Работодатель игнорирует решение суда о восстановлении работника - как защитить свои права?

• г. Москва

Суд вынес решение о восстановлении работника на работе. Работодатель отказывается немедленно выполнить решения суда ссылаясь на то, что не получили решение суда в официальной форме, в то время как представители работодателя присутствовали при вынесении решения. После того как работодатель получил решение суда, восстановление работника приказом произошло более чем через месяц после решения суда (с целью не выплаты зарплаты за этот месяц). Знаю, что можно обратиться в ФССП используя исполнительный лист. Что либо еще можно сделать в данной ситуации? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы можете принести оригинал исполнительного листа с копией и вручить копию под роспись (руководителю; отдел кадров и т.д.) с сопроводительное письмом. Тут же отнести оригинал исполнительного листа в Фссп и приложить копию с отметкой о вречении. Желательно конечно посмотреть формулировку в решении суда и в исполнительному листе, что бы более точно сформировать порядок действия.

Ничего, кроме обращения в ФСсп рф.

Читайте, что в решении написано по восстановлению. Если немедленно, то с даты вынесения решения суда вас обязаны восстановить и выплатить ЗП если вы даже и не работали.

Игорь, здравствуйте.

О немедленном исполнении решения суда должно быть указано в резолютивной части. Если представитель работодателя был на оглашении решения, то приказ о Вашем восстановлении должен был быть изготовлен не позже следующего рабочего дня.

Работнику необходимо обратиться в суд, вынесший решение о восстановлении, с заявлением о выплате за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (основание: статьи 396, 234, 236 Трудового кодекса РФ).

Это понятно что немедленно должны восстановить - но работодатель устанавливает свои законы не подчиняясь решению суда!