Я проживаю постоянно в Германии и хочу подарить мою российскую квартиру родной сестре, которая постоянно проживает в России.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю постоянно в Германии и хочу подарить мою российскую квартиру родной сестре, которая постоянно проживает в России. В Германии я слышала, что в случае, ести я буду обращаться за социальной помощью, и договору дарения на этот момент будет менее 10 лет, немецкие власти потребуют от меня рассторжения договора дарения и продажи квартиры. Подскажите, пожулуйста, действительно ли возможно такая ситуация и вообще имеет ли дарящий право передумать и расторгнуть договор дарения? Заранее большое спасибо за все ответы.

Ответы на вопрос (1):

Консультации по вопросам сделок с недвиджимостью предоставляются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила мне квартиру по договору дарения, в которой я была прописана 30 лет и проживаю в настоящий момент. Сейчас она хочет расторгнуть договор и подарить ее сестре. При регистрации договора в регистрационной палате ей подробно изложили последствия заключения договора. Мама проживала на момент заключения договора и проживает сейчас в другой квартире, которая принадлежит мне и прописана она там же.

Скажите, пожалуйста, сможет ли она расторгнуть договор и что мне необходимо предпринять?

Ситуация такая: имеется две квартиры, одна полностью в собственности отца, другая наша с ним в равных долях. Хотим совершить следующее: квартиру, которая наша в равных долях продаем и он забирает все деньги, а он за это дарит мне свою квартиру. Хотелось бы узнать, с какого момента действительна сделка по договору дарения и сделка купли продажи? Сможет ли он после государственной регистрации договора дарения, но до получения мною "зеленки" расторгнуть договор дарения? И смогу ли я в этом случае расторгнуть договор купли-продажи в ответ?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Подарил квартиру маме в 2017 году, которая была у меня в собственности более 10 лет, сейчас хочу расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию, буду ли я платить налог при продаже этой квартиры, после расторжения договора дарения?

Я оформляю договор постоянной ренты на квартиру в собственность отцу. Квартира в моей собственности меньше трех лет. будет ли считаться этот договор-договором купли продажи, если да то как избежать налога. Если в договре указать что квартира передается безвозмездно, рентные платежи ежеквартально, тогда будут действовать правила договора дарения. Спасибо за ответ!

Можно ли расторгнуть договор дарения?. Объектом дарения является 1/2 квартиры. Дарила 1/2 моя бабушка своей дочери. Сейчас сложилась такая ситуация при которой нам необходимо расприватизировать квартиру, а так как договор дарения приравнивается к договору купли продажи мы не можем провести эту процедуру. Бабушка и мама сами непротив расторжения договора. Договор был заключен более 3 лет назад.

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение