У пенсионера пенсия 8 тр у неё арестовали карту у неё будут снимать все скарты или нет у неё нет даже прожиточного минимума?

• г. Москва

У пенсионера пенсия 8 тр у неё арестовали карту у неё будут снимать все скарты или нет у неё нет даже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Пенсионеру арестовали карту просто так? незаконно? Или у пенсионера были долги за ЖКХ или за кредит?

Здравствуйте Александр.

Согласно законодательству, если сумма дохода по своему размеру является более низкой, чем прожиточный минимум, то судебный пристав не имеет права наложить на неё взыскание. Но, как правило, очень многие представители закона превышают свои полномочия, и данный случай – не исключение. Цель приставов – взыскать, и делают они это любой ценой. Обычно судебный приставы отказывает, мотивируя это тем, что закон позволяет накладывать взыскание на любые финансы, даже пенсию, размером в 50% и более. Пункт о прожиточном минимуме они игнорируют или утверждают, что не слышали о таком. Тогда остаётся одно – обращаться в суд и отстаивать своё право на получение средств.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Удачного вам решения вашего вопроса!

Все с карты снимать не могут. Максимум 50 %. Так же вы можете обратиться к приставу с обоснованием, и уменьшить процент взыскиваемых средств.

50% вправе снимать. С февраля 2022 г. должны оставлять прожиточный минимум.