезд через двор запрещен законом!

Наш дом расположен посередине между двумя домами. Подъехать к дому можно либо через двор верхнего дома, либо через двор нижнего. Соседи приватизировали придомовые территории. На кадастровом плане вместо проезда значится тропинка. Куда нужно обращаться, что бы внести изменения в кадастровый план и вместо тропинки на плане значился проезд. И распространяется ли право собственности при приватизации придомовой территории на проезд.

Дом в собственности с соседкой. Раньше двор был в общем пользовании. Потом решили приватизировать свои доли. Я живу ближе к выезду, по моему участку проходит общий проезд, я его не перекрываю, понимаю ситуацию. А на территории соседки, еще в советские времена, были построены сараи, погреб и туалет общего пользования. Имеет ли право соседка не пропускать больше к этим застройкам? Землю она эту приватизировала.

Спасибо.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?

В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.

Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?

Согласно кадастровой карте через нашу преддомовую территорую проходит дорога. Как определить является ли она дорогой общего пользования? И можем ли мы перегородить ее шлагбаумом? Проезды к другим домам имеются с другой стороны.

У нас частное домовладение разделённое на трёх домовладельцев. Расположено на углу улицы и проезда между двумя улицами (ранее это тоже была улица, которая после перепланировки сохранилась в виде проезда между двух улиц) с другой стороны этого проезда построен многоквартирный дом. Сейчас жильцы этого дома хотят оформить в долевую собственность придомовую территорию этого дома, включив в неё и этот проезд с установкой впоследствии ограждений (шлагбаума). Из моей части частного домовладения выход, а также подъезд к гаражу на этот проезд. Аналогичная ситуация и с соседним частным домовладением. Вопрос-имеют ли право указанный проезд включить в придомовую территорию многоквартирного жилого дома? По этому проезду также проложена кооперативная канализация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем поселке закрыл основной проезд другой собственник, утверждая что данный участок является его собственностью. По генплану этот участок обозначен как дорога. Какие действия нам предпринимать для свободного проезда в поселок по этой дороге?

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

На придомовой территории, проходит автомобильная дорога общего пользования. Что делать в данной ситуации собственникам, как убрать эту дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение