Как правильно оформлять без подписи полученные приказы и имеют ли они юридическую силу?

• г. Хабаровск

Сегодня получила приказ от вышестоящего начальника.. он без подписи... нужно ли его регистрировать в книге входящих документов и имеет ли он законную силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Приказ подписывается руководителем организации. Делопроизводство ведётся в организации в соответствии с локальными актами.

Приказ организации без подписи руководителя не имеет юридической силы. Видимо Вам данный приказ выдали, распечатав его из электронного варианта.

Здравствуйте!

В том случае, если есть определенные требования к составлению данного документа, указанные в нормативных актах, то отсутствие подписи, означает, что документ не имеет юридической силы. Но на практике не ко всем документам есть требования. Законодательством такие случаи не урегулированы. Исходя из написанного Вами, я бы посоветовала этот документ зарегистрировать и уточнить причину по которой приказ не подписан и был ли издан такой приказ на самом деле, потому что есть опасения, что начальник, указанный в качестве автора приказа, его не составлял и не подписывал.

P.S. Возможно приказ был подписан электронной цифровой подписью и поэтому при его распечатывании, подпись отсутствует.

Здравствуйте, Ирина.

Отчеты, декларации, приказы, договоры и другие документы имеют юридическую силу, если они совершены в письменной форме, а доказательством письменной формы является наличие на документах подписи сторон или ответственных лиц, имеющих необходимые полномочия.

Посмотрите локальные нормативные акты вашей компании, там может быть указание на случаи, при которых подпись директора не обязательна на документах, подлежащих исполнению.

Зарегистрировать можно, но с пометкой, что документ не подписан.

Приказ без подписи не имеет никакой силы и не требует никакой регистрации.