Как отказаться от доли в квартире и продать её без участия органов опеки?

• г. Ставрополь

Живём в квартире 88 кв., 2 собственника - свекровь и не совершеннолетний ребенок, ребёнку выделили долю. Сейчас решили продавать квартиру, возможно ли мать как законный представитель ребёнка отказаться от доли в данной квартире, и спокойно, не обращаясь в органы опеки продать данное жильё?

Ответы на вопрос (6):

Нет, так сделать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такой формы передачи права собственности от одного владельца к другому, как отказ, не существует. То есть отказ предполагает под собой какую-то сделку - дарение или продажу, поэтому в любом случае потребуется согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой вариант у вас не пройдёт. Нужно согласие органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказаться от доли ребенка невозможно. Взамен ребенку нужно предоставить долю в другом жилье или внести деньги на номинальный счет ребенка. Получение разрешения на продажу детской доли обязательно. Отказ от доли ребенка невозможен. Это запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

В органы опеки обращаться однозначно придется, потому что с их согласия, распоряжения, разрешения продается недвижимость в которой участвуют несовершеннолетние, а так же к нотариусу, потому что там где доли и несовершеннолетние, сделки как правило ведет нотариус. Отказаться от доли даже через законного представителя несовершеннолетнего не получится, так как законодательно это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия органа опеки сделку не пропустит Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан ребенок, ребенку 5 лет. Но не имеет доли. Квартира приватезирована на мужа и деда. Могу ли я (мать), как законный представитель ребенка, продать долю квартиры?

У моей несовершеннолетней дочери была 1/6 доля в моей квартире и 1/6 доля в квартире свекрови. Я решила продать квартиру. От органов опеки получила разрешение на продажу долей в обеих квартирах. В документе зафиксировано, что взамен этих долей я покупаю дом и земельный участок. Свою квартиру я продала. Дом купила, выделила 1/3 дома иэто 1/3 зем. участка (как и требовали органы опеки и все зафиксировано в разрешении от опеки). В квартире свекрови собственниками остались моя дочь и свекровь. Теперь свекровь требует, чтобы ребенка из собственников квартиры убрали. Продавать квартиру не собирается. Разрешение от органов опеки ее не устраивает. Как можно убрать ребенка из собственников? Ведь по сути взамен этой доли я уже ей дала долю в доме.

Хочу продать квартиру. Но там участвовал мать капитал. Доли выделели детям в продаваемой квартире. Хочу на их долю у моей матери в квартире выкупить долю квартире. Органы опеки это одобоят.

Взяли квартиру в ипотеку, получили субсидию на первого ребёнка, после погашения ипотеки выделили ребёнку долю. Квартиру решили продать, опека дала добро на продажу при условии, что в новой квартире выделим ребёнку долю. Новая квартира тоже в ипотеку и банк не разрешает несовершеннолетнему участвовать в регистрации права, чем нам это грозит, если не выделили обещанные доли и оформили собственность только на меня и мужа?

Есть момент, родился второй ребёнок, будем оформлять материнский капитал, нужно будет делать нотариальное обязательство, что будут выделены доли на всех членов семьи, этого будет достаточно опеки почему я не выделила долю первому ребёнку и что обязуюсь выделить в дальнейшем?

Однокомнатная квартира, два собственника. Один несовершеннолетний. Мать как законный представитель хочет продать долю ребёнка и получила разрешение опеки. Сможет ли она это сделать? И выселят ли меня если я не хочу продавать свою долю и это мое единственное жильё?

Сын (13 лет) имеет долю в 3 х комн кв-ре, необходимо всю квартиру продать и выделить долю сыну в имеющейся 4-х комн кв-ре свекрови. Органы опеки разрешение на это дают. Но собственник (свекровь) 4-х комн. Квартиры переживает, что до совершеннолетия сына мать ребенка может потребовать продать долю, так как не планирует разменивать жилье. Хотя таких намерений у родителей ребенка нет. Возможно ли заключить брачный договор между родителями ребенка, в котором будет изложено, что мать не претендует на долю ребенка в 4-х комн. Квартире. Будет ли данный документ иметь юрид. Силу?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из собственников квартиры хочет продать свою долю и предлагает выкупить ее в первую очередь другим собственникам. Но третий собственник - несовершеннолетний ребенок. Как в таком случае получить отказ от права преимущественной покупки от ребенка?

Право преимущественной покупки.

Если этот законный представитель в течение 30 дней не даст ответ, то можно продавать другому лицу? А органы опеки здесь не причем?

Законный представитель вообще против продажи доли, но и сам вроде как не может ее выкупить. Может ли как-то наличие собственника несовершеннолетнего ребенка помешать продаже доли или затормозить этот процесс до совершеннолетия?

Помогите разобраться в ситуации. Квартира получена бесплатна. Потом ее приватизировали на 3 х человек (муж, жена, ребенок). потом муж свою долю подарил ребенку (совершеннолетний) (т.е. осталось 2 собственника) , но остался прописанным в этой квартире. Если продавать квартиру, а муж отказывается выписываться? Или собственники могут члена семьи выписать и спокойно продать квартиру?

Моя свекровь в своё время выделила 1/4 долю в своей трёхкомнатной квартире (собственницей была одна свекровь) несовершеннолетней внучке. Для облегчения продажи двухкомнатной квартиры родителями ребенка. Они расширяли свою жилплощадь и покупали трёхкомнатную квартиру в ипотеку. Устный договор был, что когда ипотека погасится, родители ребенка выделят долю дочке у себя в квартире или иным образам освободить квартиру свекрови. Но свекровь скоропостижно скончалась. Наследниками стали её сыновья. Ими было принято решение продать квартиру и поделить деньгами поровну. Но из-за доли в квартире несовершеннолетнего ребенка такой возможности сейчас нет. Родителям несовершеннолетнего ребенка сказали в органах опеки, что они не могут выделить долю ребенку в своей трёхкомнатной квартире, а должны ей купить отдельно комнату либо квартиру. Ипотека погашена, часть погашения составил материнской капитал, выданный за другого ребенка, площадь квартиры и количество собственников позволяют выделить необходимую долю. Вопрос: правы ли органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение