Как мне правильно написать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства?

• г. Воронеж

Мой супруг отбывал срок в местах лишения свободы. В это время у меня сложились отношения с другим человеком. На момент выхода из тюрьмы моего супруга, я была беременна. Мы подали на развод, но ребенок родился в браке. Его записали отцом. Решения суда о расторжении брака вступит в силу через месяц. Как мне правильно написать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Воронеж !

Вам необходимо НЕ оспаривать отцовство, а обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "Об изменении ЗАПИСИ отца ребёнка в Свидетельстве о рождении ребёнка" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

08:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

С 2012 по 2020 состояла с супругом в зарегистрированном браке, по решению суда брак расторгнут 10.08.2020. До заключения брака в 2011 бывший супруг добровольно установил отцовство в отношении моего несовершеннолетнего ребенка, о чем ему выдано свидетельство об установлении отцовства. В настоящее время, бывший супруг подал иск об оспаривании (аннулировании) отцовства. Правомерны ли действия бывшего супруга об оспаривании отцовства, если он в 2011 добровольно установил отцовство, а сейчас это оспаривает?

Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации

Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У меня ребенок родился сразу после развода.. и записали на бывшего мужа.. но он не является отцом ребенка.. пожалуйста обьясните мне выше указанную статью и как можно обойти установление отцовства через ДНК,, это очень дорого для меня.. может ли мой первый муж написать отказную на этого ребенка?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Супруг подал на развод, однако супруга подала ходатайство о сроке на примирения. Суд дал 1 месяц. По истечении месяца супруг подал заявление о том что он отзывает иск о расторжении брака. Суд прекращает и закрывает дело. Через пол года супруга подает на развод. Даст ли суд срок на примирение повторно, при ходатайстве супруга.

Будучи в положение познакомилась с мужем (была на 5-6 месяце) родилась дочь (естественно биологически не его ребенок) когда дочке исполнилось 8 месяцев подали заявление в загс на регистрацию брака и одновременно на установление отцовства. Через 2 года развелись, я подала на бывшего супруга на алименты, он написал иск об оспаривании отцовства (типа на момент подачи заявления в загс был уверен что является биологически отцом) в удовлетворении иска ему было отказано. Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Может ли мой бывший супруг снова подать иск об оспаривании отцовства?

Я заключила брак с человеком, осужденным на 19 лет лишения свобода, уже сидящим его в колонии, через 4 месяца я подала на развод в мировые судья. Мировой судья отказывает мне в расторжении брака, ссылаясь на долгий срок лишения свободы мужа и что мне надо обратиться в органы ЗАГСа. Но у меня нет приговора решения суда о лишении его свободы и я даже не знаю когда и каким судом он осужден. Правомерен ли отказ мирового судьи на расторжении моего брака?

Я состояла в браке с мужчиной, но по сложившимся обстоятельствам мы расстались и я подала на развод, в этот момент я была беременна от другого мужчины с которым проживала и вела совместное хозяйство. 13.04.2012 г. мировой судья рассмотрел мое исковое заявление о расторжении брака и удовлетворил его заочным судебным решением и расторгнул брак, так как мой супруг не представил никаких возражений. НО 18.04.2012 г. я родила сына и когда меня выписали из роддома я пошла в ЗАГС и там предоставила решение суда о том, что я развелась и просила записать отцом моего ребенка моего сожителя, а не бывшего мужа, потому что бывший муж не является отцом моего ребенка, но в ЗАГСе мне ответили что решение суда от 13.04.2012 г. не вступило в законную силу и они не могут записать моего сожителя отцом моего ребенка в свидетельстве о рождении и записали моего бывшего мужа, сказав, что когда вступит в силу решение суда, то приходите и пишите заявление и вам в свидетельстве о рождении поменяют отца ребенка. Запись в свидетельстве о рождении была сделана 26.04.2012 г., родила 18.04.2012 г., а решение суда о расторжении брака было 13.04.2012 г. У меня вопрос: Что мне делать? Куда писать заявление с обоснованием моей ситуации и приложением решения суда вступившего в законную силу о расторжении брака, чтобы изменили свидетельство о рождении моего сына и вписали туда отцом ребенка моего сожителя (он этого тоже очень хочет) а не моего бывшего супруга? Я все напишу сама, только подскажите мне как правильно и куда писать заявления и какие заявления? Нужно ли отказ моего бывшего супруга в данном случае и согласие сожителя на отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос о процедуре подачи заявления об оспаривании отцовства. ПРошу конкретные ответы: где происходит суд? Если записанный отцом супруг - гражданин другой страны, нужно ли ему присутствовать на суде? Какие документы нужно предоставить от супруга, записанного отцом? Если иностранный супруг не может присутсоввать на суде, какие действия? Или достаточно заявление матери? Может ли экспертиза ДНК по установлению отцовства быть достаточной для решения аннулирования записи? В этом случае тоже нужно решение суда? Отцом ребенка записан супруг согласно свидетельству о браке, однако брак уже 5 лет не брак, муж находится заграницей. Ребенко рожден в результате ЭКО со спермой другого мужчины, который готов признать отцовство. Кто может подать заявление и каковы пошагово действия обращения?

Повлияет ли развод по обоюдному согласию через ЗАГС на решение суда о досрочном снятии надзора лица, отбывашего наказание в местах лишения свободы? Может ли супруга написать положительную характеристику на супруга, с которым происходит расторжение брака в момент подачи искового заявления на досрочное снятие надзора и будет ли таковая характеристика, таковая участковым иметь силу в суде?

Бывший супруг сидит в тюрьме, я живу в гражданском браке, у нас родился ребенок. Во время беременности Я подала на развод и с момента развода не прошло 300 дней, и ребенка записали на бывшего супруга. Хочу оспорить отсовство, какие доказательства нужны для суда что он не является отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение