Что делать, если отец не выплачивает алименты на совершеннолетнего ребенка - кому и куда обратиться?

• г. Липецк

Осталось задолженность отца по алиментам на ребенка, которому исполнилось 18 лет, Отец не работает и не платит задолженность. Куда обратиться и кому теперь будет выплачиваться задолженность, ребенку или матери?

Ответы на вопрос (8):

Пристав обязан перед прекращением ИП по взысканию алиментов произвести расчёт задолженности и при наличии возбудить ИП по её взысканию, а ИП по взысканию алиментов прекратить. Все вопросы к приставам, не оставляйте проблему на самотёк. Долг выплачиваться будет матери, ребёнок не при делах и пусть не надеется.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность есть и никуда не денется. Чаще пишите жалобы на пристава о бездействии, пишите заявление о привлечении должника к административной и уголовной ответственности. Кому присудили выплату, тот и взыскатель. Ничего не изменилось.

Спросить
Пожаловаться

Матери выплачивается задолженность. Обратитесь в орган полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность выплачивается матери. Обращаться в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Получателем алиментов в решении суда (приказе) указана мать, а решение (приказ) не мененялось.

Пишите заявление в ФССП приставам о привлечении по статье КоАП РФ или УК РФ к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к приставу либо подавайте на алименты в суд в твердом размере, у Вас есть 3 года с момента наступления ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лариса Анатольевна, Вам необходимо обратиться к судебному приставу, судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг. В первую очередь надо уточнить у судебного пристава-исполнителя, на какой стадии находится алиментное дело.

В идеале, надо лично прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Вы можете посмотреть дело и все документы, связанные со взысканием долга. Это оговорено в ч. 1 ст. 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и пристав не имеет права препятствовать. Дальше может быть два варианта: По делу исполнительное производство не прекращено. В этом случае пристав продолжает работу, чтобы получить задолженность с неплательщика. Все в порядке.

Производство по взысканию алиментов прекращено на основании того, что ребенку исполнилось 18 лет. Это противоречит закону, но так бывает. Такие действия придется оспаривать разными способами. Если пристав закрыл дело, сначала подайте жалобу руководителю УФССП. Задолженность по алиментам будет перечисляется Вам, не ребенку. Если у должника нет работы, нет счетов, то приставы могут арестовать его имущество в счёт погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, доброго дня Вам!

Задолженность взыскивается в пользу матери.

Пишите на бездействие пристава-исполнителя жалобы в прокуратуру.

Кроме того, Вы вправе взыскать неустойку из-за задолженности по алиментам.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку исполнилось 18 лет

Проживает с отцом с 16 лет

Матери ребёнка платил алименты, есть задолженность по алиментам

Как поступить чтобы ребёнок получал долг на свой счёт?

Составить исковое заявление?

И по поводу возмещения матери денег за 2 года проживания ребёнка с отцом, куда обратиться?

Если имеется задолженность по алиментам (должник платит ежемесячно), а ребёнку 18 исполнилось, то в этом случае кому должник платит алименты (взыскателю или ребёнку)? Другими словами, задолженность по алиментам кто должен получать после совершеннолетия (ребёнок или мать ребёнка)?

Ребенку исполнилось 18 лет. Отец имеет задолженность по алиментам более 300000₽. Официально не работает, имущества нет. Пристав говорит что раньше не платил а теперь и подавно не будет. Что делать?

Скажите правомерно ли удержали с отца ребенка алименты из зарплаты, если ребенку уже исполнилось 18 лет, а он продолжает учиться в техникуме? Деньги пришли матери ребенка, не будет ли фирма просить вернуть деньги обратно, как переплату по алиментам? Перечислениями занимается бухгалтерия фирмы, где работает отец ребенка... поясните эту ситуацию.

Хотела бы узнать, если отец не платит алименты, был суд, но он так и не платил, сейчас ребёнку 18 лет исполнилось, Как с отца взыскать долг, куда обратиться? К приставам бесполезно, ничего не решают. Отец ребёнка нигде не работает и имеет сейчас 3 х несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кому должен отец выплачивать образовавшийся долг по алиментам, после того как ребенку исполнилось 18 лет, ребенку? Или его матери?

Вопрос по выплате задолженности по алиментам. Муж имеет дочь от первого брака. Выплачивал алименты. Также имеется задолженность по алиментам, остаток которой на июль 2015 г. составил 92000 руб. Кому муж должен выплачивать задолженность по алиментам, если дочке 1 июля 2015 года исполнилось 18 лет? Алименты перечислялись на лицевой счет бывшей жены. В данное время задолженность также перечисляется на лицевой счет бывшей жены. Я считаю, что раз ребенку уже исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам должна выплачиваться дочке, а не ее матери. Ведь это деньги на ее содержание, а не на содержание ее матери.

Объясните, пожалуйста, кому должен муж платить задолженность по алиментам: на лицевой счет своей бывшей жены или уже на счет своей совершеннолетней дочери?

С уважением, Яна Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение