Средств по договорам лизинга и аренды (предмет договоров - транспортные средства)?

• г. Москва

Огромная просьба подсказать, можно ли совмещать в одном иски требования к одному лицу о взыскании ден. средств по договорам лизинга и аренды (предмет договоров - транспортные средства)?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Поскольку в Вашем случае требования происходят из разных договоров, т.е. из разных оснований, то иски следует разделить.

Другое дело, что суд может объединить эти дела для совместного рассмотрения в одном процессе, если участвуют одни и те же лица (ч.2 ст. 130 АПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был заключён договор аренды 5 транспортных средств. 23.08.2011 г. заключёны два договора купли-продажи двух арендованных транспортных средств. Соответственно 3 транспортных средства так и остались в аренде. Надо заключить до. соглашение к договору аренды на оставшиеся три транспортных средства. Каким числом составлять данное дополнительное соглашение? В договоре купли-продажи сказано, что право собственности на транспортные средств переходит к продавцу с момента оплаты транспортных средств. Покупатель оплатил сумму договора 01.10.2011 г. Может тогда доп. соглашение 1 октября подписывать, т.е с момента перехода собственности на транспортные средства? Спасибо большое!

Я (физическое лицо) являюсь собственииком двух транспортных средств. В настоящее время данные транспортные средства арестованы по решению суда. Скажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду данные транспортные средства физическому лицу или организации?

Я (физическое лицо) являюсь собственииком двух транспортных средств. Скажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду данные транспортные средства физическому лицу или организации?

В Уставе ООО прописано (сдача в аренду различного имущества, включая транспортные средства, недвижимость, офисные машины и оборудование, вычислительную технику, втом числе по договорам финансовой аренды (лизинга), сдача в наем по договором проката бытовых изделий и предметов личного пользования).

Нужна ли лицензия на осуществление такой деятельности?

Заранее благодарю.

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности по иску о взыскании денежных средств. Физическое лицо подает иск к другому физическому лицу. Предмет спора - денежные средства за продажу квартиры в 2012 году.

Есть решение суда о взыскании с поручителей задолженности по лизингу, На момент вынесения решения суда предмет лизинг изъят не был. Выкупная стоимость с лизингодателя не взыскивалась. ООО в стадии банкротсва. Поручители-физические лица. Предмет лизинга изъят лизингодателем во внесудебном порядке. Где сейчас он находиться поручителю неизвестно. Конкурсный управляющий не подает иски о выкупной стоимости изъятого предмета лизинга Имеет ли право поручитель самостоятельно подать иск о прекращении поручительства в связи с изъятием предмета лизинга и зачета задолженности в счет выкупной цены, а также в связи со сменой места нахождения предмета лизинга Спасибо за ответ.

Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение