Как пристав может обратиться к зарплате на новом месте работы при задолженности по кредиту в банке?

• г. Екатеринбург

Долг перед банком. Дело дошло до суд. приставов. Кредит оформляла работая в одной организации, сейчас работаю в другой организации. Может ли пристав наложить арест на з.п. на новом месте работы?

Ответы на вопрос (5):

Да, может. Приставы делают запрос в пенсионный фонд. Узнают ваше новое место работы и отправят постановление о наложении взыскания на заработную плату.

Лилия, увы, но да, пристав может наложить арест. Кроме того, по закону В обязаны сами сообщить приставу о смене места работы.

В соответствии с законодательством, лицо, являющееся должником, обязано сообщать судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок о перемене места работы, жительства, о наличии дополнительного заработка или дохода. Неисполнение указанных обязательств квалифицируется как правонарушение и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Добрый день. Да, конечно. Судебный пристав направит запрос в ПФ о месте работы, получит ответ и направит постановление об удержании на место работы, указанное в ответе на запрос.

Да, может обратить взыскание на ЗП в размере не более 50%.

Здравствуйте, может. Пристав накладывает арест на заработную плату в той организации, в которой вы работаете, а не в той, в которой вы работали. Поэтому, как только он узнает, где в данный момент вы работаете, а через ПФР и Соцстрах он это сделать может, то к вам на работу придет постановление о возбуждении исполнительного производаства и с вас будут удерживать 50% с з.п.