Как отказаться от доли в квартире и продать её без участия органов опеки?

• г. Ставрополь

Живём в квартире 88 кв., 2 собственника - свекровь и не совершеннолетний ребенок, ребёнку выделили долю. Сейчас решили продавать квартиру, возможно ли мать как законный представитель ребёнка отказаться от доли в данной квартире, и спокойно, не обращаясь в органы опеки продать данное жильё?

Ответы на вопрос (6):

Нет, так сделать не получится.

Здравствуйте!

Такой формы передачи права собственности от одного владельца к другому, как отказ, не существует. То есть отказ предполагает под собой какую-то сделку - дарение или продажу, поэтому в любом случае потребуется согласие органа опеки.

Нет такой вариант у вас не пройдёт. Нужно согласие органа опеки и попечительства.

Нет, отказаться от доли ребенка невозможно. Взамен ребенку нужно предоставить долю в другом жилье или внести деньги на номинальный счет ребенка. Получение разрешения на продажу детской доли обязательно. Отказ от доли ребенка невозможен. Это запрещено законом.

В органы опеки обращаться однозначно придется, потому что с их согласия, распоряжения, разрешения продается недвижимость в которой участвуют несовершеннолетние, а так же к нотариусу, потому что там где доли и несовершеннолетние, сделки как правило ведет нотариус. Отказаться от доли даже через законного представителя несовершеннолетнего не получится, так как законодательно это невозможно.

Без согласия органа опеки сделку не пропустит Росреестр.