Лариса рассказывает о проблемах с автокредитом и возможном банкротстве из-за аварии

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Лариса. Машина в автокредиты и произошла авария, восстановлению не подлежит. Брали на шесть лет, платить ещё три с лишним. Платёж исполняю до сих пор, а авария была в сентябре 2020 после чего продали часть машины на запчасти и не сообщила банку. Даже не подумала тогда об этом, а сейчас не знаю что и делать, денег не хватает, хочу подать на банкротство и вот эта проблема. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Пока нет условий для банкротства.

Вас интересует что делать для подачи на банкротство? Зайдите на сайт госуслуги.

А машина у вас раз в автокредите была, вы разве по каско её не страховали?

Добрый день!

При заключении автокредита, транспортное средство является предметом залога, а у заемщика имеется обязанность страхования предмета залога от утраты и повреждения с указанием выгодоприобретателя - банк по ущербу (утрата, гибель)

Если т/с было признано не подлежащим восстановлению (тотальная гибель), то страховая должна была выплатить стоимость застрахованного имущества банку.

Из вопроса усматривается, что вы не исполняли условия кредитного договора в части страхования предмета залога.

Нарушение залогодателем данных правил дает банку в силу пп. 3 п. 1 ст. 351 ГК РФ право предъявить требование о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства, а при его неудовлетворении также обратить взыскание на предмет залога.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определения КС РФ от 15.04.2008 N 323-О-О, от 15.04.2008 N 319-О-О, от 17.07.2007 N 588-О-О, от 20.03.2007 N 215-О-О, Определения ВАС РФ от 10.09.2009 N ВАС-11224/09, от 19.11.2007 N 14106/06, Постановление ФАС Центрального округа от 16.03.2007 по делу N А 54-4126/2006).

Банкротство, это не панацея, и для его применения необходимо проанализировать все имеющиеся у вас обязательства и источники дохода.

Если сочтете нужным, можете обратиться за консультацией и мы подскажем что возможно предпринять в данной ситуации.

В данном случае, у.

Здравствуйте.

А машина была застрахована по КАСКО? В страховую обращались?

Что касается банкротства, какова сумма долга?

Долг по кредиту списать можно будет, если доказать, что авто утрачено не по вашей вине, т.е. нужно будет обязательно поднимать документы о ДТП.

Думаю, что при определенных обстоятельствах долг будет списан, но нужно изучить документы.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.