Насколько законны такие требования?

• г. Подольск
Вопрос №18569059

Адвокат заставляет написать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие (я не могу присутствовать на заседаниях, так как суд в другом городе), судья попросил написать такое ходатайство, а адвокат говорит, что якобы такое ходатайство надо написать обязательно и такое ходатайство надо подавать на каждом заседании. Насколько законны такие требования? Ведь судье достаточно просто проверить уведомление лица участвующего в деле, и если он уведомлен надлежащим образом, то судья может продолжить рассмотрение дела в отсутствие лица, которое было надлежащим образом уведомлено о дате и времени судебного заседания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Черкесск
07.07.2021, 19:10

Евгений!

1.Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие подавать нужно один раз, в этом ходатайстве Вы можете указать поддерживаете Вы исковые требования или нет.

2.Судья себя страхует таким образом, поскольку рассмотрение в отсутствие лиц указанных в иске, чревато обжалованием.

3.Если Вы ходатайство не заявите, то иск могут оставить без рассмотрения, если Вы истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2021, 19:12

Достаточно один раз вам написать ходатайство. Обычная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
07.07.2021, 19:16

Если Вы истец, и при этом не напишете, что просите дело рассмотреть без Вашего участия, то суд дважды Вас известит о назначенных судебных заседаниях, а потом оставит иск без рассмотрения. Истцу обязательно нужно такое заявление написать, если он не планирует участвовать в судебном заседании. Ответчик или третье лицо может не писать подобное ходатайство, главное чтобы у суда были сведения об извещении этих лиц. Но и написать не лишне. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия в конкретном судебном заседании, а можно - во всех. При этом указать свое отношение к исковым требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2021, 20:12

Евгений, раз судья просит - напишите. Доверяйте юристу, он просто так бы Вам не сказал этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.07.2021, 21:29

Вы верно рассуждаете.

На каждое суд заседание такое ходатайство не требуется.

Как правило, судьи вообще этим вопросом не интересуются. Представить есть, сторона уведомлена, значит можно рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

• г. Краснодар

Написала заявление в суд на определение времени встреч с ребенком, но т.к. проживаю в другом регионе, и не могу лично присутствовать на заседании направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Судья закрыла дело без рассмотрения, сославшись на то что мое присутствие обязательно... как быть в таком случае?

• г. Барнаул

Если я не хочу присутствовать на судебном заседании, где являюсь ответчиком, обязательно ли в ходатайстве о рассмотрении дела в моем отсутствии указывать причину моего отсутствия или можно просто написать, что присутствовать на заседании не смогу?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

• г. Москва

Здравствуйте.

Я и мой отец являемся административными истцами по оспариванию постановления местной администрации.

На 5 марта 2018 года назначена подготовка к судебному заседанию.

Отец - пенсионер и лично посещать суд у него нет сил.

Уважаемые юристы, вопрос:

Может ли административный истец (отец) написать ходатайство на рассмотрение административного дела в его отсутствие? Нигде не нашел какие нормы КАС РФ это разрешают.

Допустимо ли в административном судопроизводстве (КАС) подавать одним из истцов заявление о рассмотрении ВСЕГО дела в его отсутствие?

Если заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца допустимо - по каким правилам его оформить?

Пишется заявление именно не на разовое заседание, а на рассмотрение дела в отсутствии истца в течении ВСЕГО процесса. Это надо-как-то особо указывать в заявлении?

Какие ключевые пункты должны быть в заявлении?

Подходящий Пример?

ХОДАТАЙСТВО

Я – Иванов Иван Иванович являюсь административным истцом по делу № о признании незаконным постановления администрации городского поселения Гадюкино № 488 от 18.05.2016 о разрешении на снос жилых домов.

По причине моего плохого самочувствия прошу рассмотреть дело № ……. в моё отсутствие.

Свои исковые требования поддерживаю полностью.

Решение суда прошу выслать на следующий адрес для почтовых уведомлений:

Индекс № ….., Адрес..

Несколько вопросов по обязательным пунктам:

1) На какой стадии судебного процесса допустимо подавать такое заявление (ходатайство)?

2)Данное ходатайство подавать судье непосредственно в судебном заседании?

О том что ходатайство удоволетворено - судья должна сказать в этот же день?

3) Надо ли писать что в производстве суда находится дело №...? На данное дело назначено предварительное судебное заседание.

Или достаточно написать, что Я - Иванов иван Иванович являюсь административным ситцом по делу?

4) Надо ли просительную часть выделять отдельным пунктом? Или всё это можно написать в одном тексте.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, я прочитала, что ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие могут принести сам подсудимый, его законный представитель, или адвокат, который обязан участвовать в судебном заседании. А кто может быть законным представителем? И можно ли сделать такую доверенность по военному билету?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.