Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18570

30.04.2002, 07:04

Проконсультируйте пожалуйста. У моей сестрёнки родилась дочь и как сейчас стало модно-"папе" ребёнок оказался помехой, и он от них сбежал.

Ей одной тяжело ребёнка содержать, решила подать на алименты.

У неё стали требовать справку с места его работы. Как же ей взять справку, если он находиться в другом городе и упорно её отговаривает не подавать на алименты?!?

Скажите, пожалуйста, какие документы, справки нужны для того, чтобы получать алименты.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

Ответы юристов

30.04.2002, 08:50

Сначала необходимо проверить записан ли фактический отец ребёнка отцом в св-ве о рождении ребёнка, что возможно только в том случае, если он признал отцовство и подал заявление в орган ЗАГСа, т.к в браке родители ребёнка не состояли. Только если ответчик записан отцом ребёнка можно предъявлять иск о взыскании алиментов, в противном случае придётся предъявлять иск об установлении отцовства (ст.ст.48,49 СК РФ) и взыскании алиментов (ст.ст.80,81 СК РФ). К исковому заявлению о взыскании алиментов в 2 экземплярах нужно приложить копию св-ва о рождении ребёнка, справку о регистрации ребёнка по месту жительства с матерью. Если ответчик платит алименты другим детям, то получатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве 3-их лиц. Справка о заработке ответчика действительно необходима, т.к из неё рассчитывается госпошлина, которая взыскивается судом с ответчика. Если истица не может её предоставить, то она должна указать место работы ответчика и просить суд направить запрос на эту справку почтой. Если истица полагает, что ответчик не работает, то она должна указать об этом в тексте заявления. Нужно обязательно требовать, чтобы заявление было принято судом или направить документы почтой заказным письмом в суд, т.к алименты взыскиваются со дня подачи в суд искового заявления.

Вопрос № 13330172

19.10.2017, 14:08

Форма справки для ребенка военнослужащего о том, что ему не подходит климат в местности где он проживает.

Форма справки для ребенка военнослужащего о том, что ему не подходит климат в местности где он проживает.

Ответы юристов

19.10.2017, 16:20

Такой справки в природе не существует

Необходимо медицинское заключение врачебно консультационная комиссии, которые можно получить в поликлинике по месту жительства после надлежащего обследования.

Вопрос № 13043866

19.08.2017, 21:17

Можно ли получить у врача справку для ребенка (возраст 16 лет) о необходимости переезда в другой регион из за диагноза псориаз.

Можно ли получить у врача справку для ребенка (возраст 16 лет) о необходимости переезда в другой регион из за диагноза псориаз.

Ответы юристов

19.08.2017, 21:20

Этот вопрос вам нужно задавать непосредственно самому врачу, а не юристам. Удачи вам и всего наилучшего.

19.08.2017, 21:20

Это не юридический вопрос! Об этом Вам лучше поговорить с врачом. Если есть медицинские показания для проживания в другом регионе, то могут дать такую справку...

19.08.2017, 21:22

Соглашусь с коллегами, что вопрос - не юридический. Однако не понятно - как влияет регион проживания на течение псориаза. Ведь это не аллергическое заболевание. Врач задаст тот же самый вопрос.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 14176319

06.05.2018, 00:44

Можно ли получить справку для ребенка в школу, о фактическом проживании не по месту регистрации.

Можно ли получить справку для ребенка в школу, о фактическом проживании не по месту регистрации.

Ответы юристов

06.05.2018, 01:10

Можно получить такую справку.

Следует нанять юриста для помощи.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вопрос № 7168886

20.06.2015, 04:37

Какой статьей руководствоваться если в ЖЭУ отказывается дать справку для ребенка из-за долгов.

Какой статьей руководствоваться если в ЖЭУ отказывается дать справку для ребенка из-за долгов.

Ответы юристов

20.06.2015, 07:48

Постановление правительства № 713 от 17.07.1995 г.

п. 17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета. Таким образом, ведение регистрационного учета граждан это обязанность, а не право.

Вопрос № 12829130

10.07.2017, 06:02

Бывший муж, не даёт льготную справку для ребёнка в детский сад. Какое исковое заявление я могу подать в суд. Спасибо.

Бывший муж, не даёт льготную справку для ребёнка в детский сад. Какое исковое заявление я могу подать в суд. Спасибо.

Ответы юристов

10.07.2017, 06:05

Никакое исковое не сможете подать, кроме абсурдного. Что Вы хотите? Конкретнее нужно вопрос свой описать. Если хотите - составляйте, статья 131 ГПК РФ.

Вопрос № 17751410

04.09.2020, 09:21

Ребенок проходит лечение в мед центре Детство + подойдут ли справки для суда на количество встреч с отцом.

Ребенок проходит лечение в мед центре Детство + подойдут ли справки для суда на количество встреч с отцом.

Ответы юристов

04.09.2020, 11:39

Ирина! ДА.

04.09.2020, 13:06

Ирина, и что эти справки дадут именно в плане количества встреч?

Согласно

Цитата:
ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вопрос № 10637533

24.05.2016, 23:22

Ребенку 11 лет требуют справку от нарколога для подачи на внж имеют ли право требовать такие справки от ребенка?

Ребенку 11 лет требуют справку от нарколога для подачи на внж имеют ли право требовать такие справки от ребенка?

Ответы юристов

24.05.2016, 23:23

Имеют право, к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских