Спор о опеке - бабушка и дедушка против отца ребенка без достойного имущества

• г. Уфа

Ребенок 11 лет осталась без матери, мать воспитывала последние 5 лет дочь одна, (развелась 5 лет назад) при помощи бабушки и дедушки. Алиментов и другой помощи отец ребенка не оказывал.

После смерти Отец ребенка всеми грубыми силами пытается забрать ребенка себе. Ребенок хочет жить с бабушкой и дедушкой в своем доме, который у них остался от мамы. У отца своего достоиного имущества нет, постоянной работы нет. отец забрал документы из школы ребенка и хочет отдать ребенка рядом со своим местом проживания. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка с дедушкой без личного дела ребенка, отдать ребенка в школу рядом со своим домом (дом который построила мама ребенка, который частично принадлежит ребенку вместе с бабушкой и дедушкой по наследству).

Как отдать ребенка в школу без личного дела из прошлой школы? Заранее спасибо можно ли ответ направить на почту lenarin@bk.ru или на ватсап.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки и попечительства, вам должны помочь решить данный вопрос.

Здравствуйте,

У ребенка есть отец и пока он не лишен родительских прав, именно он будет определять где и с кем будет жить ребенок, ну и все остальные вопросы тоже.

А если есть основания к лишению его родительских прав - нужно обращаться в опеку и затем в суд.