Как избежать налоговой выплаты при продаже унаследованного дома родственнику?

• г. Ростов-на-Дону

Я унаследовала от отца дома, а теперь мне надо тете, т.е папеной сестре отдать дом. Хочу сделать куплепродажу, какую сумму нужно указывать чтоб не плотить налог.

Ответы на вопрос (4):

Почему вы должны отдать дом, тетя не наследница.

Здравствуйте,

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на бОльшую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2019 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру - 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП.

С 1 ноября 2020 года заработал Калькулятор налога при продаже недвижимости, который со 100% точностью рассчитывает налог, который необходимо уплатить при продаже недвижимости такой как - дом, квартира или земельный участок. Расчет стоимости налога осуществляется - on-line и совершенно бесплатно! http://www.livla.ru/nalogndfl/

Если нет документа подтверждающего покупку недвижимости (договор купли-продажи не выдается при получении наследства, оформлении дарственной) и стоимость объекта неизвестна (получен безвозмездно: приватизация, дарственная), собственник может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимости (1 млн. рублей).

К примеру, была подарена квартира. Через год новый собственник продает ее за 20 млн. рублей. Доход - 20 млн. рублей. Сумму дохода можно уменьшить на 1 млн. рублей благодаря имущественному вычету. Итого доход 19 млн. Именно с этой суммы и будет рассчитан налог НДФЛ 13%

Здравствуйте!

Не понятно по какой причин В отдаете дом, но если делать договор купли-продажи, то необходимо указывать цену не ниже 70% от кадастровой стоимости. Налог рассчитывается к примеру 2 мил. р - 1 мил. руб (не облагается налогом)= 1 мил. р. *13% = налог.

До 1 млн рублей в одном налоговом периоде.

Но не менее 0.7 от кадастровой.

С земельного участка придется платить.