Адвокат требует написать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие клиента - законность таких требований

• г. Подольск

Адвокат заставляет написать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие (я не могу присутствовать на заседаниях, так как суд в другом городе), судья попросил написать такое ходатайство, а адвокат говорит, что якобы такое ходатайство надо написать обязательно и такое ходатайство надо подавать на каждом заседании. Насколько законны такие требования? Ведь судье достаточно просто проверить уведомление лица участвующего в деле, и если он уведомлен надлежащим образом, то судья может продолжить рассмотрение дела в отсутствие лица, которое было надлежащим образом уведомлено о дате и времени судебного заседания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

1.Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие подавать нужно один раз, в этом ходатайстве Вы можете указать поддерживаете Вы исковые требования или нет.

2.Судья себя страхует таким образом, поскольку рассмотрение в отсутствие лиц указанных в иске, чревато обжалованием.

3.Если Вы ходатайство не заявите, то иск могут оставить без рассмотрения, если Вы истец.

Достаточно один раз вам написать ходатайство. Обычная практика.

Здравствуйте Евгений. Если Вы истец, и при этом не напишете, что просите дело рассмотреть без Вашего участия, то суд дважды Вас известит о назначенных судебных заседаниях, а потом оставит иск без рассмотрения. Истцу обязательно нужно такое заявление написать, если он не планирует участвовать в судебном заседании. Ответчик или третье лицо может не писать подобное ходатайство, главное чтобы у суда были сведения об извещении этих лиц. Но и написать не лишне. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия в конкретном судебном заседании, а можно - во всех. При этом указать свое отношение к исковым требованиям.

Евгений, раз судья просит - напишите. Доверяйте юристу, он просто так бы Вам не сказал этого.

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

На каждое суд заседание такое ходатайство не требуется.

Как правило, судьи вообще этим вопросом не интересуются. Представить есть, сторона уведомлена, значит можно рассматривать.