Как изменится пенсия, если муж усыновит сына по потере кормильца?

• г. Калининград

Скажите пожалуста у меня есть сын он получает по потери кормильца его мой муж хочет усыновить по потери кормильца пенсия с сына снимится если супруг мой усыновит сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не снимется. Будет получать пенсию согласно ст.138 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.