Какие права имеет родной брат умершего дяди в ситуации, когда прямой наследник исчез, а дочь дяди не подалась на наследство?

• г. Тольятти

У меня умер дядя, прямой наследник его-сын, тоже умер за 8 месяцев до дядиной смерти. Осталась только внучка умершего, но дядя с ней не общался уже около 10 лет, она не помогала, не принимала участия в его жизни когда он болел, не была на похоронах. Имеет ли она право на наследство и если она не вступит в права наследования в течении 6 мес, сможет ли потом? Никто из родственников не знает, где она находится, жива ли. Какие права в данной ситуации имеет родной брат дяди, который был с ним до последнего, хоронил его?

Ответы на вопрос (1):

Елена, внучка является наследником по праву представления. 6-месячный срок может быть восстановлен нотариусом или судом. Согласно, ст. 1143 ГК РФ, наследниками второй очереди по закону являются, в том числе, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.