Отказали в заключении брака в день подачи заявления. Уважительная причина беременность более 32 недель.

• г. Владивосток

Отказали в заключении брака в день подачи заявления. Уважительная причина беременность более 32 недель.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Согласно ст. 11 СК РФ, "При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

В день подачи заявления могут и отказать. Просите на следующий день или на ближайшую удобную дату.

Здравствуйте. Жаловаться вам смысла нет, так как жалоба будет рассматриваться около месяца.

Пишите опять заявление в ЗАГС и просите вас зарегистрировать в самое ближайшее время.

Михаил Михайлович, доброго дня Вам!

Вы попросили брак зарегистрировать в день обращения. У ЗАГСа могло не быть слотов нужного времени на роспись, Вы попросите ближайшую дату.

Правовое основание: ст. 11 СК РФ,

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Поэтому попросите на ближайшие дни, либо обжалуйте отказ, но время затянется.

С уважением!

Здравствуйте!

В законе написано хитро, что ЗАГС НЕ "обязан зарегистрировать", а-может зарегистрировать

Но у вас есть вариант-вы же можете зарегистрировать брак в любом отделе ЗАГС на территории России

Можете зарегистрировать брак например-в каком-л. районном отделе ЗАГС в вашем региона (т.е. не только во Владивостоке) , где есть возможность и нет очереди.

Обзвоните

Попробуйте, например в Артеме или-посёлок Трудовое, и т.п.