Жена добавила мужу Виагру - случился инфаркт. Является ли это преступлением?

• г. Пермь

50-летняя Софья Фроськина была недовольна поведением своего мужа Федора Фроськина, который уделял ей мало внимания, отдавая работе почти все свое время. Чтобы сделать более разнообразной семейную жизнь, ей пришло в голову тайно добавить мужу «интерес» к интимной жизни.

С этой целью она бросила супругу в бокал вина две таблетки Виагры. В результате бурной ночи любви у Федора случился инфаркт. Является ли преступным поведение Софьи Фроськиной? Есть ли основания для применения в этой ситуации ч. 2 ст. 14 УК?

Ответы на вопрос (2):

Ни в коем случае нет здесь никакой малозначительности по ч. 2 ст 14 ук рф здесь не применима. По смыслу закона малозначительным является деяние, хотя формально и содержащее признаки состава преступления, но с учетом характера совершенного деяния и роли лица в его совершении, степени вины, пределов осуществления преступного намерения, способа, обстановки совершения содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий не причинившее существенного вреда охраняемых уголовным законом социальным ценностям (определение Верховного Суда РФ от 23 июня 2020 г номер 46-уд 20-9).

Полагаю, то здесь и состава преступления-то нет. Умысла на убийство и причинение вреда здоровью у женщины не было. Неосторожности также думаю не будет, если только следствие достоверно не установит, что её мужу врачами данные средства были противопоказано по состоянию здоровья. Тогда будут убийство по неосторожности.

Если всё то, что Вы описали в ситуации будет установлено во время проверки по факту случившегося в соответствии со ст.144 УПК РФ, а следствия и доказано в суде, то Суд может посчитать данно деяние не подпадающим под действие статья 14 часть 2 УК РФ, т.к. деяние не подпадает под малозначительность и не представляющее общественной опасности; всё таки человек умер - это уже не малозначительность, и представляет опасность для общества, человека.

Если бы у него проявился насморк, то это малозначительно.

Возможна квалификация как несторожное убийство по ст.109 УК РФ.

Но если жена будеи умная и не покажет, что это сделала она, а принял таблетки ОН САМ, то нет преступления.