Наследство после мужа - как сохранить машину и что делать с долей в квартире?

• г. Казань

Умер муж, осталась машина в кредите, кредит у коллекторов равен сумме самой машины, есть 1/3 доля в квартире с родственниками по его линии. Что сделать, чтоб машина осталась мне, мне обязательно вступать в наследство и как это делается? У него еще есть сын от другого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вступите в наследство, то обязаны будете платить долг с суммы принятого наследства.

Добрый день. Если Вы не будете претендовать на долю в квартире и машину, то и долговые обязательства супруга - не Ваша проблема.

Но в Вашем случае есть нюанс - автомобиль приобретался в браке и, следовательно, кредитные обязательства были оформлены в браке.

Коллекторы могут выйти в суд с иском о выделении Вашей супружеской доли в долговых обязательствах и взыскать с Вас часть долга.

Если автомобиль не в залоге, договоритесь с другим наследником о продаже машины и рассчитайтесь с долгом. А долю в квартире можете унаследовать.