Работодатель игнорирует решение суда о восстановлении работника - как защитить свои права?

• г. Москва

Суд вынес решение о восстановлении работника на работе. Работодатель отказывается немедленно выполнить решения суда ссылаясь на то, что не получили решение суда в официальной форме, в то время как представители работодателя присутствовали при вынесении решения. После того как работодатель получил решение суда, восстановление работника приказом произошло более чем через месяц после решения суда (с целью не выплаты зарплаты за этот месяц). Знаю, что можно обратиться в ФССП используя исполнительный лист. Что либо еще можно сделать в данной ситуации? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы можете принести оригинал исполнительного листа с копией и вручить копию под роспись (руководителю; отдел кадров и т.д.) с сопроводительное письмом. Тут же отнести оригинал исполнительного листа в Фссп и приложить копию с отметкой о вречении. Желательно конечно посмотреть формулировку в решении суда и в исполнительному листе, что бы более точно сформировать порядок действия.

Спросить
Пожаловаться

Ничего, кроме обращения в ФСсп рф.

Спросить
Пожаловаться

Читайте, что в решении написано по восстановлению. Если немедленно, то с даты вынесения решения суда вас обязаны восстановить и выплатить ЗП если вы даже и не работали.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте.

О немедленном исполнении решения суда должно быть указано в резолютивной части. Если представитель работодателя был на оглашении решения, то приказ о Вашем восстановлении должен был быть изготовлен не позже следующего рабочего дня.

Работнику необходимо обратиться в суд, вынесший решение о восстановлении, с заявлением о выплате за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (основание: статьи 396, 234, 236 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это понятно что немедленно должны восстановить - но работодатель устанавливает свои законы не подчиняясь решению суда!

Спросить
Пожаловаться

Описание ситуации:

После вынесения решения суда о незаконном увольнении работодатель выплатил работнику средний заработок за вынужденный прогул при восстановлении его на работе.

Однако после этого работник, получив исполнительный лист, взыскал через банк опят ту же сумму но уже в порядке исполнительного производства.

Во избежании вышеописанной ситуации...

Вопрос:

Что необходимо работодателю дополнительно учитывать при выплате задолженности по решению суда в порядке до исполнительного производства?

Меня уволили незаконно, суд постановил восстановить и выплатить денежные средства за вынужденный прогул. Так же суд выдал исполнительный лист где указывается сумма и сроки восстановления и выплат (немедленно) но работодатель отказывается выплачивать, ссылаясь на то что не получил решение суда. Хотя представитель работадателя присутствовал на заседании, и был ознакомлен с исполнительным листом. Могу ли я ссылаясь на ст 142 тк рф не выходить на работу до тех пор пока не будет выплачены денежные средства.

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Суд вынес решение о немедленном восстановлении работника на работе, но работодатель в течение 6 месяцев не восстанавливает работника Вопрос: должен ли работник написать заявление о вынесении судом определения о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения суда или подавать новый иск в суд? Пожалуйста, дайте ссылку на определение конкретного районного суда, если у работника есть возможность взыскать выплаты за задержку неисполнения решеия суда без подачи искового заявления.

Работодатель проиграл суд по выплате ранее не выплаченной зарплаты работнику и восстановлению на работе незаконно уволенного. По Решению суда работник деньги получил. Работодатель подал иск в суд на работника по возврату 13% НДФЛ с суммы, присуждённой судом за вынужденный прогул. И ещё хочет взыскать серые премиальные выплаты. Есть ли шанс у работодателя выиграть суд?

Я получила исполнительный лист о восстановлении на работе в прежней должности. Судебный акт подлежит немедленному исполнению. Скажите, пожалуйста, всегда ли суд выносит такое решение: немедленное восстановление? Как это "немедленное" восстановление должно осуществляться? Заранее спасибо.

Суд своим решением восстановил истца на работе. Согласно действующему законодательству судебное решение в отношении восстановления работника вступает в немедленное исполнение, не дожидаясь месячного истечения срока вступления судебного решения в законную силу. Каков порядок взыскания с работодателя среднего заработка за вынужденный прогул и обязателен ли для этого исполнительный лист, учитывая что по восстановлению на работе исполнительный лист с суда уже был, но только в отношении немедленного восстановления на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда (08.08.18 г) восстановить на работе, но судья при оглашении решения не сказал дату выхода. На данный момент истец ещё не получил документ (решение) суда, когда необходимо выходить на работу. Суд в курсе, что истец работает уже на другой работе (чтобы уволится необходимо время). Работодатель истца не уведомил о восстановлении на работу, но при этом издал приказ о восстановлении на работу с 09.08.18 г и истец узнал об этом только сегодня в выходной день при этом уже 2 дня работодатель ставит прогулы (какое основание для восстановления на работу, когда решения нет, должен ли работодатель уведомлять работника о восстановлении (может работодатель хочет подать аппеляцию, правомерно ли ставить прогулы, так как ни в одном документе не расписывалась и представления не имела, что истца уже ждут с «распростертыми» объятиями, на суде работодатель сказал, что будет обжаловать.

Работник восстановлен на работе по решению суда, но на работу не явился в течении месяца после решения суда, работодатель издал приказ о восстановлении на работе с даты последующей после вынесения постановления (но работника не уведомили). Работнику отсылали письмо с уведомлением, что б явился на рабочее место, но его так и нет. Вопрос: как быть с приказом о восстановлении, росписи работника нет и сроки прошли об ознакомлении?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение