Коммунальный платеж по общедомовому счетчику чрезмерный

• г. Балашиха

Третий месяц управляющая компания включает в коммунальные платежи расход воды по общедомовому счетчику. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, УК таким образом распределяет задолженность отдельных жильцов Вашего дома. Такие действия являются незаконными, т.к. законодательство не содержит права обслуживающей организации получать задолженность за счет иных (добросовестных) пользователей и собственников жилья в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире стоят счетчики на воду, но управляющая компания на дописывает платежи за воду по общедомовому счетчику. Имеют ли они на это право, если да, то зачем ставить счетчики в квартиру, ведь так выходит дороже чем без счетчиков.

Законно ли распределение стоимости холодной воды на всех жильцов многоквартирного дома, если показания воды У К списывает с общедомового счётчика? У меня в квартире стоят счётчики на воду, а в квитанциях на воду добавляют расход воды по общедомовому счётчику.

Наша управляющая компания и администрация без согласования с жильцами установили общедомовой счетчик воды, в конце года всем пришли астрономические суммы за воду, в т.ч. и мне, но,,, у меня стоит в квартире индивидуальный счетчик! Насколько правомерны угрозы судом от управляющей компании и принуждение к оплате по общедомовому счетчику. Уборщиц у нас нет, подъезды моют жильцы и соответственно невозможно сослаться на расход воды на общедомовые цели. На какой закон я могу ссылаться, чтобы защитить свои интересы, т.к. сумма дополнительно за воду выставленная, равна платежам за квартиру за три месяца!

В квартире установлен счетчик на отопление, опломбирован, все сроки проверок соблюдены. В месяц расход максимум 600 рублей на отопление. Управляющая компания выставляет счёт по общедомовому счетчику тепла, на сумму 2600 ежемесячно. Правомерно ли это?

Управляющая компания сообщила, что теперь согласно некого постановления правительства все жильцы дома в т.ч у тех у кого стоят счетчики воды будут доплачивать за воду к своему тарифу еще и потребления воды по общедомовому счетчику, т.е. если у меня стоят счетчики, а у соседа не стоят и он тратить воду, то я буду платить за свой счетчик и за расход соседа по показаниям домового счетчика (делить будут на всех).

Ситуация такая, что в доме не все еще поставили счетчики воды, а так же в одной квартире проживают наверное незаконно 15 человек гастарбайтеров, но в квартире по факту (как говорит управляющая компания) никто не прописан, и соответственно эти люди не платят за воду и коммунальные услуги, а вода из-за них утекает, и нам это все включают к тарифу за воду и отельный строкой вода на общедомовые нужны. При этом в соседнем доме люди платят за воду 100 рубля за куб, а в нашем доме начисляют 200 рублей за куб + еще расход всего дома раскинутый на всех жильцов. Уже люди платят по квитанции данные суммы.

Отдельная статься расходы на общедомовые нужны включена в квитанцию, как я понимаю, там все что тратится на дом.

Законно ли это и какая статься закона нарушается управляющей компанией? Куда идти жаловаться? Хотели коллективно написать заявление прокурору. Почему мы должны платить за тех, у кого нет счетчика или за тех, кто по факту не прописан в квартирах и пользуется водой.

Спасибо.

Дом не ТСЖ. Стоят счетчики на холодную и горячую воду, однако в квитанции на оплату нам каждый месяц плюсом к нашему расходу воды идет расход холодной воды по общедомовому счетчику (пишу, как написано в квитанции). Начальник жилищного хозяйства говорит, что он имеет на это право, именно делить перерасход воды на всех жильцов, у кого стоят счетчики. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горячую воду мы никуда не используем для общедомовых нужд. Утечки воды отсутствуют. Тем не менее, каждый месяц по общедомовому счетчику нам предъявляют больщие объемы общедомовых расходов по горячей воде. Эти расходы зачастую превышают расходы по квартирному счетчику, как по объему, так и по стоимости. Это же абсурд. Платить мы отказываемся, и на нас компания Теплоэнерго подает в суд. Каков выход из этой ситуации?

У меня стоят счетчики на воду в квартире, я плачу за расход воды по счетчику, и еще выставляют плату по общедомовому счетчику, которая почти в 1,5 раза превышает расход по индивидуальному счетчику. Как можно отказаться от этой оплаты?

У нас имеется общедомовой узел учета горчего водоснабжения, который состоит из счетчиков горячей воды и отопления. Оба счетчика работают независимо друг от друга, но управляющая компания объединила их в узел. Летом прошлого года вышел из строя счетчик горячей вода, а счетчик отопления продолжает исправно работать, данные счетчика отопления мы исправно подавали ежемесячно в управляющую компанию. Однако управляющая компания считает неисправным весь узел и производит начисления платы за услуги отопления по нормативам. Для нас это, как минимум в два раза выше, чем по данным счетчика. Насколько правомочны действия компании с точки зрения законодательства и есть ли возможность УБЕДИТЬ УК начислять плату за услугу по счетчику, опять же с точки зрения законодательства?

С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение