Как подать на развод и алименты на неработающего супруга с домом в собственности - возможно ли выделение долей для супруга и детей?

• г. Красноярск

Собираюсь подать на развод и алименты на официально неработающего супруга. У него в собственности дом, или дарственная, точно не знаю. Я и 2 детей 19 и 13 лет, только прописаны в нем. Могу ли я через суд подать заявление о выделение долей в этом доме? Могут ли мои дети рассчитывать на это? Недавно с помощью мат. капитала приобрели жилье. Но там не прописаны, и после того, как приедет моя мама из другой области, (большая часть денег ее), она получается будет иметь большую часть от жилья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если дом мужа приобретен в браке (не по дарственной), то Вы имеете право на 1/2. Если же нет, то ничего вам не полагается. Дети также не имеют право на это жилье.

Здравствуйте. К сожалению вы никакого права на эту жил площадь не имеете.

А что интересы детей, никак не защищены получаются?

Согласно ст 60 ск РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Вам дали ответ согласно законодательству. Нравится вам или нет - это уже ваши проблемы.

Вы приобрели жилье с помощью материнского капитала и должны выделить доли детям.

Интересы детей в том доме, который вы купили за средства МК.

На имущество родителей дети не имеют права.