Средств по договорам лизинга и аренды (предмет договоров - транспортные средства)?

• г. Москва

Огромная просьба подсказать, можно ли совмещать в одном иски требования к одному лицу о взыскании ден. средств по договорам лизинга и аренды (предмет договоров - транспортные средства)?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Поскольку в Вашем случае требования происходят из разных договоров, т.е. из разных оснований, то иски следует разделить.

Другое дело, что суд может объединить эти дела для совместного рассмотрения в одном процессе, если участвуют одни и те же лица (ч.2 ст. 130 АПК РФ).

С уважением,