Может ли МФО написать заявление в полицию.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (9):

Да, у мфо есть право обратиться в полицию.

Олеся, может написать, но вот перспектив у данного дела очень мало. Привлечь могут только в случае, если при взятии займа Вы предоставили заведомо ложные данные или брали займ, зная заранее, что не будете его возвращать.

Таких дел в России фактически нет, поэтому беспокоиться, считаю, Вам не за что.

Закон говорит:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Может, конечно, но, есть ли основания? Они вас так пугают?

Может. И вполне может написать, если у МФО будут достоверные данные, что вы для получения займа предоставили о себе заведомо ложные сведения.

Нет никаких препятствий для этого.

Удачи.

Добрый день!

Да, можете, заявление составляется и подается, в порядке ст.141 УПК РФ.

Есть у Вас такое право.

Можете конечно, мужа должны затем вызывать, иначе будет отказ в возбуждении дела.

Кристина, смотря какое заявление... Если о побоях, то - да - в полицию.