Что делать, если отец не выплачивает алименты на совершеннолетнего ребенка - кому и куда обратиться?

• г. Липецк

Осталось задолженность отца по алиментам на ребенка, которому исполнилось 18 лет, Отец не работает и не платит задолженность. Куда обратиться и кому теперь будет выплачиваться задолженность, ребенку или матери?

Ответы на вопрос (8):

Пристав обязан перед прекращением ИП по взысканию алиментов произвести расчёт задолженности и при наличии возбудить ИП по её взысканию, а ИП по взысканию алиментов прекратить. Все вопросы к приставам, не оставляйте проблему на самотёк. Долг выплачиваться будет матери, ребёнок не при делах и пусть не надеется.

Задолженность есть и никуда не денется. Чаще пишите жалобы на пристава о бездействии, пишите заявление о привлечении должника к административной и уголовной ответственности. Кому присудили выплату, тот и взыскатель. Ничего не изменилось.

Матери выплачивается задолженность. Обратитесь в орган полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Задолженность выплачивается матери. Обращаться в службу судебных приставов.

Получателем алиментов в решении суда (приказе) указана мать, а решение (приказ) не мененялось.

Пишите заявление в ФССП приставам о привлечении по статье КоАП РФ или УК РФ к ответственности.

Обращайтесь к приставу либо подавайте на алименты в суд в твердом размере, у Вас есть 3 года с момента наступления ребенком 18 лет.

Здравствуйте! Лариса Анатольевна, Вам необходимо обратиться к судебному приставу, судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг. В первую очередь надо уточнить у судебного пристава-исполнителя, на какой стадии находится алиментное дело.

В идеале, надо лично прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Вы можете посмотреть дело и все документы, связанные со взысканием долга. Это оговорено в ч. 1 ст. 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и пристав не имеет права препятствовать. Дальше может быть два варианта: По делу исполнительное производство не прекращено. В этом случае пристав продолжает работу, чтобы получить задолженность с неплательщика. Все в порядке.

Производство по взысканию алиментов прекращено на основании того, что ребенку исполнилось 18 лет. Это противоречит закону, но так бывает. Такие действия придется оспаривать разными способами. Если пристав закрыл дело, сначала подайте жалобу руководителю УФССП. Задолженность по алиментам будет перечисляется Вам, не ребенку. Если у должника нет работы, нет счетов, то приставы могут арестовать его имущество в счёт погашения задолженности.

Лариса, доброго дня Вам!

Задолженность взыскивается в пользу матери.

Пишите на бездействие пристава-исполнителя жалобы в прокуратуру.

Кроме того, Вы вправе взыскать неустойку из-за задолженности по алиментам.

С уважением!