Как подать на развод и алименты на неработающего супруга с домом в собственности - возможно ли выделение долей для супруга и детей?

• г. Красноярск

Собираюсь подать на развод и алименты на официально неработающего супруга. У него в собственности дом, или дарственная, точно не знаю. Я и 2 детей 19 и 13 лет, только прописаны в нем. Могу ли я через суд подать заявление о выделение долей в этом доме? Могут ли мои дети рассчитывать на это? Недавно с помощью мат. капитала приобрели жилье. Но там не прописаны, и после того, как приедет моя мама из другой области, (большая часть денег ее), она получается будет иметь большую часть от жилья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если дом мужа приобретен в браке (не по дарственной), то Вы имеете право на 1/2. Если же нет, то ничего вам не полагается. Дети также не имеют право на это жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению вы никакого права на эту жил площадь не имеете.

Спросить
Пожаловаться

А что интересы детей, никак не защищены получаются?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 60 ск РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Вам дали ответ согласно законодательству. Нравится вам или нет - это уже ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Вы приобрели жилье с помощью материнского капитала и должны выделить доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Интересы детей в том доме, который вы купили за средства МК.

На имущество родителей дети не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен на материнский капитал, сейчас собираются бумаги для оформления в программу ветхого жилья, могу ли я сделать дарение на имя сестры, чтоб она получила новое жилье по программе ветхий дом. После покупки этого дома я купила другой дом и Мои дети прописаны в этом другом доме.

Я с двумя детьми 16 лет и 8 лет проживаю в доме мужа. Прописана в этом доме 17 лет. Квартиросъёмщиком этого дома является отец моего мужа. Этот дом не совместно нажитое имущество. При разводе какие права имею я и мои дети на это жильё ? могу ли я остатся проживать с детьми в этом доме до исполнения 18 ти лет меньшему из детей? Собственного жилья нет. Есть квартира моей мамы 23 квадрата жилой площади. В ней прописаны мама и брат.

У меня часть 1/3 дома в Москве (в городе, не области), я собственник по завещанию от бабушки, в доме не прописана, другог жилья в собственности нет (прописана у мамы), на что я могу расчитывать при сносе дома? Что выгоднее в данном случае? Компенсация или другое жилье? Земля не приватизирована! Могу ли я расчитывать на другой загородный дом?

Предстоит развод. Дом оформлен на супругу. Если официально не разделить дом при разводе через суд, может ли супруга, при продаже дома забрать большую часть денег? И сможет ли что сделать при этом супруг?

Могу ли я преобрести дом на мат. капитал у бывшего мужа. У нас трое детей двое из которых прописаны в этом доме, но преобрел он это жилье будучи со мной в браке, но я с ним не в доле и не прописана там.

После развода с мужем, супругой была оформлена ипотека с использованием средств материнского капитала. Органы опеки требуют от обоих родителей обязательство о выделении детям долей в этой квартире. Бывший супруг не согласен давать такое обязательство, так как хотел чтобы материнский капитал пошёл на образование детей. Доли в его квартире у детей имеются, то есть дети не нуждались в жильё. Но так как супруги развелись и жене жить было негде, она взяла ипотеку с использованием материнского капитала не спросив об этом согласия бывшего супруга. Какие теперь могут быть последствия и обязан ли дать своё согласие супруг на выделение долей детям в этой квартире? Могут его как то принудить к этому?

Здравствуйе я мама одиночка троих детей, прописана во владимирской области но хочу приобрести жилье на нматеринский капитал в краснодарском крае. На нормальное жилье одного мат. капитала не хватает, могу ли я расчитывать на помощь от государства в приобретении жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После снятия обременения ипотеки на жилье купленное с использованием маткапитала при выделении долей детям (дети 10 и 23 лет) необходимо ли присутствие бывшего супруга, отца детей? Жилье приобреталось после развода через 1.5 года.

Мы в браке 10 лет, муж купил участок, строили дом вчетвером (я,муж, мой папа, мужа мама), прописаны в этом доме только моя дочь и муж,

Мужа мама, хочет чтобы муж вписал её в документы на дом, чтобы она имела долю, но жильё у неё на данный момент есть, дом в деревне, большой в котором она живет. В случае развода, она будет иметь часть?

Так, как я не приписана в этом доме, я претендовать могу на какую нибудь часть?

Надеюсь конечно, что мы разводиться не будем, это я спрашиваю чтоб подстраховаться.

Можно поинтересоваться в таком вопросе?! Подскажите пожалуйста как поступить, ситуация такая, знакомая попала в трудную жизненную ситуацию, лишили родительских прав на 2 детей... Она хочет их вернуть обратно домой и дети хотят проживать с ней, НО у нее нет своего жилья, негде жить ни самой ни с детьми. Она работает и хотела взять ипотеку с использованием материнского капитала, чтоб обеспечить детей и себя постоянным жильем с обязательным выделением долей ДЕТЯМ! Ей запретили использовать мат. капитал так как лишена родительских прав, а одной ипотекой ей не оплатить стоимость жилья. И как быть? Ведь она же вынашивала детей, родила, ну да ее лишили, дак и за жилья! Человек хочет купить постоянное жилье, забрать детей и жить спокойно. Как так, почему нельзя использовать мат. капитал с ипотекой, ипотеку же ОНА платить будет несколько лет, мат. капитал не такой и большой и есть же обязательное выделение долей, так и так жилье будет детей. Работает, но на жилье без мат. капитала денег не хватит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение