Существует ли какой-нибудь минимум, который должен выплачивать безработный человек как алименты на ребенка.

Или алименты по закону платит только работающий человек?

вопрос №18568
прочитан 13 раз

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или не имеет его, алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумму. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить ребенку большую стабильность. Размер твердой денежной суммы, подлежащей выплате на содержание несовершеннолетних детей в качестве алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и с учетом всех других обстоятельств дела. Определяя размер алиментов, суд оценивает все заслуживание внимание обстоятельства и руководствуется принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Определенного минимума в этом вопросе, законодателем не установлено.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нет, получателем алиментов должен быть один из родителей ребенка, а у другого


юрист Фрусин Владимир Михайлович:

Добрый вечер, Любовь. Да, в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Если возбуждено исполнительное производство, то приставы могут обратить взыскание на имущество должника. Если длительное время не платятся алименты можно их индексировать,


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! В данном случае если у него стоит процент от заработка то да, поэтому Вам лучше обратиться в суд и пробовать установить в твердой сумме в силу ст. 83 СК РФ.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Нет. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X