Будет ли мой сын получать отсрочку, чтобы завершить учебу в медицинском колледже, если ему исполнится 18 лет?

• г. Воронеж

Моему сыну 17 лет, он учится в медицинском колледже на 2 курсе (поступал после 9 кл.) На будущий год ему исполнится 18 лет, а учится еще до 20 лет. дадут ли ему отсрочку, или уже не сможет он доучиться и его заберут в армию. В колледже ему сказали преподаватели, что по новому законодательству доучиться не дадут, правда ли это? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Нет, не правда. Вашему сыну положена отсрочка по обучению до 20 лет (если канечно по той специальности, что он обучается у колледжа есть государственная акредитация)

Кроме того,рассмотрите вариант альтернативной гражданской службы. Вполне реально после окончания обучения вашему сыну вместо военной службы пройти альтернативну гражданскую службу. т.е. он просто будет работать по специальности в больнице\поликлинике, а ему работу зачтут как прохождение альтернативной граждаской службы и через 1,9 года он будет считаться исполившим свой долг перед Родиной, служить в армии ему в этом случае не прийдется.

Для этого необходимо своевременно подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской и путем переписки с Рострудом, добиться чтобы местом прохождения Альтернативной службы, сделали место его работы в больнице по месту жительства.

С уважением,Д.В.Любезнов