• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1856989

Некоторое назад банк ВТБ-24 прислал мне извещение о наличии у меня долга по кредиту перед ним. я кредит не брал, никаких договоров не оформлял, паспорт не терял, но у них есть вся моя информация. Теперь они собираются передать долг коллекторам или уже передали. В свое время я уже писал заявления о том, что кредитов не брал, заявление в милицию с просьбой разобраться, в прокуратуру. Но все остается как было.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2012, 11:35

Роман, Вы можете ничего не делать. На звонки коллекторов и прочих "представителей" банка не отвечать и не реагировать. До решения суда никаких действий никто не вправе предпринимать в отношении Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.08.2012, 11:43

"в свое время я уже писал заявления о том, что кредитов не брал, заявление в милицию с просьбой разобраться, в прокуратуру. но все остается как было." Что значит все остается как было? Какой ответ дала прокуратура, полиция? А в банк письменно обращались, что они ответили?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2012, 11:56

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве с применением Ваших документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2012, 11:58

Соберите все постановления и ответы из милиции, прокуратуры и т.п.

Если там факт неправомерного оформления кредита подтверждается - направьте документы в банк и, написав соответствующее заявление, - в надзхорный орган - Банк России

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.08.2012, 12:05

Во-первых, запомните, не нужно бояться коллекторов. Все, что они могут, - только поговорить с вами.

Кроме того, не забывайте, что вы имеете законное право не пускать коллекторов в свою квартиру, так как они всего лишь частные лица, а неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ.

Если сами справиться не можете, обратитесь за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2012, 12:44

Вам следует проконсультироваться у адвоката, предьявив ему все документы по данной ситуации. Если надумаете, обращайтесь. мт 8 911 924 96 87

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1857104

Так может быть имеет смысл до суда как то подготовиться? или самому в суд обращаться? родственники переживают, боятся коллекторов

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1857198

Дело в том, что в письмах, адресованных мне их милиции, нет конкретного разъяснения моей непричастности. якобы ничего подозрительного\мошеннического они не нашли

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выплата по кредиту отп банк.

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Адвокат г. Москва
19.05.2014, 18:06

По вопросу взыскания с Вас задолженности по кредиту банк обязан обратиться не к коллекторам, а в суд. В судебном порядке будете доказывать, что кредит был взят не Вами. Практика рассмотрения подобных дел имеется, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я брал кредит 5 лет назад платил некоторое время, и банк передал мой кредит другому банку,

Я брал кредит 5 лет назад платил некоторое время, и банк передал мой кредит другому банку, а теперь утроился на работу где зарплатная карточка банка который передал, то есть где я брал кредит, может ли банк будет высчитывать долг если он уже передал кредит или дать информацию обо мне второму банку?, срок давности у меня прошел или нет по истечении 5 лет?

Юрист г. Железнодорожный
15.04.2015, 15:27

Если долг уступлен,то банк будет списывать по постановлению пристава. Срок давности 3 года. Врятли он пропущен,если долг уступлен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взять кредит справке из

На мой украденный паспорт был взят кредит. В банк я всю информацию предоставила - справка из милиции и написала заявление, что никакого отношения я к этому банку не имею. В милицию заявление по факту мошенничества я не писала на тот момент. Банк сам говорил, что подаст заявление. После все этого мне пришло извещение из банка про якобы мой долг. Звонила в службу безопасности, там мне ответили, что ведется уголовное дело извинились и все. Но теперь спустя 2 года мне пришло письмо из коллекторной компании, что банк продал этот долг по переуступки! Сама эта контора мне не звонила, только пару раз писала в социальной сети, просила с ними связаться! Я звонила в банк и там мне ответили, что у них этого долга нет, что он не числится, что его продали! В письме они мне предлагают частично погасить долг, якобы у них акция и все закроют по этому вопросу)) Просят связаться с ними по посте или телефону. В случае не погашения долга будет арест на имущества и заблокируют карту. Как быть в данной ситуации? Игнорировать все эти письма? И вообще мог ли банк предоставить какую либо информацию про меня этой службе, если я предоставила им всю информацию, что я не брала этот кредит?

Адвокат г. Москва
12.12.2014, 11:39

Игнорируйте письма, с коллекторами не связывайтесь. В суд они подавать не будут, а там и срок давности пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд по рефинансируемому кредиту.

Ситуация носит следующий характер: в 2014 г. брал кредит в Банке Москвы (затем он стал ВТБ), в марте 2018 подал заявление на рефинансирование в Газпромбанке оставшегося долга, Газпромбанк подтвердил и перевел оставшуюся сумму основного долга на счет ВТБ. Спустя 1 год и 9 месяцев Втб заявил о долге, я подал на них суд. В ходе приобщения материалов дела, мне на почту заказным письмом пришло, что втб не принимает мое исковое и просит оплатить долги, ссылаясь на то что якобы не было заявления о досрочном погашении кредита, плюс ко всему они продали долг коллекторам Сентинел. Что мне делать в данной ситуации?

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
04.06.2020, 12:53

Нужно было подать заявление о досрочном. Сейчас вопрос что они в иске требования выпишут и почему не списали с депозита.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2020, 13:24

Если не согласны с доводами их отзыва нужно заявить об этом суду в письменном виде с приложением доказательств. Если долг был уступлен, требовать погашения может только новый кредитор, а не банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2020, 23:54

Нужно смотреть договор кредитования и договор Вашего счета в банке Москвы. Газпромбанк перевел деньги Вам на лицевой счет в банке Москвы (правопреемник ВТБ), а Вы не проследили списание денег с лицевого счета на ссудный. Закажите в Газпромбанке и ВТБ выписки по счетам и проследите прохождение денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На мой утерянный паспорт взяли кредит. Справка у меня получена до того как взяли.

На мой утеренный паспорт взяли кредит. Справка у меня поучина до того как взяли кредит и паспорт новый тоже получила раньше. Я встречалась со службой безопастности банка, написала заявление о том что кредит не брала и то что паспорт был утерен. Приколола копию справки из милиции и копию нового паспорта. Также взяла у них копию своего заявления с отметкой, что заявление прнято с копиями документов. Еще они собираются писать заявление в милицию и приглашают меня вмести с ними приехать. Ехать мне или нет? И правильно ли я все сделала?

Юрист г. Москва
24.09.2011, 09:51

Елена, Вы сделали всё совершенно правильно!

Если Вам вызовут в милицию (полиция, сейчас), тогда нужно будет приехать.

Вам не о чем беспокоиться, раз Вы не брали этот кредит, то на Вас не могут "повесить" выплаты по кредиту Так как, у Вас есть все доказательства того, что Вы его не брали.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2011, 10:21

Правильно сделали, потому что банк будет инициировать проверку по факту получения незаконного кредита, видимо обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества, а Вы идёте как свидетель, поскольку необходима будет почерковедческая экспертиза подписи в кредитном договоре и у Вас возьмут образцы подписи!Если опасаетесь, то прийдите на встречу с адвокатом и ваши права будут защищены!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2011, 01:31

Елена, ехать с ними для подачи заявления смысла нет. Все равно никто никаких процессуальных действий производить сразу не будет. Дело то даже не возбуждено. Вы потеряете время. Тем более, что у банка уже есть документы от вас, копии они могут передать в полицию и сами. Согласен с коллегами, что вас с большой долей вероятности вызовут ПОВЕСТКОЙ к следователю для дачи свидетельских показаний. Вот тогда в полицию и съездите.

Но решать вам. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Кредитов он не брал, никаких договоров не подписывал, был на работе, паспорт тоже не терял,

Сегодня позвонили с банка хом кредит и сказали что у нас задолженность по кредиту 125000 руб, что якобы муж 19 июня брал кредит на сумму 86000 р! кредитов он не брал, никаких договоров не подписывал, был на работе, паспорт тоже не терял, (они ему продиктовали Его паспортные данные) Подскажите что делать? Куда сразу идти в банк или в милицию?

Юрист г. Туапсе
03.12.2014, 18:22

В милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Долг должен гаситься через банк, где взят кредит или теперь через коллекторов?

Сестра брала кредит, некоторое время не гасила его, передали долг коллекторам, сейчас готова погасить часть долга и далее выплачивать... Долг должен гаситься через банк, где взят кредит или теперь через коллекторов?

Юрист г. Краснодар
27.11.2015, 10:03

Если у коллекторов агентский договор, то платится по реквизитам банка. Если коллекторам было уступлено право требования долга (договор цессии), то платится коллекторскому агентству. Необходимо узнавать на основании чего передан долг.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А если я вообще не знала про этот кредит?

Ситуация следующая!

В 2006 г моей мамой был взят кредит в сбербанке, поручителем пошёл брат её мужа. Кредит по началу выплачивался, но после возникли просрочки. В 2012 году, мама умерла. Свидетельство о смерти мы с отцом предоставили в банк, писали заявление. На этом было все, ни банк, ни приставы никого не беспокоили.

Сейчас в 2019 году, оказалось, что коллектора перекупили долг у банка и требуют долг, долг соответственно вырос.

Вопрос, что теперь делать мне, как наследнику, от мамы досталась доля в доме. Соответственно долг мне тоже перейдёт, но коллектора на меня пока не вышли, вышел поручитель (дядя) и требует, чтобы я отдала свою долю в счёт долга коллекторам. А если я вообще не знала про этот кредит? На тот момент мне было 13 лет. Помогите!

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
20.12.2019, 06:22

Дяде необходимо отслеживать поступление судебного приказа от мирового судьи. И сразу его отменять.

Ничего не платить коллекторам. Скажите это дяде. Потому что у коллекторов прошел срок исковой давности, по применению которого вы вообще можете избежать уплаты долга.

Как только вы заплатите хоть копейку, вы сами возобновите срок исковой давности. И придется платить.

Рекомендую вам с дядей обратиться к юристу для консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Хотела расплатиться по долгу за кредит ВТБ банку, теперь куда обращаться, к коллекторам?

Скажите ВТБ Банк имеет лицензию на продажу коллекторам проблемных кредитов или нет? Я слышала, что у них нет лицензии, но мне в ВТБ сказали, что мой кредит в июне 2013 года продали коллекторам. Хотела расплатиться по долгу за кредит ВТБ банку, теперь куда обращаться, к коллекторам?

Юрист г. Киров
09.07.2013, 12:29

- Ваш долг мог быть передан только по договору уступки права требования, в этом случае в соответствии со статьей 382 ГК РФ вы должны быть об этом письменно уведомлены, пока вы не получили уведомление о перехода прав требований вы вправе не общаться с коллектором. Уведомление о переходе может быть представлено вам как старым, так и новым кредитором, но оно должно быть письменное.

- в соответствии со статьей 385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления вам доказательств о переходе права требования к нему, то есть целесообразно запросить оригинал договора уступки права требования.

- не будет лишним запросить письменное подтверждение о произошедшей уступке с первоначального кредитора, с просьбой указать по какому договору (номер, дата) и на какую сумму произведена уступка.

- если будете платить коллекторам, то составьте с ними письменное соглашение, в котором указывается, что вы оплачиваете (по какому кредитному договору, №, дата, какие суммы, сделав ссылку и на договор уступки права требования), на какой расчетный счет (ни каких наличных), и сохраните все платежки. Сделайте ссылку на то, что указанные суммы являются окончательными и в случае их уплаты до такого-то числа претензий кредитор не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
09.07.2013, 15:47

Ольга, здравствуйте.

В Ваших интересах не платить долг коллекторам, а сперва разобраться с задолженностью перед банком, затем погасить ее в определенном объеме и по суду добиться расторжения кредитного договора. В зависимости от сумм, Вы, таким образом, можете существенно сэкономить.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.01.2014, 06:01

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Был украден паспорт, был ли взят кредит на него?

Несколько лет назад у меня украли паспорт и я подавала заявление в милицию и банк русский стандарт. Так как на мой паспорт был взят кредит. При посещении банка выяснилось что фото нав личном деле-не мое! у меня брали экспертизу подчерка и выяснилось что ни я брала кредит. Это было в 2003 году. Недавно я узнала что на меня подала в суд компания эос. мой долг составил 245000. я в шоке! Что за сумма? Что делать? И почму банк не изменил информауцию о долге после моего заявления! Сейчас меня вызывают судебны приставы!

Юрист г. Нижний Новгород
14.09.2013, 13:06

Обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату, т.к. не видя документов трудно о чем- то рассуждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.09.2013, 16:55

У вас сохранились же наверное документы,что вы к кредиту отношения не имеете,обратитесь в банк с этими документами,либо в суд и решение суда необходимо обязательно отдать в банк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение