Веранда входит в общую площадь жилого дома

Вопрос №18570630

По техническому паспорту на частный дом общая полезная площадь составляет 180,5 кв. метров, в том числе 58,1 кв. метр занимают неотапливаемые сени с окнами. Согласно п.5 ст.15 ЖК РФ в общую площадь жилого помещения не входят веранды и террасы. Можно ли сени считать верандой, т.к. по сути это одно и то же, только сени – более древний термин? По википедии «Веранда - неотапливаемое помещение, встроенное или пристроенное (с устройством покрытия) к зданию, остекленное или неостекленное». По википедии «Сени - входная часть традиционного русского дома; неотапливаемое и нежилое помещение». Конструктивно сени выполняются в виде каркасной пристройки к срубу (основному отапливаемому помещению)». Есть ли примеры из судебной практики, когда сени приравнивались к веранде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
08.07.2021, 15:32

И сени, и веранда - это пристройки к жилому дому, расположенные между крыльцом и входной дверью в жилую часть дома; неотапливаемые помещения. Главное отличие сеней от веранды - это отсутствие остекленных рам. Веранда может быть остекление как с двух, так и с трех сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Венев
08.07.2021, 15:33

К сожалению такой практики нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Внесение пояснений в техпаспорт БТИ (неверно названо помещение)

Если в техническом паспорте на дом указано наименование помещения "пристройка" вместо фактического "веранда", а в ЖК из общей площади исключается именно веранда, можно ли получить в БТИ какой-то юридически значимый документ, что видом пристройки является веранда?

Является ли ошибкой БТИ название веранды пристройкой? По определению она соответствует определению веранды в письме Госстроя РФ от 20.03.2000 N НМ-1096/30 "О лоджиях и верандах":

«Веранда - это пристройка, то есть часть здания, которая расположена вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеет с ним одну (или более) общую капитальную стену. Веранда, как правило, имеет внутреннее сообщение с основным зданием."

Получается, что веранда - это вид пристройки, но все-таки это определение не точное, так как пристройки могут быть отапливаемыми и включаться в общую площадь, а могут быть верандой и не включаться.

Нужно ли повторно вызывать и оплачивать приезд БТИ, если техпаспорт от 2009 г, но изменений в определение общей площади с тех пор не вносилось и это недочет/ошибка БТИ?

• г. Санкт-Петербург

Доказать исковую давность с момента не получения техпаспорта на дом, а позже

Техпаспорт на дом выдан в 2009 г, в нем вместо фактической веранды прописана пристройка (по определению соответствует определению веранды в письме Госстроя РФ от 20.03.2000 N НМ-1096/30 "О лоджиях и верандах" и является видом пристройки:

«Веранда - это пристройка, то есть часть здания, которая расположена вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеет с ним одну (или более) общую капитальную стену. Веранда, как правило, имеет внутреннее сообщение с основным зданием."

Площадь пристройки сноской в техпаспорте не включается в общую площадь по ЖК, хотя в нем нет исключений пристройки, есть исключение веранды. В свидетельстве о праве собственности от 2015 г площадь была указана без пристройки. Теперь Росреестр объединили с чем-то еще, и при получении из него выписки оказалось, что в общую площадь уже включена площадь этой пристройки.

Можно ли доказать отсчет срока давности от даты выписки, а не техпаспорта? На момент его получения проблем с определением общей площади не было, то же отопление начислялось по площади без пристройки, откуда простой человек может знать все законы и определения? Сейчас новая организация учла пристройку, несмотря на сноску в техпаспорте.

• г. Санкт-Петербург

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии сайт

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

Можно ли из отсутствия регистрации права собственности на террасу и из отсутствия отражения террасы в кадастровом паспорте, сделать вывод, что собственник данной квартиры не имеет зарегистрированных, то есть законных, прав на дополнительную площадь, указанную в техническом паспорте как «терраса»?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как в Росреестре регистрируется право собственности на такие объекты в составе квартиры как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Очень мучает этот вопрос. Пока никто не дал мне понятного ответа! Если можно, подробнее, пожалуйста и обязательно со ссылками на законодательство! И внимательно прочитайте вопросы, пожалуйста, и на все ответьте, пожалуйста?

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

У меня рвётся логика с регистрацией именно права собственности на объект «терраса»: в выписке и кадастровом нет террасы, то есть права не зарегистрированы и на кадастровом учёте не стоит, в тех. паспорте есть терраса, но тех паспорт это не документ на права, это документ технический. Значит на террасу права не зарегистрированы нигде. Я не понимаю этого.

Может нужен конституционный суд на несоответствие каких-то статей закона?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос: 1) означает ли это то что "навес", "веранда" и "терраса" не являются составной частью жилого дома в соответствии с п.

Соглано ЖК РФ жилое помещение это жилой дом или его часть, а жилой дом это - "индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании." В справке БТИ о характеристиках недвижимого имущества частного домовладения в графе "площадь здания, кв.м." отсутствуют цыфры (нет данных) для таких наименований строений и сооружений как "навес", "веранда" и "терраса", но указаны их стоимость и материал стен. Вопрос: 1) означает ли это то что "навес", "веранда" и "терраса" не являются составной частью жилого дома в соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ?

Раздел дома в натуре по техническому паспорту или по факту

Согласно техническому паспорту дома пристройка к дому отражена как веранда, по факту хозяева дома сделали из веранды жилую комнату, но не оформили перевод документально. Согласно свидетельству о регистрации права собственности дома и выписке из ЕГРН общая площадь дома зарегистрирована и отражена без веранды. При разделе дома в натуре должна ли строительная экспертиза учесть и разделить указанную пристройку? Как жилое помещение, т.к. из нее сделали комнату или как веранду? Или вообще не должна учитывать пристройку, а должна осуществить раздел в натуре площади дома указанной в Выписке из ЕГРН?

• г. Санкт-Петербург

Я могу сделать к дому пристройку метр на два метра на блоках (то есть без монолитного фундамента), или нужно разрешение на это получать?

Суть вопроса такова. Есть дом (участок в собственности, все документы есть, технический паспорт на дом тоже), ЛПХ. Я могу сделать к дому пристройку метр на два метра на блоках (то есть без монолитного фундамента), или нужно разрешение на это получать? От забора соседей расстояние до этой пристройки должно быть 1 метр или 3 - как для жилого здания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение