Как правильно оформлять без подписи полученные приказы и имеют ли они юридическую силу?

• г. Хабаровск

Сегодня получила приказ от вышестоящего начальника.. он без подписи... нужно ли его регистрировать в книге входящих документов и имеет ли он законную силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Приказ подписывается руководителем организации. Делопроизводство ведётся в организации в соответствии с локальными актами.

Спросить
Пожаловаться

Приказ организации без подписи руководителя не имеет юридической силы. Видимо Вам данный приказ выдали, распечатав его из электронного варианта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В том случае, если есть определенные требования к составлению данного документа, указанные в нормативных актах, то отсутствие подписи, означает, что документ не имеет юридической силы. Но на практике не ко всем документам есть требования. Законодательством такие случаи не урегулированы. Исходя из написанного Вами, я бы посоветовала этот документ зарегистрировать и уточнить причину по которой приказ не подписан и был ли издан такой приказ на самом деле, потому что есть опасения, что начальник, указанный в качестве автора приказа, его не составлял и не подписывал.

P.S. Возможно приказ был подписан электронной цифровой подписью и поэтому при его распечатывании, подпись отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Отчеты, декларации, приказы, договоры и другие документы имеют юридическую силу, если они совершены в письменной форме, а доказательством письменной формы является наличие на документах подписи сторон или ответственных лиц, имеющих необходимые полномочия.

Посмотрите локальные нормативные акты вашей компании, там может быть указание на случаи, при которых подпись директора не обязательна на документах, подлежащих исполнению.

Зарегистрировать можно, но с пометкой, что документ не подписан.

Спросить
Пожаловаться

Приказ без подписи не имеет никакой силы и не требует никакой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ходила в администрация и зарегистрировала свое заявление входящим. Так получилось что случайно у меня оказалось заявление с входящим номером с подписью, а у них точно такое же входящие заявление осталось без подписи. Оно имеет юридическую силу и администрация мне на него ответит или проигнорируют. Секретарь даже не проверила есть подпись на заявлении или нет. Быстренько зарегистрировала и сунула мне экземпляр.

Имеет ли законную силу документ от вышестоящего лица, если на нём нет подписи этого самого лица? Только «общая» печать не по ГОСТу.

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

По почте получила судебный приказ о взыскании алиментов с моего мужа в мою пользу, в приказе стоит печать и дата его выдачи, дата вступления приказа в законную силу отсутствует. Что мне дальше делать с этой бумажкой? Она имеет силу исполнительного листа и можно с ней идти в бухгалтерию мужа или нужно снова идти в суд и проставлять дату вступления приказа в законную силу? В канцелярии суда ничего вразумительного мне не сказали.

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

Добрый вечер! Сегодня получила приказ о применении дисциплинарного взыскания по электронной почте без подписи начальника отдела кадров, в какой срок я имею права его подписать и если я не согласна как мне оформить правильно, но сегодня уже через 3 часа оформили акт об отказе подписи приказа в мое отсутствие, подскажи пожалуйста мои дальнейшие действия.

Здравтвуйте, скажите пожалуйста, как быть? Получила судебный приказ, но он был просто в почтовом ящике, я за него не расписывалась, именно на почте не получала. Имеет ли такая копия законную силу. И может ли судебный пристав, без уведомления о получении должником копии судебного приказа, возбудеть судопроизводство, против должника? Ведь в законе говорится, что Судебный приказ вступает в законную силу и подлежит исполнению в принудительном порядке, по истечение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии приказа должником.” НО… если судебный приказ должник НЕ ПОЛУЧАЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в бюджетном учреждении контрактным управляющим на 0,5 ставке технички по приказу руководителя учреждения с апреля. Теперь начальник вышестоящего учреждения издала приказ, чтобы с меня удержали выданную зарплату в связи с тем, что такой должности по штату нет. зарплату я получала по ставке технички. Правомерен ли приказ начальника?

Имеет ли юридическую силу приказ об увольнении сотрудника без его подписи.

Если в судебном приказе отсутствует дата вступления приказа в законную силу, может ли судебный пристав начать исполнительное производство? В судебном приказе написано: Должник имеет право в течении 10 дней обжаловать приказ... Правильно ли оформлен судебный приказ? Какие документы нужны для начала исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение