• г. Москва
Вопрос №18567601

1) Нужно ли соблюдать претензионный порядок при подаче мировому судье заявления о выдаче судебного приказа (спор о взыскании штрафа за несвоевременный возврат долга по Договору займа между физическими лицами гражданином России и Молдавии) ?

2) Можно ли рассчитывать на принятие мировым судьёй такого Заявления без оплаты госпошлины, если заявитель-гражданин России в настоящее время безработный (пособие по безработице менее суммы госпошлины)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.07.2021, 09:27

1. Не нужно.

2. Можно, если справки предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.07.2021, 09:31

1. Претензионный порядок соблюдать не надо. 2. Если вы не являетесь льготной категорией, то необходимо уплатить гос. пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 09:31

1) Нет, обязательный досудебный порядок урегулирования спорта в данном случае не предусмотрен);

2) Безработица не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Однако возможна отсрочка или рассрочка оплаты госпошлины. Порядок и основания рассрочки или отсрочки установлены ст. 64 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.07.2021, 09:31

Сергей.

1) Нет, сразу подаете заявление о выдаче судебного приказа.

2) При подаче заявления приложите ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины с доказательствами невозможности ее уплаты (сведения, что сейчас получаете пособие по безработице в таком-то размере). Суд по этому вопросу вынесет отдельное определение. Если откажет, то Вы вправе его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2021, 09:43

Сергей, это вообще не приказное производство, так как речь идет о взыскании штрафа. Это спорное требование и может быть рассмотрено только в порядке искового производства. Заявление о выдаче судебного приказа Вам вернут, в вынесении приказа откажут.

Претензионный порядок тут не нужен.

Без оплаты госпошлины такой иск к производству не примут, так как Вы являетесь трудоспособным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: как нам теперь взыскать долг по договору?

Наше ООО зарегистрированное в городе А заключило договор займа с физ. лицом, прописанным в городе Б. физ. лицо займ в срок не возвратило и мы обратились к мировому судье города Б с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировой судья города Б вынес 07.11.14 г. (получено заявителем 10.11.14 г.) определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, т.к. дело не подсудно данному суду (п 2. ч.1 ст.135 ГПК РФ).

После этого мы подаем заявление о вынесении судебного приказа мировому судье города А. Мировой судья города А выносит 21.11.14 г. (получено заявителем 08.12.14) определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа также в соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

Цитирую порядок разрешения споров по договору займа:

Претензионный порядок рассмотрения споров по настоящему Договору не предусмотрен. Все споры и разногласия подлежат рассмотрению в суде: по иску Займодавца о взыскании задолженности - по месту нахождения Займодавца: споры на сумму до 50000 рублей рассматриваются мировым судьей города А, а споры свыше 50000 рублей - районным судом города А; в иных случаях (в т.ч. при подаче заявления о выдаче судебного приказа) - согласно действующего законодательства РФ. Адресом договорной подсудности стороны считают город А, улица (по адресу нашего ООО).

Вопрос: как нам теперь взыскать долг по договору?

Фирма г. Ростов-на-Дону
08.12.2014, 21:26

Вам необходимо по месту жительства ответчика подать исковое заявление в районный суд. Но вначале необходимо провести притензиозную работу. Мы можем предложить вам взять Ваше ООО на юр. Обслуживание. Можете прислать мне Ваш электронный адрес на которое вышлем ком.предложение. За небольшие деньги Вы получите команду юристов из разных областей права, которые будут отстаивать ваши права и интересы бизнеса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Обязательно ли для суда: принятие мер досудебного взыскания долга в виде письменной претензии к должнику?

Допускается ли подача искового заявления мировому судье по месту жительства истца? Предмет иска: "Исковое заявление о взыскании долга по договору займа". Спор между физ. лицами. Имеется расписка. Цена иска 20.000 рублей. Какова сумма госпошлины? Обязательно ли для суда: принятие мер досудебного взыскания долга в виде письменной претензии к должнику? Заранее большое спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
15.01.2009, 16:05

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, такой иск подаётся в суд (в данном случае - мировому судье) по месту жительства ответчика. Размер госполшиныс составит 700 рублей. Досудебная претензия необязательна.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2009, 16:06

Дмитрий, ответы на оба вопроса отрицательные, поскольку ст. 28 ГПК РФ прямо предусматривает подачу иска по месту жительства (нахождения) ответчика, в ст. 29 ГПК РФ есть исключения этому, в перечень исключений указанный Вами случай не входит, перечень является исчерывающим, за исключением случаев, когда подсудность по выбору истца прямо предусмотрена иным федеральным законом. Закон также не обязывает истца досудебно урегулировать данный спор.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности,

В отношении ответчика мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В установленный срок, ответчик представил возражения и судебный приказ был отменен.

Спустя три месяца, 7 месяцев, истец обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к тому же мировому судье по тому же договору займа. Судья опять выносит судебный приказ о взыскании.

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности, если ранее по этим же требованиям судебный приказ был отменен этим же судьей. Какими нормативными актами регламентируется порядок повторного обращения в суд с заявлением о выжаче приказа, если ранее он был отменен.

Юрист г. Уфа
17.02.2016, 15:15

на протяжении срока исковой давности. Но просто необходимо сослаться на ранее рассмотренное судом дело. Думаю второй раз будет последним))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.02.2016, 15:17

Повторное обращение с заявлением о выдаче суд. приказа по тому же предмету и тем же основаниям законом не допускается. Видимо мировой судья "просмотрела", что заявитель уже обращался с заявлением и приказ был отменен.

Либо другой вариант, Вы путаете заявление о выдаче приказа с исковым заявлением. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании суммы долга после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Долг по расписке

По расписке между физическими лицами не возвращен долг. Какие требования я могу заявить в суде по заявлению о выдаче судебного приказа, помимо возврата основного долга и оплаты госпошлины (какие-либо штрафные санкции распиской не предусмотрены)? И если приказ будет отменен, то какие требования в исковом заявлении?

Юрист г. Таганрог
01.10.2021, 22:45

Если санкции распиской не предусмотрены, то можете предъявить только проценты по ст. 395 ГК РФ, не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
01.10.2021, 22:45

Здравствуйте. Выходите сразу с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявляйте требования о возврате денежных средств, процентов ща пользование чужими денежными средствами, возмещение судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2021, 22:47

Если вы хотите обратиться именно за вынесением приказа, то не сможете заявить никаких санкций, так как вы сами правильно заметили, они не предусмотрены распиской. Кстати суд может не вынести приказ, если это расписка в простой письменной форме.

А вот уже в иске (после отмены) вы сможете заявить требования по ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
01.10.2021, 22:53

В заявлении о выдаче приказа Вы можете просить только взыскать долг по расписке, да и госпошлину.

Это как бы "упрощенная" процедура, без вызова сторон. Поэтому без процентов. Даже по ст.395 ГК РФ.

Если приказ отменять, то подадите исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон. Там уже могут быть требования по процентам ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Какую сумму госпошлины нужно заплатить?

Пожалуйста, сколько составит госпошлина, если я подаю заявление о выдачи судебного приказа о взыскании долга? Долг - 50.000 руб. Мне сказали, что в случае подачи заявления о выдачи судебного приказа госпошлина оплачивается 50% от той суммы, если бы я подавала исковое заявление о взыскании долго. Так ли это? И какую же сумму госпошлины мне нужно оплатить?

Юрист г. Новосибирск
13.10.2011, 19:21

В соответствии с ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Согласно ч. 1 ст. 333.19 .Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, оплачивается следующим образом: при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Размер денежной суммы, которую Вы просите взыскать с должника с должника составляет 50 000 рублей.

Стало быть, размер государственной пошлины в вашем случае составит 850 рублей: так,

800 рублей + 3% суммы превышающей 20 000 рублей (30 000 рублей/100 *3% = 900 рублей) / 2 (50%) = 850 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подача искового заявления к ответчику

Необходимо ли соблюдать досудебный порядок обращения к Ответчику, при подаче искового заявления в суд по вопросу взыскания денежных средств по договору займа между физическими лицами?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 23:10

Если срок возврата займа истек, то досудебное обращение не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2012, 09:08

Ирина, если срок возврата займа определен какой-то датой, то не обязательно. Если же срок определен моментом требования, то конечно такое требование надо предъявить и иметь тому доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о вынесении судебного приказа подаётся только мировому судье или в зависимости от размера требования в районный суд?

Для взыскания вреда, причинённого неисполнением договора займа WMZ, я намерен писать заявление в суд о вынесении соответствующего судебного приказа (ст.121-125 ГПК РФ). В ст. 123 ГПК определяется подсудность по такому заявлению мировому судье.

Все ли заявления о взыскании денежных средств по судебному приказу требуется направлять мировому судье или соблюдается ограничение размера требования? Каков на сегодня максимальный размер искового (или иного) требования, заявление по которому рассматривается мировым судьёй?

Юрист г. Снежногорск
23.02.2013, 12:30

Ориентироваться вам нужно на ст. 23 ГПК РФ.

В ней указано ограничение на подачу ИСКА мировому судье ПРИ ЦЕНЕ иска более 50 тыс.р.

Заявления о выдаче судебного приказа эти ограничения не касаются.

Вместе с тем по тексту вашего сообщения я не вижу оснований подавать заявление на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
23.02.2013, 12:50

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает дела в качестве первой инстанции по выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГК РФ). Судебный приказ может быть вынесен и выдан взыскателю лишь по требованию, которое при подаче заявления не свидетельствует о наличии спора о праве и не вызывает возражения должника (п. 4 ч. 1 ст. 125, ст. 130). В связи с этим размер требований для решения вопроса о возможности вынесения и выдачи судебного приказа значения не имеет.

Если требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме, на сумму 50 тыс. руб. предъявить в порядке искового производства, то оно будет подсудно районному суду. При подаче заявления о выдаче судебного приказа на ту же сумму дело (исходя из сложившейся практики) становится подсудно мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2013, 14:40

Только мировому судье. Но Вам откажут, скорее всего, т.к. Вы не представите доказательств передачи WMZ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает ...

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

Юрист г. Белово
08.04.2017, 13:07

Здравствуйте. Срок исковой давности можно приравнивать к моменту подачи искового заявления, Однако, если суд сочтет это уважительной причины, имеется в виду подачи заявления внесением судебного приказа, он может этот срок восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2017, 13:08

С момента первого обращения в суд. Истец обратился в свою защиту и еслии на тот момент срок не истек, значит суд при подаче иска не должен отказывать по мотиву пропуска срока, ст.200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Судебный приказ

Между мною и должником был заключён договор беспроцентного займа денежных средств, между физическими лицами в простой письменной форме, на сумму 220 000 рублей. В настоящий момент я готовлю заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с должника суммы долга. Скажите пожалуйста, необходимо ли направлении претензии в адрес должника в данном случае? Либо же можно без претензии сразу подавать заявление? В договоре прописано, что досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен.

Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
18.11.2021, 11:26

Добрый день.

Если срок возврата прошел, соблюдение досудебного порядка не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.11.2021, 11:26

Александр доброго дня,

Направьте притензию лишним не будет, затем сразу подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.11.2021, 11:27

Направление претензии необязательно, если договором установлена дата исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.11.2021, 11:28

Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа. Предъявление претензии в данном случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железноводск
18.11.2021, 11:29

Здравствуйте Александр. Помимо указания о займе, необходимо чтобы в документе была прописана дата возврата денежных средств. И фактически у Вас на руках расписка? Не удостоверенная нотариусом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.11.2021, 11:31

Здравствуйте, Александр! Законодательством обязательный досудебный порядок урегулирования споров по требованиям о взыскании задолженности договорам займа не предусмотрен. Так что, можете сразу, без направления в адрес должника претензии, подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
₽ VIP

Договорная подсудность по заявлениям о выдаче судебных приказов.

В договоре займа установлена договорная подсудность: спор между сторонами договора будет рассматриваться в определенном районном суде. Задолженность по договору займа составляет менее 500 тыс. рублей, поэтому для ее взыскания необходимо направить заявление конкретному мировому судье о выдаче судебного приказа. Но в судебном районе районного суда, в котором стороны договорились рассматривать споры, есть несколько судебных участков, в которых мировые судьи рассматривают дела согласно определенной территориальной подсудности. Однако ни Заемщик, ни Займодавец не проживают на территории судебного района данного районного суда. Вопрос: куда, в какой судебный участок или иной судебный орган следует направить заявление о выдаче судебного приказа по договорной подсудности? Написать в заявлении просто «В мировой суд судебного района такого-то районного суда» вряд ли правильно, потому что нет такого адреса или кабинета в судебном участке с вывеской «Мировой суд». Есть конкретные мировые судьи, закрепленные за определенными населенными пунктами, к которым стороны по договору отношения не имеют. Если ли какое-либо разъяснение по такой ситуации? Как поступить в данном случае? Спасибо за конкретные и обоснованные ответы.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2018, 23:38

Если сумма требований до 500 тыс. рублей, то нужно сначала попробовать судебный приказ (так установил ВС). Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится по требованиям, размер которых не превышает 500 тыс. рублей. Если вы обратитесь в определенный мировой суд, он может Вам отказать по причине подсудности (28 ГПК РФ) поэтому обращайтесь по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
28.10.2018, 23:44

В случае, если суд, установленный договором для рассмотрения споров, возникших по данному договору, на основании территориальной подсудности не может рассмотреть спор, заявление направляется в суд, имеющий право рассмотреть дело на основании установленной территориальной подсудности по статье 28 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.10.2018, 23:44
Это лучший ответ

Учитывая, что в настоящее время поднята планка для рассмотрения судом споров о вынесении судебного приказа, та территориальная подсудность, которая была закреплена в договоре (ст.32 ГПК РФ), уже не "проходит" по действующему процессуальному законодательству. Т.е. судиться в районном суде можно согласно договорной подсудности в порядке искового производства, но только после отмены судебного приказа. Подавать же заявление на выдачу судебного приказа в рандомный суд по договорной подсудности не получится. Нужно подавать по общему правилу - по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). А после отмены судебного приказа - согласно договорной подсудности. Вряд ли мировой суд оставит заявление без рассмотрения при описанных Вами обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.10.2018, 23:51

Направляйте на имя председателя районного суда, с ходатайством определить подсудность мирового судьи, так как ответчик не проживает на данной территории. Споры о подсудности не допусаются.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.10.2018, 23:53

[b]1[/b]. В соответствии со ст.123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по[b] общим правилам подсудности[/b], поэтому в соответствии со ст. 32 ГПК также может быть применима договорная подсудность.

[b]2.[/b]Но-мировые судьи (не суды-а правильно "мировые судьи") не имеют отношения к районным судам (районные суды-это суды [b]федеральные[/b], а мировые судьи входят в судебную систему конкретного субъекта РФ). Районный суд и районный судебный участок-понятия разные. Ю

3.Поэтому у вас в договоре должен быть определён а таком случае-[b]конкретный[/b] мировой судья, к которому истец и должен обратиться при необходимость с заявлением о выдаче судебного приказа.

[u]Например-[/u]

[b]Мировому судье судебного участка № 12

Автозаводского судебного района

г. Нижнего Новгорода[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение