Проблемы с качеством услуг по влажной уборке в доме с формой управления ТСЖ - возможность перерасчета и ограничения ПП 491.

• г. Санкт-Петербург

В доме с формой управления ТСЖ некачественно оказываются услуги ежедневной влажной уборки (ежедневно принято собственниками дома в минимальном перечне услуг и работ). В итоге жильцами дома составлено 4 акта, фиксирующих неоказание услуг по влажной уборке подъезда. Управляющий отказывается выходить на осмотр для фиксации неоказания услуг. Хотим подать заявление в ТСЖ на перерасчет. Можно ли для основания перерасчета за содержание жилого помещения указать ПП 491 «Правила изменения платы...» Имеется и пункт 10 Правил с указанием формулы для перерасчета.

Но смущает пункт 2 этих Правил, где сказано, что, цитирую: «2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.»

Ответы на вопрос (2):

Данные Правила - Пост. Пр-ва 491 распространяются на ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Или мы читаем разные Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" или Вы используете не те основания.

Указанный Вами п.10 относится к требованию к содержанию общего имущества МКД, а вопросы оплаты отнесены к разделу III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

В Вашем случае можно применить ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Живу в ТСЖ. Ремонты делаем сами, по мере необходимости, нанимая подрядчиков и собирая необходимую сумму. Решения собрания об открытии спец. Счета на кап. ремонт не принимали. От регионального оператора приходят квитанции для оплаты кап. ремонта. Могу ли я не платить по этим квитанциям, учитывая постановление ВС РФ № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 (Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.) и нижеследующее: ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО: 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII ЖК РФ

Согласно ст. 138 жк рф ТСЖ ОБЯЗАНО:2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса; согласно п. 6 ст. 155 жк рф 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом является ли для тсж обязательным весь раздел VIII, в частности ст. 162?

С Уважением.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) п.12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте д.1 пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Как трактовать данный пункт правил? Если есть УК, то самостоятельно ни чего не имеешь права ремонтировать?

"Ст.45 п.6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Так обязаны собственники обратиться в ТСЖ, или только вправе обратиться? Могут ли собственники провести общее собрание без участия членов ТСЖ (правления ТСЖ)?

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (*), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (*)

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья (*) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (*).

1) Не следует ли из этих пунктов вывод, что для членов ТСЖ и не членов ТСЖ могут быть установлены разные тарифные ставки.

2) В нашем доме создано ТСЖ которому мы (и собственники, и члены ТСЖ) будем оплачивать только электроэнергию и услуги по текущему содержанию, кап. ремонту. Договоры же холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником индивидуально, с соответствующими организациями.

Вопрос: Законна ли такая "гибридная" схемы оплаты жилья?

Спасибо.

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение