₽ VIP
Вопрос №18568022

Срок закрытия уголовного дела по истечению срока давности после принятия заявления о прекращении дела.

=

У меня двойное гражданство России и Армении.

Дело о котором мы говорим возбуждено в Краснодарском крае 2010 году по 159 ст УК РФ, без моего присутствия, так как я в этот момент уже находился в республике Армения и был объявлен в розыск.

В 2017 году я обратился в МВД республики Армения с заявлением о том чтобы дело (согласно межгосударственным соглашениям) было передано в республику Армения для дальнейшего рассмотрения.

После этого через 45 дней дело было закрыто, розыск был снят (по каким именно причинам не известно).

2021 году в феврале я узнал, что дело снова возобновили и подали в розыск после этого я снова обратился в правоохранительные органы республики Армения где мне пояснили, что из Краснодарского края пришел запрос о том чтобы я написал заявления о прекращении уголовного дело по истечению срока давности.

Заявления я написал 2 недели назад и до сих пор дело не закрыто и розыск есть. Хочу обратить ваше внимание, что заявление о прекращении уголовного дело было написано по инициативе следователя ведущего это дело.

===

Хочу спросить вашего совета, что мне делать в данной ситуации? Обратиться к адвокату?

Или есть какие-то установленные сроки по закрытию дело и не стоит в лишний раз «мутить воду».

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 12:18

К сожалению, вы не указали часть ст 159 ук РФ. От этого зависит срок давности привлечения к уголовной ответственности. В частности, самая тяжёлая часть до 10 лет лишения. Это преступление относится к категории тяжких. Согласно ст 78 ук рф лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, если истекло десять лет после совершения тяжкого преступления. По всей видимости срок давности истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
07.07.2021, 12:39

Место производства расследования определяется местом ср\овершения преступления в соответствии со ст.152 УПК РФ.

Срок давности по преступлению по ст.159 УК РФ (не пишите часть статьи) состаляет 10 лет максимум (ст.79 УК РФ), т.к. преступление это относиться к ТЯЖКИМ в соответствии со ст.15 УК РФ.

На данный момент этот 10-летний срок прошел.

Следователь как бы должен прекратить производство по делу, но зная наших российских ментов, ОН не сделает этого, а переложит ответственность на судью.

Но вот судья прекратить дело, но этобудет нереабилитирующее обстоятельство, которое на всю жизнь будет фигулировать в базе данных ИВЦ МВД РФ.

Обратитесь к адвокату, может поможет и договориться со следователем, ему сподручней, Вы так не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
07.07.2021, 12:45

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести совершения преступления.

Наказание за мошенничество регулируется ст. 159 - ст. 159.6 УК РФ, а максимальная санкция - это лишение свободы на срок до 10 лет.

Преступлением средней тяжести это деяние станет тогда, когда будет причинен

значительный ущерб. Согласно примечанию к ст. 159 УК РФ таковым признается лишение имущества на сумму в 10 тыс. рублей и более.

Тяжким оно станет в том случае, если пострадавшей стороне был причинен ущерб в крупном (3 млн. рублей и более) или особо крупном (12 млн. рублей и более) размере. Аналогично признаются тяжкими действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц либо повлекшие для гражданина лишение его жилого имущества.

На основании ст.УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

В вашем случае срок привлечения вас к уголовной ответственности истек. И "мутить" воду не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.07.2021, 12:46
Это лучший ответ

1. Согласно ст.78 Уголовного кодекса лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки, для вас в зависимости от части статьи 159 УК

- по части 1 ст.159 УК-2 года после совершения преступления;

- по частям 2 и 5 - шесть лет;

- по частям 3, 4, 6, 7-десять лет

То есть на настоящий момент-все сроки давности по любой части ст.159 УК РФ-истекли

2. Но, согласно ч. 3 ст.78 УК ПФ, если вы от следствия уклонялись,то срок давности приостанваливается-

Цитата:
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

3. Вполне вероятно что постановление о прекращении уголовного дела было отменено прокурором как незаконное, поэтому и дело было возобновлено.

4. Поэтому все зависит от того-уклонялись ли вы от следствия или нет. Если вы не уклонялись от следствия, то уголовное дело будет прекращено.

5. К адвокату пока нет необходимости обращаться до решения вопроса о прекращении уголовного дела.

6. Правильно что заявление о прекращении дела было написано по инициативе следователя, так как прекращения дела по истечению срока давности возможно только с вашего согласия,и вы дали такое согласие в вашем заявлении.

7. Поэтому на настоящее момент-ждите решения о прекращении уголовного дела. Если заявление 2 недели назад подали, то решение следователь должен уже был принять. Контролируйте этот процесс. Держите связь со следователем.

8. Если уж следователь не прекратит уголовное дело, а продолжит расследование, тогда и обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.07.2021, 12:47

Общие положения о сроке давности закреплены в статье 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности». Указанная норма закона устанавливает, что лицо, совершившее преступление, в нашем случае, предусмотренное статьей 159 УК РФ «Мошенничество», освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

Два года со дня совершения преступления небольшой тяжести

Шесть лет со дня совершения преступления средней тяжести

Десять лет со дня совершения тяжкого преступления

Пятнадцать лет со дня совершения особо тяжкого преступления

Таким образом, основанием для применения срока давности по уголовным делам о мошенничестве, является истечение предусмотренного законом срока, по прошествии которого, должно быть прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Правила исчисления срока давности по статье 159 УК «Мошенничество»

Срок давности по статье 159 Уголовного кодекса РФ исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В статье 159 днем совершения преступления признается день совершения лицом хищения чужого имущества или денежных средств, а также приобретения права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Срок давности в части 1 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет два года с момента совершения преступления.

Срок давности в части 2 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 3 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Это преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 4 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 5 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 6 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 7 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы. Данное преступление является тяжким преступлением. В соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Применение срока давности по статье 159 УК РФ

Применение срока давности по статье 159 УК РФ – это предусмотренная уголовно-процессуальным законом процедура, направленная на прекращение уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества и уголовного преследования в отношении лица, обвиняемого в совершении данного преступления.

Указанная процедура предусмотрена пунктом 3 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которым установлено, что уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно и прекращение уголовного преследования.

Течение срока давности по статье 159 УК РФ приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда, либо от уплаты судебного штрафа. В данном случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вместе с тем, уголовно-процессуальным законом установлено положение, в соответствии с которым уголовное дело по статье 159 УК РФ и уголовное преследование за совершение мошенничества не может быть прекращено в связи с истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый возражает против такого прекращения.

Таким образом, для применения срока давности по статье 159 УК РФ необходимо только согласие подозреваемого или обвиняемого. Других правовых оснований для отказа в прекращении уголовного дела и уголовного преследования по истечении срока давности уголовным законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Течение сроков давности

Уголовное дело было возбуждено в 1999 году по статье 159 УК. Человек был объявлен в розыск, о котором случайно узнал только в 2016 году и сразу обратился в полицию. В мае 2017 суд вынес постановление прекратить уголовное дело по истечении сроков давности. Потерпевшие писали заявления о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела ещё в 2000 году и заново написали в 2017 под обещания следователя о возвращении денег. Уголовным судом данные иски небыли удовлетворены. Вопрос: "Истекли ли сроки давности подачи гражданских исков?"

Адвокат г. Владивосток
22.06.2017, 09:13

Добрый день, прекращение уголовного дела по срокам давности является не реабилитирующим основанием, т.е. подсудимый фактически признан виновным в совершении преступления. Отказывая в удовлетворении гражданских исков, суд наверника указал право на обращение с данным требованием в гражданском порядке. Советую Вам обратиться для квалифицированной консультации к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Он сейчас считает и гражданином Армении?

Знакомый живет в России с 2011 г. ранее был гражданином Республики Армения. Паспорт РФ получил в 2012 г. По истечение срока папспорта РА в 2014 не стал продливать его. Он сейчас считает и гражданином Армении?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 00:16

Саша, гражданство не дается на определенный срок. Он гражданин Армении, только паспорт у него недействующий. Ему нужно отказаться от гражданства либо переоформить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

В мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос,

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 г. в отношении 2 лиц, потом в 2011 г. было приостановлено якобы по причине того, что 1 из обвиняемых в розыске (на самом деле он сидел в сизо, потом в колонии с 2012 по 2015 г). в мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос, истек ли срок давности уголовного преследования в отношении другого обвиняемого, преступление небольшой тяжести? Да и само постановление о приостановлении дела незаконно, этого человека даже никто и не искал, и он не был объявлен в розыск. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
21.08.2015, 16:28

Да, для второго обвиняемого срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истёк, он составляет [b]два года[/b] со дня совершения преступления для преступлений небольшой тяжести

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли удовлетворение ходатайства следователя?

-в 2008 году было возбуждено уголовное дело по факту... по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 ук рф.-15 мая 2009 года гр-ка ж. была объявлена в федеральный розыск.

1 февраля 2010 года гр-ка ж. была задержана и арестована. Предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 ук рф.-29 ноября 2010 года начато ознакомление с материалами уголовного дела состоящего из 57 томов.-15 января 2011 года следователь обратился в суд с ходатайством об ограничении по времени с ознакомлением уголовного дела. Обвиняемой ж. к этому моменту было изучено 12 томов уголовного дела. Суд в удовлетворении ходатайства следователю отказал.-срок следствия по делу до 28 февраля 2011 года.-1 февраля 2011 года истекает 12-ти месячный срок содержания под стражей. Продолжается выполнение тнебований ст.217 упк рф.-13 января 2011 года следователь обратился в областной суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей до 28 февраля 2011 года..., т.е. на 28 дней.

Вопрос: какое решение может принять суд. возможно ли удовлетворение ходатайства следователя? Если да, то по каким причинам? Есть ли судебная практика по данной тематике? Есть ли какие-либо пленумы вс рф?-в обоснование своего ходатайства следователь указал только одну причину: незавершение к 1 февраля 2011 года ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 упк рф. заранее блаодарю. Продление стражи.

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
21.01.2011, 23:23

Срок содержания под стражей в соответствии с ч.3 ст. 128 УПК РФ свыше 12 мес. может быть продлен только в исключительных случаях, в отношени лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, к коим ч.4 ст.159 УК РФ не отностится.

Если обвиняемый и его защитник явно затягивают ознакомление с материалами дела, согласно ст.217 УПК РФ , то на основании судебного решения, для них устанавливается определенный срок для ознакомления.

В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Само по себе незавершение к 01.02.11 г. ознакомления с материалами дела не является основанием для продления срока содержания под стражей по ч.4 ч.ст.159 УК РФ свыше 12 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2011, 23:38

Уважаемый, Сергей! Как можно угадывать решение суда...

А насчет практики, то она имеется:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 22

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ЗАЛОГА

И ДОМАШНЕГО АРЕСТА

В связи с возникающими у судов вопросами о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, о сроках содержания под стражей и об отмене или изменении меры пресечения Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет:

1. Обратить внимание судов на необходимость при принятии решения о заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу в качестве меры пресечения, о продлении сроков содержания под стражей соблюдать права таких лиц, вытекающие из смысла статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и предусмотренные статьей 22 Конституции Российской Федерации.

2. Заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Для решения вопроса о возможности применения меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, суду надлежит в каждом конкретном случае проверять обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. При этом следует иметь в виду, что обоснованное подозрение предполагает наличие достаточных данных о том, что соответствующее лицо могло совершить это преступление, в том числе указанных в статье 91 УПК РФ.

3. При решении вопроса о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу необходимо учитывать основания, указанные в статье 97 УПК РФ, а именно: данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями.

Решая вопрос о заключении под стражу, суду надлежит также учитывать обстоятельства, указанные в статье 99 УПК РФ, например тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

4. При разрешении ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, суду следует учитывать положения части 1 статьи 108 УПК РФ, устанавливающей возможность принятия такого решения только в исключительных случаях и при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов дознания, предварительного следствия и суда.

Отсутствие у лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, регистрации на территории Российской Федерации может служить лишь одним из доказательств отсутствия у него постоянного места жительства, но само по себе не является предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 108 УПК РФ обстоятельством, дающим основание для избрания в отношении такого лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

5. Особое внимание судам необходимо обращать на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей. При поступлении в суд ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении таких подозреваемых или обвиняемых суду следует располагать данными, свидетельствующими о том, что дети будут находиться на попечении близких родственников или иных лиц либо будут помещены в детские учреждения.

6. Рассматривая ходатайство органов предварительного следствия о применении в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, судье следует тщательно проверять обоснованность изложенных в нем мотивов необходимости заключения несовершеннолетнего под стражу и невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При этом в силу части 2 статьи 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, которое совершено им в возрасте до 18 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена в случае, если несовершеннолетний подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

В исключительных случаях, как единственно возможное в конкретных условиях с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, заключение под стражу может быть применено в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. При этом суду надлежит учитывать положения части 6 статьи 88 УК РФ, по смыслу которой заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести впервые.

7. Судам необходимо выполнять требование статьи 423 УПК РФ об обязательном обсуждении при решении вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого возможности отдачи его под присмотр. Исходя из конкретных обстоятельств дела и тяжести преступления с учетом данных о личности несовершеннолетнего, а также условий его жизни и воспитания, отношений с родителями судье на основании статьи 105 УПК РФ надлежит обсуждать возможность применения такой меры пресечения, как передача его под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а находящегося в специализированном детском учреждении - под присмотр должностных лиц этого учреждения. В постановлении о рассмотрении таких ходатайств обязательно должны быть указаны причины, по которым эта мера пресечения не может быть применена.

8. При рассмотрении ходатайства о применении в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу участие защитника (адвоката) обязательно с момента фактического задержания, предъявления обвинения, а также при судебном разбирательстве независимо от того, достиг ли обвиняемый (подозреваемый) к этому времени совершеннолетия. Это правило относится и к случаям, когда лицо обвиняется в преступлениях, одно из которых совершено им в возрасте до 18 лет, а другое - после достижения совершеннолетия.

Право на защиту, реализуемое в соответствии с частью 1 статьи 16 УПК РФ, предусматривает возможность участия в рассмотрении дела в суде, наряду с защитником (адвокатом), и законных представителей несовершеннолетнего (статья 48 УПК РФ, часть 1 статьи 426 УПК РФ), которые допускаются к участию в деле с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

9. В соответствии с частью 4 статьи 108 УПК РФ постановление о возбуждении ходатайства о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого подлежит рассмотрению судьей в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, а также защитника, если он участвует в уголовном деле. В судебном заседании вправе также участвовать руководитель следственного органа, следователь или дознаватель.

В тех случаях, когда при решении вопроса о применении к подозреваемому или обвиняемому в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей явка в судебное заседание приглашенного им защитника невозможна (например, в связи с занятостью в другом судебном процессе), а от защитника, назначенного в порядке части 4 статьи 50 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый отказался по мотивам, не связанным с материальным положением, судья, разъяснив ему последствия такого отказа, может рассмотреть ходатайство о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу без участия защитника, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 - 7 части 1 статьи 51 УПК РФ.

Если же участие защитника в судебном заседании в соответствии с требованиями статьи 51 УПК РФ является обязательным, а приглашенный подозреваемым или обвиняемым защитник, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания о рассмотрении ходатайства в порядке статьи 108 УПК РФ, в суд не явился, то дознаватель или следователь в силу части 4 статьи 50 УПК РФ принимает меры к назначению защитника. В этом случае суд выносит постановление о продлении срока задержания с учетом положений, указанных в пункте 3 части 7 статьи 108 УПК РФ. После назначения защитника к указанному в постановлении сроку суд с участием сторон рассматривает ходатайство по существу.

При невозможности рассмотрения постановления о возбуждении ходатайства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и принятия решения по существу вследствие недоставления его в суд судья возвращает указанное ходатайство следователю, дознавателю без рассмотрения, о чем выносит постановление. Возвращение по этой причине материалов, подтверждающих обоснованность ходатайства, не препятствует последующему обращению в суд с таким ходатайством после создания условий для обеспечения участия подозреваемого, обвиняемого в судебном заседании.

10. К ходатайству о применении меры пресечения в виде заключения под стражу (часть 3 статьи 108 УПК РФ) следует прилагать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве обвиняемого, копии протоколов задержания, допросов подозреваемого, обвиняемого, иные материалы о причастности лица к преступлению, а также имеющиеся в деле данные, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания этому лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (сведения о личности подозреваемого, обвиняемого, справки о судимости и т.п.).

Если при рассмотрении ходатайства о заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого одной из сторон будет заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, судья обсуждает такое ходатайство в судебном заседании с участием сторон и в случае признания его обоснованным при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 7 статьи 108 УПК РФ, выносит постановление о продлении срока задержания не более чем на 72 часа и указывает дату и время, до которых продлевается срок задержания. При поступлении в установленный срок дополнительных доказательств судья проводит повторное заседание с участием сторон и на основе всех поступивших материалов выносит соответствующее решение об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

11. Разъяснить судам, что в случае предоставления материалов, подтверждающих обоснованность ходатайства о применении в отношении подозреваемого или обвиняемого в качестве меры пресечения заключения под стражу, отсутствие у него документов, удостоверяющих личность, не может само по себе служить основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства (пункт 2 части 1 статьи 108 УПК РФ).

12. Рассматривая ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого при невозможности обеспечить его участие в судебном заседании в случае объявления его в международный розыск, судье надлежит согласно части 5 статьи 108 УПК РФ обеспечить обязательное участие в судебном заседании защитника обвиняемого.

13. В случае задержания в порядке статей 91 и 92 УПК РФ лица, объявленного в розыск, суд по месту его задержания вправе рассмотреть ходатайство о применении в отношении такого лица меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд должен располагать копиями постановлений о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и материалов, подтверждающих его обоснованность, надлежаще удостоверенных руководителем следственного органа по месту задержания подозреваемого или обвиняемого. Суду следует обеспечить участие в судебном заседании представителя следственного органа, которым были заверены поступившие документы.

14. Закон (часть 13 статьи 109 УПК РФ) допускает рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого (подсудимого) под стражей в его отсутствие при обстоятельствах, исключающих возможность его доставления в суд. К таким обстоятельствам могут быть, например, отнесены длительная болезнь обвиняемого, карантин в месте содержания его под стражей, стихийное бедствие. При подтверждении обстоятельств, исключающих возможность доставления обвиняемого (подсудимого) в суд, соответствующими документами суд вправе рассмотреть такое ходатайство. Участие защитника в судебном заседании в этом случае является обязательным.

15. Содержащийся в части 4 статьи 108 УПК РФ перечень лиц, имеющих право участвовать в ходе судебного заседания, не является исчерпывающим.

Исходя из смысла положений, содержащихся в статьях 19, 42, 108, 123 УПК РФ, когда решением вопроса о мере пресечения затрагиваются права и законные интересы потерпевшего, в том числе связанные с необходимостью защиты его личной безопасности от угроз со стороны подозреваемого, обвиняемого или обеспечения возмещения причиненного преступлением материального ущерба, он, его представитель, законный представитель вправе довести до сведения органов предварительного расследования, прокурора и суда свою позицию относительно избрания, продления, изменения, отмены той или иной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, а также обжаловать принятое решение.

Потерпевший в соответствии с частью 4 статьи 354 УПК РФ вправе обжаловать судебное решение о мере пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. При этом возможность обжалования не зависит от того, принимал ли потерпевший непосредственное участие в судебном заседании.

16. Если при решении вопроса о применении к подозреваемому, обвиняемому или подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей будет заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами, на основании которых принимается решение, судья, исходя из конституционных норм, не вправе отказать подозреваемому или обвиняемому, а также их защитникам, законным представителям и потерпевшим в удовлетворении такого ходатайства.

Ознакомление с указанными материалами производится в разумные сроки, но в пределах установленного законом срока для рассмотрения судом соответствующего ходатайства о применении к подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

17. В соответствии с законом рассмотрение ходатайства о применении к подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу проводится в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 241 УПК РФ, например, если открытое разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, в том числе тайны следствия.

18. В силу требований части 2 статьи 109 УПК РФ продление срока содержания обвиняемого под стражей свыше двух месяцев возможно только при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения.

Продление такого срока свыше шести месяцев возможно при наличии одновременно двух условий: обвинения лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и особой сложности уголовного дела. При этом судье следует в постановлении мотивировать свои выводы.

При разрешении ходатайств о продлении срока содержания обвиняемых под стражей суду следует выяснять обоснованность утверждений органов предварительного расследования о невозможности своевременного окончания расследования по объективным причинам. Если ходатайство о продлении срока содержания под стражей возбуждается перед судом неоднократно и по мотивам необходимости выполнения тех же следственных действий, на которые указывал следователь (дознаватель) в предыдущих ходатайствах, надлежит устанавливать, по каким причинам они не были произведены.

Если при рассмотрении такого ходатайства будет выявлено, что необходимые следственные действия не были произведены из-за неэффективной организации предварительного расследования, суду необходимо реагировать на выявленные нарушения путем вынесения частных постановлений.

В соответствии с частью 7 статьи 109 УПК РФ суд вправе по ходатайству следователя продлить срок содержания обвиняемого под стражей до окончания ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд, если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями 2 и 3 статьи 109 УПК РФ (6, 12, 18 месяцев). При этом в постановлении должно быть указано, на какой конкретный срок продлено содержание под стражей.

19. В постановлении о рассмотрении ходатайства в порядке статьи 108 УПК РФ суду следует дать оценку обоснованности выдвинутого против лица подозрения, а также наличию оснований и соблюдению порядка задержания подозреваемого (статьи 91 и 92 УПК РФ), в частности, наличию оснований, предусмотренных статьей 100 УПК РФ, для применения меры пресечения до предъявления обвинения и соблюдения порядка ее применения; законности и обоснованности уведомления лица о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ; соблюдения порядка привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления ему обвинения, регламентированного главой 23 УПК РФ, а также убедиться в достаточности данных об имевшем место событии преступления и о причастности к нему подозреваемого. Однако суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица в инкриминируемом преступлении.

В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемый или обвиняемый подлежит немедленному освобождению из-под стражи вне зависимости от истечения 48 часов с момента задержания.

20. Приняв к своему производству уголовное дело, по которому обвиняемый содержится под стражей, суд обязан проверить, истек ли установленный ранее принятым судебным решением срок содержания его под стражей, подтверждается ли наличие обстоятельств, со ссылкой на которые было принято решение о заключении лица под стражу, и сохраняют ли эти обстоятельства свое значение как основание для продления срока содержания под стражей.

Решение о заключении обвиняемого под стражу или о продлении срока его содержания под стражей, принятое на стадии предварительного расследования, сохраняет свою силу после окончания дознания или предварительного следствия и направления уголовного дела в суд только в течение срока, на который данная мера пресечения была установлена.

В случае принятия судом в стадии подготовки к судебному заседанию решения об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу, т.е. фактически о ее продлении, необходимо обеспечить обвиняемому и его защитнику (если он участвует в деле) право участвовать в рассмотрении судом данного вопроса, изложить свои аргументы и представить подтверждающие их доказательства в соответствии с процедурой, предусмотренной статьями 108, 109 и 255 УПК РФ. Продлевая действие этой меры или отказываясь от ее продления, судья не просто соглашается или не соглашается с постановлением о заключении лица под стражу, а принимает соответствующее мотивированное решение, исходя из анализа всей совокупности обстоятельств, в том числе связанных с переходом уголовного судопроизводства в другую стадию, что может быть обусловлено появлением новых оснований для оставления без изменения или изменения меры пресечения.

Судебное решение об оставлении без изменения ранее избранной меры пресечения, принятое в таком порядке, должно содержать указание на конечный срок содержания обвиняемого под стражей.

21. Принятие судом решения о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока ее действия возможно только по результатам рассмотрения данного вопроса в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию по рассматриваемому вопросу. В случае продления срока содержания лица под стражей суд должен указать конкретные обстоятельства, обосновывающие продление срока, а также доказательства, подтверждающие наличие этих обстоятельств.

В решении о применении заключения под стражу в качестве меры пресечения либо о продлении срока содержания под стражей должны быть отражены исследованные в судебном заседании конкретные обстоятельства вне зависимости от того, на какой стадии судопроизводства и в какой форме - в виде отдельного постановления (определения) или в виде составной части постановления (определения), выносимого по иным вопросам (в том числе о назначении судебного заседания, об отмене приговора и о направлении уголовного дела на новое рассмотрение), оно принимается.

В резолютивной части решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого либо о продлении срока содержания под стражей этих лиц необходимо указывать, до какой даты и на какой срок принято соответствующее решение.

22. По смыслу части 10 статьи 108 УПК РФ судья вправе в ходе предварительного слушания по ходатайству стороны решить вопрос об избрании в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, в качестве меры пресечения заключения под стражу.

В этом случае в постановлении о назначении судебного заседания (статья 236 УПК РФ) судье надлежит, руководствуясь частями 1, 2 и 4 статьи 108 УПК РФ, мотивировать решение об избрании подсудимому указанной меры пресечения.

По делам в отношении нескольких лиц в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию необходимо привести мотивы принятого решения о сохранении или об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого подсудимого.

23. Если имеются предусмотренные законом основания для возвращения дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, судье следует в соответствии с частью 3 статьи 237 УПК РФ принять решение о мере пресечения в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, с указанием срока ее действия.

При повторном поступлении уголовного дела в суд в общий срок содержания лица под стражей, предусмотренный частью 2 статьи 255 УПК РФ, засчитывается время содержания под стражей со дня первоначального поступления уголовного дела в суд до возвращения его прокурору.

24. Обратить внимание судов на их обязанность соблюдать содержащиеся в части 2 статьи 255 УПК РФ положения о том, что срок содержания подсудимого под стражей, исчисляемый со дня поступления дела в суд и до вынесения приговора, не может превышать шести месяцев. Если этот срок истек в отношении подсудимого, который обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести, то он подлежит освобождению из-под стражи.

25. Если срок заключения под стражу в качестве меры пресечения, избранной подсудимому, который обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, истекает, то суд вправе продлить его на основании части 3 статьи 255 УПК РФ. В определении (постановлении) должно содержаться обоснование необходимости дальнейшего содержания подсудимого под стражей. Само по себе отсутствие в уголовно-процессуальном законе предельных сроков содержания под стражей в период судебного разбирательства лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, не исключает возможность при разрешении вопроса о продлении срока содержания подсудимого под стражей или при рассмотрении ходатайства подсудимого или его защитника об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на более мягкую в каждом конкретном случае с учетом установленных в ходе судебного разбирательства фактических и правовых оснований изменить меру пресечения, освободив подсудимого из-под стражи.

26. Суду при рассмотрении ходатайства о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока ее действия по собственной инициативе или по ходатайству участников судебного разбирательства в каждом случае надлежит обсуждать вопрос о возможности применения к подозреваемому, обвиняемому иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

В соответствии с законом меры пресечения в виде залога и домашнего ареста применяются в отношении подозреваемого или обвиняемого только по решению суда (пункт 1 части 2 статьи 29 УПК РФ) и в том порядке, который установлен статьей 108 УПК РФ для заключения под стражу.

При применении в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде залога его вид и размер, согласно части 1 статьи 106 УПК РФ, определяются с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого или обвиняемого, его материального положения, а также имущественного положения залогодателя.

Принятое на стадии предварительного расследования решение о применении в качестве меры пресечения залога или домашнего ареста в отношении подозреваемого, согласно положениям статьи 100 УПК РФ, действует не свыше 10 суток. Если в указанный срок обвинение будет предъявлено, то избранная мера пресечения продолжает действовать на всем протяжении предварительного расследования и нахождения уголовного дела у прокурора с обвинительным заключением, а также в суде при рассмотрении дела.

27. В тех случаях, когда при рассмотрении ходатайства следователя или дознавателя в порядке статьи 108 УПК РФ о применении меры пресечения в виде заключения под стражу будет заявлено ходатайство подозреваемого, обвиняемого, его защитника или законного представителя об избрании меры пресечения в виде залога, судья, при условии признания судом задержания подозреваемого, обвиняемого законным и обоснованным, в установленном законом порядке с участием сторон рассматривает это ходатайство и при наличии к тому оснований решает вопрос о применении к такому лицу в соответствии со статьей 106 УПК РФ меры пресечения в виде залога с определением его вида и размера. Такое решение в силу части 7.1 статьи 108 УПК РФ может быть принято судом по собственной инициативе. При внесении залога на депозитный счет суда подозреваемый, обвиняемый освобождается из-под стражи, о чем судья выносит постановление в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ.

Если залог не внесен в течение 48 часов со времени задержания подозреваемого, обвиняемого, судья, исходя из смысла пункта 3 части 7 статьи 108 УПК РФ, вправе продлить рассмотрение ходатайства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу или залога на 72 часа. В случае невнесения залога в срок, указанный в постановлении суда, судья в установленном порядке рассматривает ходатайство следователя или дознавателя о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В случае избрания судом залога в качестве меры пресечения при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, суд устанавливает вид и размер залога. Одновременно в судебном решении указывается срок, на который продлевается действие меры пресечения в виде заключения под стражу в случае, если залог не будет внесен.

28. Домашний арест в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу по ходатайству участников судебного разбирательства или по инициативе суда.

Избирая подозреваемому, обвиняемому согласно части 2 статьи 107 УПК РФ в качестве меры пресечения домашний арест, суд должен учитывать его возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом либо всем ограничениям и запретам, перечисленным в части первой указанной статьи, либо отдельным из них. При этом особое внимание надлежит обращать на лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, не достигших 18 лет: на их возраст, условия жизни и воспитания, особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц, в том числе их законных представителей.

29. При вынесении обвинительного приговора суду в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ надлежит указать меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу.

30. В случае обжалования решения суда о мере пресечения суду первой инстанции при направлении в вышестоящий суд апелляционной, кассационной жалобы следует прилагать заверенные копии документов из уголовного дела: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания подозреваемого, постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу; все копии ходатайств и постановлений о продлении лицу срока содержания под стражей, постановлений о приостановлении и возобновлении следствия, о соединении и выделении дела, о принятии дела к производству, о направлении уголовного дела в суд и т.п.; протокол судебного заседания или выписку из него, документы, содержащие данные, подтверждающие необходимость или отсутствие необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе сведения о личности подсудимого.

31. Рассматривая жалобу или представление на решение о применении в отношении лица в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей, суд апелляционной, кассационной инстанции при наличии соответствующего ходатайства, согласно положениям статей 16 и 50 УПК РФ, обязан назначить защитника, если лицо, подавшее жалобу, от него не отказалось.

Отказ от защитника заявляется в письменном виде. При заявлении подозреваемым, обвиняемым ходатайства об отказе от защитника суду апелляционной, кассационной инстанции следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 52 УПК РФ такой отказ не обязателен для суда.

32. Отменяя приговор или иное судебное решение с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в нижестоящий суд, а также отменяя постановление судьи о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей с направлением ходатайства следователя (дознавателя) на новое судебное рассмотрение, возвращая уголовное дело прокурору, суд апелляционной, кассационной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного заседания в разумные сроки обязан по ходатайству прокурора или по своей инициативе решить вопрос о применении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суд вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ меру пресечения при условии, что она обеспечит достижение названных целей.

Принимая решение о продлении срока действия меры пресечения в виде заключения под стражу, суд апелляционной, кассационной инстанции обязан в резолютивной части определения указать конкретный разумный срок действия данной меры пресечения. Если на момент принятия решения вышестоящим судом не истек ранее избранный (продленный) срок содержания под стражей и этого срока достаточно для обеспечения названных выше целей, в резолютивной части определения следует указывать на оставление данной меры пресечения без изменения. В любом случае в описательно-мотивировочной части определения должны быть приведены мотивы принятого решения.

33. В случае отмены обвинительного приговора или кассационного определения и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение в суд первой или второй инстанции, суд надзорной инстанции обязан решить вопрос об избрании меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей.

Если в качестве меры пресечения избирается заключение под стражу, то в постановлении (определении) суда надзорной инстанции следует указывать срок действия и основания для избрания данной меры пресечения.

34. В соответствии с частью 1 статьи 466 УПК РФ применение заключения под стражу к лицу, в отношении которого решается вопрос о его выдаче по запросу иностранного государства для уголовного преследования, если не представлено решение судебного органа этого государства об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, допускается лишь по судебному постановлению, принятому на основании ходатайства прокурора в порядке, предусмотренном статьей 108 УПК РФ. Принимая решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, судье надлежит проверить фактические и правовые основания для избрания такой меры пресечения.

Если к запросу о выдаче прилагается решение судебного органа иностранного государства о заключении такого лица под стражу, то прокурор в соответствии с частью 2 статьи 466 УПК РФ вправе заключить его под стражу без подтверждения судом указанного решения на срок, не превышающий 2 месяца (часть 1 статьи 109 УПК РФ). Решение прокурора может быть обжаловано в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

При принятии решения о заключении под стражу лица, выдача которого требуется, судам необходимо учитывать положения Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 года) о том, что лицо, взятое под стражу, должно быть освобождено, если требование о выдаче не будет получено в течение 40 дней со дня взятия под стражу.

Продлевая срок содержания под стражей в отношении такого лица, суду необходимо руководствоваться положениями статьи 109 УПК РФ.

35. Рекомендовать судам систематически изучать и обобщать практику рассмотрения ходатайств о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей. При наличии к тому оснований направлять представления в соответствующие организации либо должностным лицам для принятия мер к устранению выявленных при обобщении судебной практики недостатков.

36. Признать утратившим силу абзац третий пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 1 "О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции".

Председатель

Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ДОРОШКОВ

Утвержден постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации

от 25 ноября 2009 года

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

Определение N 16-О09-11

Процессуальные вопросы

8. Исполняющий обязанности начальника Следственного управления при УВД не относится к лицам, с согласия которых в силу ч. 3 ст. 109 УПК РФ может вноситься в соответствующий суд ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемых под стражей свыше 12 месяцев.

Постановлением судьи Магаданского областного суда в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ, было отказано.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, обсудив доводы кассационного представления прокурора, оставила постановление судьи без изменения по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 12 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен судьей соответствующего суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 927, Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. N 233 "О территориальных органах Министерства внутренних дел РФ" министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел по субъектам Российской Федерации являются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, следует признать, что исполняющий обязанности начальника Следственного управления при УВД по Магаданской области не относится к лицам, с согласия которых может вноситься в соответствующий суд ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемых под стражей свыше 12 месяцев.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. N 66-о09-202

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Червоткина А.С.

судей Зыкина В.Я. и Фетисова С.М.

при секретаре Назаровой Т.Д.

рассмотрела в судебном заседании материалы по кассационным жалобам обвиняемого У. и адвоката Егоровой Л.В. на постановление Иркутского областного суда от 7 октября 2009 года, которым срок содержания под стражей в отношении

У., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ст. 295 УК РФ,

- продлен на 23 суток, а всего до 18 месяцев 23 суток, то есть до 2 ноября 2009 года включительно.

Заслушав доклад судьи Фетисова С.М., выступление обвиняемого У. и адвоката Озеровой И.Л., поддержавших кассационные жалобы, мнение прокурора Саночкиной Е.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия,

установила:

органами следствия У. обвиняется в организации посягательства на жизнь прокурора в связи с производством предварительного расследования, совершенной в целях воспрепятствования законной деятельности прокурора и из мести за такую деятельность.

10 апреля 2008 года У. задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

11 апреля 2008 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

26 июня 2009 года Иркутским областным судом срок содержания обвиняемого У. под стражей продлен до 18 месяцев, то есть до 10 октября 2009 года.

Выполнение следственных действий по уголовному делу закончено, материалы дела предъявлены обвиняемым для ознакомления.

В связи с истечением срока содержания У. под стражей следователь с согласия и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области обратился в суд с ходатайством об его продлении до 2 ноября 2009 года 2009 года включительно.

Постановлением Иркутского областного суда от 7 октября 2009 г. ходатайство удовлетворено.

В кассационной жалобе и дополнении к ней обвиняемый У. просит постановление отменить, ссылаясь на то, что суд незаконно ограничил его право на обжалование постановления, указав, что оно возможно в течение 3 суток. Постановление является необъективным, т.к. в нем неправильно отражены сведения о количестве обвиняемых, ознакомившихся с материалами дела. Законных оснований избрания ему меры пресечения и дальнейших продлений срока содержания под стражей, доказательств их наличия не имелось и не имеется. Решение суда основано на предположениях. Судом не учтено, что в настоящий момент необходимость содержания его под стражей отпала, так как расследование дела окончено. Доказательств о наличии у него намерений скрыться от следствия и суда, заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, угрожать участникам процесса либо иным путем воспрепятствовать производству по делу, его связей в криминальной среде и правоохранительных органах - не имеется. Он нуждается в медицинской помощи, имеет место жительства, работу, доход. Незаконно сославшись на тяжесть преступления, в совершении которого он обвиняется, суд предопределил его виновность, нарушив презумпцию невиновности и Европейскую конвенцию "О защите прав человека и основных свобод". Обвинение сфабриковано, построено на непроверенных, незаконно оглашенных в судебном заседании, показаниях К., оклеветавшего его в совершении преступления, поскольку он уволил его из органов внутренних дел и выселил из квартиры.

В кассационной жалобе адвокат Егорова Л.В. просит постановление отменить, считая перечисленные следствием и судом основания продления срока содержания У. под стражей надуманными и необоснованными. Она ссылается на то, что выводы суда в обоснование принятого решения не подтверждаются доказательствами. Судом не учтено, что с момента событий, вменяемых обвиняемому, прошло более 10 лет. Все это время он находится на пенсии. Поэтому довод о связях в криминальной среде и правоохранительных органах основан на предположениях следствия. Суд не в полной мере учел сведения о личности У., семейное положение и состояние его здоровья.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

Нарушений закона при рассмотрении вопросов, связанных с избранием и продлением меры пресечения, вопреки доводам кассационной жалобы обвиняемого, не имеется.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ суд вправе по ходатайству следователя продлить срок содержания обвиняемого под стражей до окончания ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд, если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного ст. 109 УПК.

По ходатайству следователя судья принимает решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела и направления прокурором уголовного дела в суд либо об отказе в удовлетворении ходатайства и освобождении обвиняемого из-под стражи.

Указанные требования уголовно-процессуального закона судом соблюдены.

4 февраля 2009 года в соответствии со ст. 217 УПК РФ У. предъявлены материалы дела для ознакомления, которое не окончено.

Уголовное дело расследовано в отношении 8 обвиняемых, материалы дела сформированы в 69 томах.

Поскольку к моменту вынесения решения закончить ознакомление обвиняемых, в том числе У., со всеми материалами дела и выполнить по нему предусмотренные УПК РФ дальнейшие действия не представлялось возможным, судья обоснованно продлил срок содержания его под стражей. При этом суд исходил из того, что У. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а также учитывал данные о его личности и фактические обстоятельства дела.

Обстоятельства, послужившие поводом для избрания У. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. С учетом необходимости обеспечения окончания расследования суд принял правильное решение.

Сомневаться в его выводах у судебной коллегии оснований не имеется.

Поэтому доводы обвиняемого о том, что с окончанием расследования необходимость содержания его под стражей отпала, являются несостоятельными.

Принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд исследовал и учитывал данные о личности, семейное положение и состояние здоровья обвиняемого.

В представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности У. к вменяемому ему деянию, в связи с чем доводы жалоб об отсутствии законных оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу и продления его, об отсутствии доказательств их наличия, предположительном характере постановления суда не могут быть признаны состоятельными.

Вопросы доказанности либо недоказанности вины обвиняемого при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей судом не исследуются. Поэтому доводы У. о недоказанности его вины и фальсификации уголовного дела, о клевете в непроверенных показаниях К. коллегией во внимание не принимаются.

Ссылки У. на нарушение судом презумпции невиновности материалами не подтверждаются, поскольку в постановлении не утверждается о виновности обвиняемого, а указывается о предъявленном ему обвинении. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 109 УПК РФ продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев возможно лишь в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, с учетом чего суд обязан исследовать этот вопрос, а результат привести в своем решении.

Вопреки доводам У., изложенное не противоречит и Европейской Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", пункт "c" ч. 1 ст. 5 которой предусматривает арест или задержание лица, произведенные с тем, чтобы оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения.

Право У. на обжалование судебного решения не нарушено: его жалобы приняты и направлены для кассационного рассмотрения.

Его ссылки на необъективность судебного постановления являются несостоятельными, поскольку указание о количестве обвиняемых, ознакомившихся с материалами дела, при том, что сам У. не окончил выполнение требований ст. 217 УПК РФ - не имеет значения.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление Иркутского областного суда от 7 октября 2009 года в отношении У., оставить без изменения, кассационные жалобы обвиняемого У. и адвоката Егоровой Л.В. - без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В котором изменяют исковые требования с перерасчетом на меня и детей, которые были прописаны с 2010 по 2014 год.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста было исковое заявление на долг по ЖКХ с 2010 по 2014, год, но я выписалась с квартиры и в 2012. О суде я не знала, пересмотр дела начался в 2017 году. И там я заявила о сроке давности по иску. То есть согласна с долгом с 2011 по 2012 и не более В ответ Администрация подала уточнённое исковое заявление. В котором изменяют исковые требования с перерасчетом на меня и детей, которые были прописаны с 2010 по 2014 год. Вопрос-это новый иск? Если новый то я могу подать заявление о сроке давности снова, так получается. Спасибо.

Юрист г. Москва
21.08.2017, 18:12

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.Ответчик может в суде заявить о пропуске исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.08.2017, 18:14

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящий момент я прохожу срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (призван 28.10.2020 г.),

Я родился в 1997 году в республике Армения, с 2006 года я являюсь гражданином РФ. Действительный паспорт гражданина Армении у меня отсутствует, однако, согласно сведениям Паспортно - визового Управления Полиции Республики Армении я являюсь гражданином Армении.

В настоящий момент я прохожу срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (призван 28.10.2020 г.), могу ли я отказаться от гражданства Республики Армения?

Какой перечень документов необходим для отказа от гражданства Армении?

Юрист г. Москва
25.04.2021, 16:09

Да,вы можете отказаться от гражданства Армении.

Процесс выхода из гражданства Армении регулируется Законом от 6 ноября 1995 года № ЗР-16 «О гражданстве Республики Армения», а порядок подачи документов и их перечень оговорен в Решении Правительства Республики Армения № 1390-Н от 23 ноября 2007 года

Согласно вышеуказанным нормативно-правовым актам, изменение гражданской принадлежности является основанием для прекращения армянского гражданства. Совершеннолетний армянин, приобретая гражданство другого государства, должен лично подать заявление на имя главы Республики Армения в Департамент паспортов и виз Управления Полиции.

Вам нужно заполнить заявление-анкету. В анкете, кроме персональных данных и информации о родственниках, указывается сведения о месте работы, отношении к военной службе, мотивах прекращения гражданства. К пакету документов понадобится также добавить паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении, военный билет, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне предпринять далее?

Решением Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края по делу № 5780/13 удовлетворены требования Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений с использованием подложного документа для приобретения гражданства мною, Бишарян Арамом Агасиевичем.

Суд посчитал установленным факт предоставления мною подложного документа, выданного 10.09.1988 г. к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации, который был указан в п.5, п.30 заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Основанием для установления факта предоставления мною Бишарян Арамом Агасиевичем, подложного документа – паспорта гражданина Армении № АС к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации, послужил ответ от 13.042013 г ПВУ Полиции РА. Согласно названному ответу срок паспорта в иностранных государствах действителен до 23.10.2013 г.

В 2010 году я, Бишарян Арам Агасиевич, в установленном законом порядке обратился в отделение паспортно-визового управления полиции республики Армения Канакер-Зейтун с целью продления срока действия паспорта гражданина Армении и мне, в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Армения, был проставлен штамп и печать, а так же сделаны соответствующие записи о том, что действие паспорта в республике Армения продлено до 10.09.2013 г, а в иностранных государствах паспорт действителен до 03.05.2013 года.

Стало известно, что по произошедшему недоразумению эти сведения не были внесены в автоматизированную базу данных паспортной системы ПВУ Республики Армения. В настоящее время проблема урегулирована и в указанном паспорте отметка считается действительной, что подтверждает справка №22-60256 от 06.11.2015 г ПВУ Республики Армения.

Что мне предпринять далее?

Адвокат г. Владивосток
29.06.2016, 04:58

Обжалуйте судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Амнистия в Армении 2013 года.

Преступление совершено в республики Армении, амнистия была 15 октября 2013 года в армении, попадает ли именно: 1 часть, статья 112, уголовного кодекса республики армения под амнистию?

Адвокат г. Уфа
18.10.2013, 07:24

Это надо узнавать в Армении, а не в России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказное письмо от гражданство

В 2006 году писала отказное письмо от гражданства Армении получила гражданство РФ, срок паспорта Республики Армения закончился в 2012 год. А у мужа ещё срок не закончился. Нужно ли нам сдавать уведомление о двойном гражданстве? И если надо, то что нам делать, ведь срок 60 дней истек?

Юрист г. Пермь
06.10.2014, 18:31

Нужно. Штраф заплатите и все.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как отсчитывается срок давности уголовного дела?

СК тянет с возбуждением Уголовного дела по 303 УК срок давности 2 года. Правонарушение совершено в июле 2017, заявление написано в декабре 2017 г. Зарегистрировано заявление в феврале 2019 г. и пока дело не возбуждено. Как отсчитывается срок давности уголовного дела? И что делать?

Юрист г. Казань
06.03.2019, 08:47

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки. Со дня совершения преступления считаются сроки. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Нанять адвоката, чтобы ознакомился с материалами и дал дельный совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2019, 08:48

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок давности два года после совершения преступления небольшой тяжести по ст.303 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.03.2019, 08:49

В соответствии со ст. 78 УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. [b]Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия[/b] или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.03.2019, 08:49

Срок давности отсчитывается с момента совершения преступления.

[i]

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.03.2019, 09:20

Все сроки доследственной проверки, предусмотренные ст.ст.144-145 УПК РФ давно вышли, следовательно в возбуждении уголовного дела отказали. Вам надо получить у следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд в порядке предусмотренном ст. ст.124-125 УПК РФ, в противном случае они протянут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение