Как зафиксировать документально в иске то, что ему достается машина, а мне остальное?

• г. Домодедово

Хотим развестись с мужем. Ребенку год и три месяца. Отец ребенка проживает по месту своей прописки у своих родителей, не работает в течение трех месяцев. Числится в Центре занятости. Я и ребенок проживаем в квартире, являющейся моей собственностью и собственностью моей мамы. Муж требует беспрепятственного общения с ребенком в любой удобный ему момент, не идет ни на какие компромиссы даже при моей просьбе сдвинуть визит на час. В противном случае угрожает выбить двери и отсудить ребенка. В целом ведет себя неадекватно и агрессивно по отношению ко мне, доходило до рукоприкладства, поэтому наедине с ним сына оставлять я боюсь. Фининсово никак не помогает, продуктами и детскими товарами не обеспечивает, ссылаясь на недостаток средств. Совместно нажили автомобиль, зарегистрированный в его (мужа) собственности и бытовую технику. По устной договоренности ему достается автомобиль, а мне - всё остальное (автомобиль стоит в 2,5 раза дороже остального нашего совместно нажитого имущества). Однако, муж планирует продать часть этой техники, чтобы обеспечить ребенка. Подкажите, пожалуйста: 1. Как мне взыскать у него максимальную сумму алиментов? Какой конкретно документ о его доходах требовать? 2-НДФЛ с бывшей его работы (а начало этого года он еще работал) и за какой период? Какой документ конкретно нужен из центра занятости? Могу ли я на время его безработицы просить фиксированную сумму алиментов, исходя из 1/4 его среднего заработка за этот год? а при его устройстве на работу уже 1/4 всех доходов? 2. Как зафиксировать документально в иске то, что ему достается машина, а мне остальное? 3. Необходимы ли чеки с указанием суммы на совместное имущество и договор на автомобиль? Если нет, то исходя из чего я должна указывать эти суммы? 4. Как мне обезопасить себя и ребенка от его спонтанной агрессии? Как минимизировать его встречи с сыном и настоять, чтобы я при них присутствовала в обязательном порядке? 5. Какое конкретно заявление мне нужно подавать - образцов очень много? 6. После достижения ребенком 18 лет не обязал ли сын будет в случае необходимости как-то помогать отцу финансово, если тот платил алименты? 7. Не обязан ли муж нести еще какие-либо выплаты в мою сторону до достижения ребенком трех лет? или до того момента, пока я нахожусь в официальном декретном отпуске? 8. Ребенок до сих не прописан. Лучше это сделать прямо сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! В суде необходимо решать вопрос и раздела имущества, и алиментов( в твердой денежной сумме), и было бы неплохо лишить вашего мужа родительских прав, тем самым обезопасив ребенка от возможного неадекватного поведения с его стороны, и связанного с этим опасностью для вашего сына. Исковое заявление-основной документ по которому идет судебный процесс и к составлению иска нельзя относиться легкомысленно. В данном судебном процессе, рекомендую воспользоваться услугами юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1) Размер алиментов определяет суд. В Вашем случае возможно определение их размера в твёрдой денежной сумме или одновременно и в твёрдой, и в долях к доходу. Размер будет тем большим, чем большим будет размер доказанного Вами его дохода. Прошлые доходы и места работы значения не имеют, - только нынешние. Справка о том, что он состоит на учёте, о размере пособия.

2) В иске ВЫ можете выразить свои пожелания. А фиксировать будет суд в решении. Либо вы можете заключить соглашение о разделе имущества.

3) Желательный, но их отсутствие препятствием для раздела имущества не будет: можно произвести оценку

4) Вызывать по каждому такому случаю полицию, собирать документы, подтверждающие его недостойное поведение и отрицательное влияние на ребёнка. Впоследствии - определить через суд порядок общения с ребёнком; просить установить его только в Вашем присутствии

5) Смотря о чём. Вопросов много, есть весьма сложные. Почему бы Вам не обратиться к юристу/адвокату?

6) Если отец не будет лишён родительских прав - сын обязан будет платить ему алименты (при нетрудоспособности) вне зависимости от того, платил ли их сам отец. Но неуплата алиментов отцом, в числе прочего, может послужить основанием для лишения род.прав

7) Даже до 18 лет, но только дополнительные расходы, признанные судом необходимыми - на лечение, например

8) Если собираетесь прописывать к Вам - разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Муж агрессивно себя ведет по отношению ко мне,, даже неадекватно, отношения очень плохие. Ребенку 1 год 2 мес. все это видит, пугается, финансовое содержание ребенка полностью на муже, но в плане воспитания его нет, дома не бывает днями и ночами. Решила развестись. Требует оставить ребенка с ним. как правильно составить иск в суд на расторжение брака на определение места проживания ребенка и алиментов? Какие шансы что ребенка оставят с ним, если мы проживаем и дочь прописана в квартире родителей мужа. Спасибо.

Муж подал исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Ребенку 8 месяцев совместно мы не проживаем, (брак не расторгнут) я хочу написать встречный иск так как за период беременности и совместного проживания муж не помогал мне, у ребенка имеется врожденное заболевание, когда ребенок находился с мужем он был постоянно заплаканный, он громко включал музыку (ребенку это во вред). В период с февраля по июнь материальной помощи от мужа нет. При совместном проживании имели место угрозы в моей адрес, не цензурная брань в адрес ребенка и моих родителей. В состоянии алкогольного опьянения муж ведет себя неадекватно. Боюсь оставлять ребенка с мужем. Что указать в исковом заявлении?

С мужем состоим в официальном браке. Имеем несовершеннолетнего ребенка (10 месяцев). Проживаем в моей квартире, где прописаны моя мама, моя бабушка (ответственный квартиросъемщик), я, и наш общий ребенок. По факту живем отдельно я, муж и ребенок. В данный момент собираем документы на развод по обоюдному согласию. Муж и свекор угрожают, что отнимут ребенка. Муж прописан у своих родителей. Я не против общения ребенка с мужем, но против общения с его родителями. Свекор хочет также отсудить ребенка.

Имеет ли право свекор или муж в любое время забирать у меня ребенка без моего согласия? Увозить к себе в квартиру? Можно ли установить максимальный срок общения ребенка с ними? Можно ли установит общение с ними в моем присутствии? И вообще какие права у родителей мужа на моего ребенка? Заранее, спасибо.

Я развелась с мужем. Ребенок по общему соглашению живет со мной. Бывший муж ведет себя неадекватно-бросается драться, матерится, выясняет отношения. Может это делать при ребенке. Запрещаю видеться с ребенком т.к. боюсь за его психику. Муж подает заяаление в суд на определение времени общения с ребенком. Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько. Ребенку 3 года.

Мы официально не зарегистрированы, у ребенка фамилия отца. Ребенку 3 месяца. Муж грозит отсудить ребенка когда ему исполнится год. Мне 22 года, На данный момент мы проживаем с моей мамой в двухкомнатной квартире, у мамы зарплата 6000 рублей. Я официально ни разу не работала, получаю 3000 рублей с органов соц. защиты. Муж последний год тоже не работал, стоял на бирже труда, на данный момент работает всего 1 месяц, зарплата 17000 рублей. Приходит видется с сыном примерно 3 раза в неделю, при этом ведет себя неадекватно, у ребенка на глазах, или держа его на руках может меня ударить, оскорбить, выражается нецензурной бранью. Проживает в деревне с родителями и двумя сестрами + ещё два человека и маленький ребенок проживают там без прописки, дом трехкомнатный. Может ли при таких обстоятельствах он отсудить у меня ребенка?

Я хочу расторгнуть брак с мужем. В данное время проживаем раздельно, имеем ребёнка трех месяцев. Муж в воспитании ребенка участия не принимает, материально не помогает ни мне, ни сыну. Ребенок прописан в моей квартире. Совместно нажитого имущества не имеем. Как мне правильно подать заявление о разводе и выплате алиментов?

Бывший муж подавал в суд на порядок общения с ребенкам, когда ребенку было 11 месяцев, суд назначил 2 часа по воскресеньям в присутствии мамы. Сейчас ребенку 3,3 года, БМ вновь подает в суд, т.к. хочет ребенка забирать, общаться без присутствия мамы. Человек агрессивно себя ведет со мной (мамой ребенка) в присутствии ребенка, оскорбляет, ранее были обращения в полицию по этому поводу, абсолютно не приспособлен к общению с ребенком, ответственности, бдительности. Я просто опасаюсь отпускать ребенка с ним наедине. Подскажите в этом возрасте может ли суд присудить общение без моего присутствия? Что делать чтоб такого не возникло, я просто переживаю за своего ребенка, оставлять его с ним опасаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем, есть общий ребенок. Проживая в официальном браке семь лет, нажили совместное имущество. Также купили квартиру в ипотеку (ипотека еще не выплачена, 7 лет до погашения). Инициатором развода был муж. В итоге я с ребенком проживаем у родителей. С мужем не достигли компромисса по вопросу раздела имущества (все осталось у него, включая квартиру). На что из совместно нажитого имущества я и мой ребенок имеем право претендовать и что мне следует сделать в данном случае?

Мы прожили в браке 10 лет, сыну 9 лет. Ребенок прописан и проживает в квартире мужа и считает его квартиру своим домом. Из-за тяжелой болезни я живу у своих родителей уже два года и не прописана в квартире мужа. Муж привозит сына на выходные. Муж хочет со мной развестись. Я хочу, чтобы при разводе, муж привозил так же ребенка на выходные. Договоренность устная, но я боюсь, что после развода муж будет лениться мне привозить ребенка или сможет вообще запретить мне видеться с сыном. Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение