пожалуйста! Обязательно нужно заводить расчётный счёт в СНТ?

• г. Чита

Обязательно нужно заводить расчётный счёт в СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Да обязательно, поскольку ч. 3 и ч. 6 ст. 14 ФЗ-217 (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") устанавливает что:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

6 Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет

Также в ст. 3 указанного закона п. 7 гласит: взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

Добрый день, Надежда Владимировна! Законом № 217-ФЗ предусмотрена обязанность внесения взносов исключительно на расчетный счет товарищества, поэтому открыть расчетный счет для СНТ это обязанность товарищества.