Как правильно подать документы для переоценки группы инвалидности - моя история с ошибками в диагностировании и игнорированием врачебных заключений
199₽ VIP

• г. Москва

В 2020 году были выявлены следующие диагнозы - энцефалопатия сложного генеза, полинейропатия дефицитарного генеза, ишалгия слева, двусторонний коксартроз 4 степени, ранее были диагностированы бронхиальная астма, ХОБЛ. Несмотря на лечение, постепенно состояние ухудшается, сейчас не могу передвигаться на улице без коляски.

Считаю, что подача заявления на инвалидность в прошлом году была с нарушениями, в частности документы из клиник, где установлены диагнозы, по которым должна быть минимум вторая степень, были проигнорированы. Заявление на МСЭ подавалось врачами поликлиники по месту жительства, которые писали "ходит без палки" (хотя я вообще без коляски уже не могу передвигаться) и занижали или вовсе отрицали поставленные в ходе обследований в государственных научных центрах диагнозы (в частности, хирург из ГП, который не является ортопедом, "не видела" коксартроз 4 степени, на её взгляд там только вторая, хотя все ортопеды говорят, что степень четвёртая).

В результате была получена третья группа инвалидности, причём даже не было вызова на очное заседание МСЭ, хотя врачи говорили, что там следует показать рентгеновские снимки и предоставить документы.

Мне известно, что можно подать документы самостоятельно. 30 июля - дата переосвидетельствования. Все врачи, у которых наблюдаюсь, в заключениях отмечают потерю способности к передвижению и необходимость усиления группы инвалидности с признанием немобильности и необходимости коляски.

Просьба сообщить, как это правильно сделать, так как врачи поликлиники, на мой взгляд, вновь проигнорируют документы и отправят то, что сочтут нужным. Если подавать документы на переосвидетельствование, как это правильно сделать? Необходимы ли выписки по какой-то особой форме и с особенным оформлением (например, требуется ли заверенная главврачом 027/у)? Куда и как подавать документы, чтобы самостоятельно убедиться в том, что заключение настоящих врачей (а не шарлатанов из ГП) дошли до МСЭ?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 19.01.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Рекомендую почитать-

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

ссылка - Подробнее ➤

Вы вправе подать врачам все документы, но решает комиссия. Её выводы можно и обжаловать - начат с жалобы в региональный Минздрав и т.д. - но сами понимаете - врачам виднее!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Вам нужно направление на МСЭ получить, для чего пройти комиссию специалистов врачей.

Так вы сможете пройти переосвидетельствование. Что касается формы:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2019 N 715)

В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 N 607; в ред. Постановления Правительства РФ от 04.06.2019 N 715)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.06.2018 N 709)

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.06.2019 N 715)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством

Подать документы нужно в МСЭ.

Если не согласны с предыдущим заключением МСЭ, актом и протоколом, можете обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый день Аноним

Порядок направления документов на переосвидетельствование указан в п.38 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" раздел

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

По вашему личному заявлению либо через представителя

По существу вопросов:

Если вами сами будете направлять документы почтой, то получите направление вашего участкового врача направление, все выписки, диагнозы, обследования, справки заверяйте конечно у врача выдавшего документ и в подтверждении направления почтой все отразите в описи вложения при направлении ценным письмом документов в МСЭК

2 Документы на переосвидетельствование может направить ваш участковый врач выписав направление на переосвидетельствование вместе с пакетом документов (такими же, что выше указала)

О том дошли ли документы или нет вы получите уведомление, если почтой, то ваше направление сможете отследить по трек номеру указанному на чеке при оплате почтового направления

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Добрый день!

Я считаю, что Вам еще год назад нужно было обжаловать результаты местного МСЭ, через Главное бюро МСЭ, так как те диагнозы, которые у вас указаны, никак не относятся к 3 группе инвалидности.

Учитывая то, что вы передвигаетесь со вспомогательным средством, а также ограничение жизнедеятельности, степень расстройства функции установлена НЕВЕРНО.

Но, так как прошел год и группа у вас установлена НЕ бессрочная, то сейчас есть шанс все исправить, пройти переосвидетельствование.

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом, я рекомендую собрать все свои медицинские документы и написать заявление о прохождении переосвидетельствования НАПРЯМУЮ в МСЭ, а не через терапевта.

2. Какие-то отдельные документы вам запрашивать не нужно, достаточно приложить все имеющие выписки по заболеваниям.

3. Делайте все возможное, чтобы явиться на комиссию МСЭ очно, мало того, желательно с посторонней помощью (дети, внуки, знакомые, друзья и т.д.)

4. Для того, чтобы вам изменили группу инвалидности, вы должны доказать комиссии МСЭ, что вы не можете себя полностью обслуживать, вы не можете без помощи посторонних лиц принимать душ например, готовить пищу, выходить на улицу и т.д.

Поэтому, когда вопрос касается неправильно установленной группы, я всегда рекомендую решать вопрос переосвидетельствования НИ ЧЕРЕЗ терапевта, а напрямую через комиссию МСЭ, написав заявление лично.

В случае, если вам группу не изменят, не останавливайтесь, обжалуйте решение через Главное бюро МСЭ, а далее и в судебном порядке.

Когда присваивают группу инвалидности, фиктивно ее занижая, все надеяться на то, что инвалид не будет ее оспаривать.

Всех благ Вам и терпения!

Аноним, доброго дня Вам!

Согласно ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 18.01.2021 N 602. ФБ.77/2021, сейчас действует специальный временный порядок.

Согласно пункту 3 Временного порядка признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или реабилитационные мероприятия.

Порядок же переосвидетельствования инвалида осуществляется на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Резюмирую.

Сейчас действуют специальные правила, группу Вам продлят автоматически, однако, Вы вправе возражать, ссылаясь на мною вышеуказанный пункт

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Соберите все медицинские справки (возьмите у врача и подавайте с заявлением в МСЭ)

С уважением!