Банк блокирует мои кары без моего согласия.

• г. Москва

Банк блокирует мои кары без моего согласия.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, а вопрос то какой у вас?

Добрый день, Дмитрий

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, на основании которого карты заблокированы, его можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Значит в банк предъявлен взыскателем исполнительный документ, все законно.

Добрый день! Данные действия банк осуществляет только на основании исполнительного документа в отношении Вас.

Если банк заблокировал карту по 115 ФЗ, то вам необходимо разобраться в данной ситуации, банк не наделен такими полномочиями.

Блокируя карту, банк нарушает права потребителя. Тут эффективны жалобы в Роспотребнадзор, т.к. банковские услуги оказываются не надлежащим образом. Чтобы избежать блокировки, следует придерживаться правил: Не принимайте на банковскую карту поступления от физлиц и компаний, если вы не ИП и не самозанятый, получили деньги – не снимайте наличными более 30%, банк заблокирует карту по 115 ФЗ, не транзитьте, чтобы не получить блокировку карты и счета по 115 ФЗ, не обналичивайте депозитные счета, пополняемые с банковской карты, не предлагайте неким лицам вносить деньги на банковскую карту через банкомат, не обналичивайте и не транзитьте денежные средства, полученные по исполнительным документам.