Можно ли взыскать с банка неустойку и в соответствии с какими законами?

• г. Ижевск

Недавно через кассира в банке я переводил деньги на свой счет в этом же банке. Данная сумма должна была быть перечислена на счет в течение 3 банковских дней. Однако из-за каких-то сбоев они были зачислены на мой счет спустя 2 недели. Можно ли взыскать с банка неустойку и в соответствии с какими законами? И, если можно, то как мне действовать?

Сасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можно!

Почитать условия договора. Если неустойка договором предусмотрена - рассчитать её размер в соответствии с условиями договора.

Если нет - рассчитать в соответствии со ст.395 ГК РФ

Подготовить иск и подать в суд.

Выиграть дело.

Получить исполнительный лист.

Предъявить к исполнению.

Получить деньги.