Как зафиксировать документально в иске то, что ему достается машина, а мне остальное?

• г. Домодедово

Хотим развестись с мужем. Ребенку год и три месяца. Отец ребенка проживает по месту своей прописки у своих родителей, не работает в течение трех месяцев. Числится в Центре занятости. Я и ребенок проживаем в квартире, являющейся моей собственностью и собственностью моей мамы. Муж требует беспрепятственного общения с ребенком в любой удобный ему момент, не идет ни на какие компромиссы даже при моей просьбе сдвинуть визит на час. В противном случае угрожает выбить двери и отсудить ребенка. В целом ведет себя неадекватно и агрессивно по отношению ко мне, доходило до рукоприкладства, поэтому наедине с ним сына оставлять я боюсь. Фининсово никак не помогает, продуктами и детскими товарами не обеспечивает, ссылаясь на недостаток средств. Совместно нажили автомобиль, зарегистрированный в его (мужа) собственности и бытовую технику. По устной договоренности ему достается автомобиль, а мне - всё остальное (автомобиль стоит в 2,5 раза дороже остального нашего совместно нажитого имущества). Однако, муж планирует продать часть этой техники, чтобы обеспечить ребенка. Подкажите, пожалуйста: 1. Как мне взыскать у него максимальную сумму алиментов? Какой конкретно документ о его доходах требовать? 2-НДФЛ с бывшей его работы (а начало этого года он еще работал) и за какой период? Какой документ конкретно нужен из центра занятости? Могу ли я на время его безработицы просить фиксированную сумму алиментов, исходя из 1/4 его среднего заработка за этот год? а при его устройстве на работу уже 1/4 всех доходов? 2. Как зафиксировать документально в иске то, что ему достается машина, а мне остальное? 3. Необходимы ли чеки с указанием суммы на совместное имущество и договор на автомобиль? Если нет, то исходя из чего я должна указывать эти суммы? 4. Как мне обезопасить себя и ребенка от его спонтанной агрессии? Как минимизировать его встречи с сыном и настоять, чтобы я при них присутствовала в обязательном порядке? 5. Какое конкретно заявление мне нужно подавать - образцов очень много? 6. После достижения ребенком 18 лет не обязал ли сын будет в случае необходимости как-то помогать отцу финансово, если тот платил алименты? 7. Не обязан ли муж нести еще какие-либо выплаты в мою сторону до достижения ребенком трех лет? или до того момента, пока я нахожусь в официальном декретном отпуске? 8. Ребенок до сих не прописан. Лучше это сделать прямо сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! В суде необходимо решать вопрос и раздела имущества, и алиментов( в твердой денежной сумме), и было бы неплохо лишить вашего мужа родительских прав, тем самым обезопасив ребенка от возможного неадекватного поведения с его стороны, и связанного с этим опасностью для вашего сына. Исковое заявление-основной документ по которому идет судебный процесс и к составлению иска нельзя относиться легкомысленно. В данном судебном процессе, рекомендую воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте!

1) Размер алиментов определяет суд. В Вашем случае возможно определение их размера в твёрдой денежной сумме или одновременно и в твёрдой, и в долях к доходу. Размер будет тем большим, чем большим будет размер доказанного Вами его дохода. Прошлые доходы и места работы значения не имеют, - только нынешние. Справка о том, что он состоит на учёте, о размере пособия.

2) В иске ВЫ можете выразить свои пожелания. А фиксировать будет суд в решении. Либо вы можете заключить соглашение о разделе имущества.

3) Желательный, но их отсутствие препятствием для раздела имущества не будет: можно произвести оценку

4) Вызывать по каждому такому случаю полицию, собирать документы, подтверждающие его недостойное поведение и отрицательное влияние на ребёнка. Впоследствии - определить через суд порядок общения с ребёнком; просить установить его только в Вашем присутствии

5) Смотря о чём. Вопросов много, есть весьма сложные. Почему бы Вам не обратиться к юристу/адвокату?

6) Если отец не будет лишён родительских прав - сын обязан будет платить ему алименты (при нетрудоспособности) вне зависимости от того, платил ли их сам отец. Но неуплата алиментов отцом, в числе прочего, может послужить основанием для лишения род.прав

7) Даже до 18 лет, но только дополнительные расходы, признанные судом необходимыми - на лечение, например

8) Если собираетесь прописывать к Вам - разницы нет.