Проблемы с качеством услуг по влажной уборке в доме с формой управления ТСЖ - возможность перерасчета и ограничения ПП 491.

• г. Санкт-Петербург

В доме с формой управления ТСЖ некачественно оказываются услуги ежедневной влажной уборки (ежедневно принято собственниками дома в минимальном перечне услуг и работ). В итоге жильцами дома составлено 4 акта, фиксирующих неоказание услуг по влажной уборке подъезда. Управляющий отказывается выходить на осмотр для фиксации неоказания услуг. Хотим подать заявление в ТСЖ на перерасчет. Можно ли для основания перерасчета за содержание жилого помещения указать ПП 491 «Правила изменения платы...» Имеется и пункт 10 Правил с указанием формулы для перерасчета.

Но смущает пункт 2 этих Правил, где сказано, что, цитирую: «2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.»

Ответы на вопрос (2):

Данные Правила - Пост. Пр-ва 491 распространяются на ТСЖ.

Здравствуйте Ольга!

Или мы читаем разные Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" или Вы используете не те основания.

Указанный Вами п.10 относится к требованию к содержанию общего имущества МКД, а вопросы оплаты отнесены к разделу III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

В Вашем случае можно применить ст.29 Закона о защите прав потребителей.