Как заключить соглашение о выплате алиментов через нотариуса при отсутствии официального брака и вписанного отца в свидетельство о рождении?

• г. Москва

Моя знакомая хочет заключить с гражданским мужем соглашение через нотариуса (он не вписан в свидетельстве о рождении и не был заключён брак официально), чтобы он выплачивал алименты по фиксированной сумме каждый месяц.

Сможет ли она взыскать алименты за 5 лет которые ранее он не платил (также в соглашении прописать это если возможно, а то вдруг это нарушает нормы закона) , или ей лучше через суд все это сделать? Просто боюсь, как бы потом от этого соглашения она не попала в тупиковую ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если данное лицо не является отцом ребенка в установленном законом порядке не признано отцовство, то такое соглашение может быть впоследствии признано недействительным. Взыскать алименты можно в пределах срока исковой давности 3 года, но для взыскания алиментов для начала необходимо обратиться за добровольным признанием отцовства или в судебном порядке.

Не сможет.

Я думаю, в данной ситуации лучшим будет при согласии отца ребенка установление отцовства через суд со взысканием алиментов и утверждение судом мирового соглашения по этому делу, где прописать необходимые условия.

За грамотной работой по вопросу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.