Может ли председатель территориальной организации профсоюза сохранить должность заместителя директора?

• г. Новосибирск

Может ли председатель территориальной организации профсоюза сохранить должность заместителя директора?

Ответы на вопрос (1):

Работники, избранные на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации, могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по прежней работе. Таким лицам гарантии в сфере труда установлены ст. 375 ТК РФ. Гарантии профсоюзным работникам, не освобожденным от основной работы, предусмотрены в ст. 374 ТК РФ.