У пенсионера пенсия 8 тр у неё арестовали карту у неё будут снимать все скарты или нет у неё нет даже прожиточного минимума?

• г. Москва

У пенсионера пенсия 8 тр у неё арестовали карту у неё будут снимать все скарты или нет у неё нет даже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Пенсионеру арестовали карту просто так? незаконно? Или у пенсионера были долги за ЖКХ или за кредит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр.

Согласно законодательству, если сумма дохода по своему размеру является более низкой, чем прожиточный минимум, то судебный пристав не имеет права наложить на неё взыскание. Но, как правило, очень многие представители закона превышают свои полномочия, и данный случай – не исключение. Цель приставов – взыскать, и делают они это любой ценой. Обычно судебный приставы отказывает, мотивируя это тем, что закон позволяет накладывать взыскание на любые финансы, даже пенсию, размером в 50% и более. Пункт о прожиточном минимуме они игнорируют или утверждают, что не слышали о таком. Тогда остаётся одно – обращаться в суд и отстаивать своё право на получение средств.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Удачного вам решения вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Все с карты снимать не могут. Максимум 50 %. Так же вы можете обратиться к приставу с обоснованием, и уменьшить процент взыскиваемых средств.

Спросить
Пожаловаться

50% вправе снимать. С февраля 2022 г. должны оставлять прожиточный минимум.

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали карту.. Получаю пенсию по инвалидности.. Заявление на сохранение прожиточного минимума, у приставов есть. И все равно карту арестовали. Пенсия меньше прожиточного минимума. Что делать?

В Омской обл. минимальный прожиточный минимум пенсионера 8480 руб. Пенсия у меня 14400 руб. Имеют ли право пристава снимать с пенсии 50% и оставлять мне меньше прожиточного минимума, а также блокировать и снимать дополнительно денежные средства с банковской карты.

Здраствуте мая мама инвалит и пенсионер сидит дома получает пенсию, пристовы ористовали пенсию снимали 50 процентов от пенсии через не которое время начали снимать всю пенсию пенсия у моей мамы 11 тыс руб тойсть судебный пристов оставляет маю маму без прожиточного минемума, что делать и какая стать запрещает на внимание всей пенсии, спасибо.

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Я прохожу процедуру банкротства. Имущества нет ни какого. У меня пенсия маленькая, даже меньше прожиточного минимума. Сколько будут снимать с пенсии, пока не пройду процедуру. Спасибо.

Как рассчитывается сумма прожиточного минимума при банкротстве, если должник и супруг оба пенсионеры и оба инвалиды? Будут ли включать в конкурсную массу ежемесячную пенсию супруга если она выше прожиточного минимума, а пенсия самого должника равна прожиточному минимуму. Как в таком случае будет рассчитываться сумма прожиточного минимума банкрота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожиточный минимум у нас 12160 для пенсионеров пенсия 11769 высчитывают кредиторы по исполнительному листу на карту перечесляют 8000 сейчас образовалась задолженность по жкх приставы арестовали карточку что сейчас делать ведь нет прожиточного минимума и жить на что то надо пенсионер вдова.

Я пенсионер. Получаю пенсию по стажу и доплату ЕДВ по инвалидности. У меня за долг арестовали социальную карту банка и сняли полностью всю сумму., не оставив даже рубля. Как мне оформить заявление о сохранении прожиточного минимума? Какие документы нужно прикреплять о доходах и где их получить? Имеют ли право снимать за долг доплату по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение