Новая работа с лучшими условиями - нужно ли отрабатывать 14 дней после заявления по собственному желанию?

• г. Кемерово

Я отработала на новом рабочем месте 3 полных недели. Поняла что это не мое, от слова совсем.

На днях мне предложили новую работу с лучшими условиями и гораздо ближе к дому. Нужно выйти на нее через 3 дня. Если не выйду, тогда будут искать нового сотрудника, ждать они не могут. Упустить такой шанс я не могу. Потому что именно сейчас мне очень повезло, больше такой работы в ближайшее время я не найду!

Я написала заявление по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Потому что на моей бывшей работе, сотрудники увольнялись так в тот же день.

Но, директор сказал отрабатывай 14 дней. Законны ли его слова. Нужно ли мне отрабатывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы на испытательном сроке то можете уволиться предупредив за 3 дня. Если нет то придется отрабатывать 2 недели.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он (работник) может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.