Спор о опеке - бабушка и дедушка против отца ребенка без достойного имущества

• г. Уфа

Ребенок 11 лет осталась без матери, мать воспитывала последние 5 лет дочь одна, (развелась 5 лет назад) при помощи бабушки и дедушки. Алиментов и другой помощи отец ребенка не оказывал.

После смерти Отец ребенка всеми грубыми силами пытается забрать ребенка себе. Ребенок хочет жить с бабушкой и дедушкой в своем доме, который у них остался от мамы. У отца своего достоиного имущества нет, постоянной работы нет. отец забрал документы из школы ребенка и хочет отдать ребенка рядом со своим местом проживания. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка с дедушкой без личного дела ребенка, отдать ребенка в школу рядом со своим домом (дом который построила мама ребенка, который частично принадлежит ребенку вместе с бабушкой и дедушкой по наследству).

Как отдать ребенка в школу без личного дела из прошлой школы? Заранее спасибо можно ли ответ направить на почту lenarin@bk.ru или на ватсап.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки и попечительства, вам должны помочь решить данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У ребенка есть отец и пока он не лишен родительских прав, именно он будет определять где и с кем будет жить ребенок, ну и все остальные вопросы тоже.

А если есть основания к лишению его родительских прав - нужно обращаться в опеку и затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Вот такая ситуация. Молодая пара развелась и у них имеется общий ребенок, Девушка с ребенком стала жить у родителей, отец ребенка заберал очень редко. Мать ребенка стала пить, ребенка воспитывали бабушка и дедушка до семи лет. Мать лешили родительских прав, девочку через суд отдали отцу. Отец редко дает общаться с ребенком бабушке и дедушке которые воспитывали ребенка до семи лет. Ребенок стал замкнутый, и хочет жить где и жил. Подскажите как быть? Можно ли девочку вернуть бабушке? Имеется ли практика?

Помогите пожалуста разобраться в такой ситуации:

Наша семья, состоявшая из пяти человек, проживала в частном доме, принадлежавшем моим бабушке и дедушке, которые купили его сразу же после женитьбы. Вместе с бабушкой и дедушкой проживала их дочь (моя мать) с мужем и дочерью (мною). За несколько месяцев до смерти дедушка составил завещание, по которому все свое имущество завещал мне как своей внучке.

После смерти дедушки я, в то время мне исполнился 21 год, решила отказаться от наследства, завещанного мне дедом, в пользу бабушки.

Через три года после смерти дедушки умерла моя мать, а через пять месяцев после смерти матери умерла и бабушка

Отец и я не пришли к соглашению по поводу раздела имущества, оставшегося после смерти матери и бабушки. Отец полагает, что, отказавшись однажды от наследования дома и другого имущества, я вообще не вправе претендовать на то же имущество в дальнейшем. Я же как внучка, напротив, считал, что моя доля в доме и ином имуществе умерших должна быть больше доли отца.

Кто же из нас прав? Заранее спасибо!

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Мать уехала в москву на заработки, оставив дочь 14-лет жить одну. Они решили, что так будет лучше. Мой муж, отец этой девочки и бывший супруг этой женщины, платит алименты на ребенка. Забрали дочь жить к себе, через неделю она заявила, что нас слушать не будет и будет жить одна. Ходили в органы попечительства, подключили школу. Решили при беседе с директором школы, что девочка будет жить с бабушкой (мамой моего супруга), но бабушка живет далеко от школы, и она пенсионерка. Мама денег не перечисляет бабушке. В школе сказали, что ответственность за ребенка на папе. Но ребенок нас не слушает, жить с нами не хочет, от бабушки тоже, как улягутся разговоры, съедет. Что нам делать? И если будет продолжать жить с бабушкой, как подать на алименты на мать и приостановить удержание алиментов в пользу мамы с папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 14 лет. Мать погибла. Отец живой. Опека была офомлена на Бабушку. На данный момент по заявлению ребенка ее (ребенка) передали на воспитание отцу, лишив бабушку опеки. Фактически ребенок проживает с бабушкой и бабушка сейчас хочет выписать ребенка в судебном порядке. Жилищные условия отца - деревянный дом с 70% износом и без удобств, а у бабушки - 3-х комнатная квартира со всеми удобствами. Как быть отцу - признавать иск или стоять на своем, что условия не пригодны для проживания ребенка?

Такой вопрос: ребенку 8 лет принадлежит на праве наследства от отца комната в доме. Кто, кроме самого ребенка, из родственников может проживать вместе с ним (мама, бабушка, дедушка, брат)? Обязательно ли проживание на принадлежащей площади ребенка её матери? Может ли вместо матери проживать с ней бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение