Как участвовать в первом заседании по банкротству физического лица?

• г. Ярославль

На первом заседании по банкротству могут ли принимать участие кредиторы? Могут ли они давать какие либо пояснения по вопросам связанных с банкротством физического лица? Что могут сделать кредиторы чтобы повлиять на решение судьи? Обязательно ли присутствие стороны заявителя?

Ответы на вопрос (2):

Да, кредиторы вправе принимать участие и давать пояснения. Фактически ничего не могут сделать, если заявление о банкротстве обосновано, нет признаков фиктивного банкротства, и нет признаков мошенничества при оформлении кредитов.

Обязательно ли присутствие стороны заявителя?
Нет, не обязательно. И без Заявителя суд проведет заседание.

Здравствуйте.

Кредиторы могут участвовать в первом заседании по банкротству только если сами заявят свои требования (как заявление о вступление в дело о банкротстве). Для этого придется платить госпошлину и вносить деньги в размере 25 000 руб. на депозит.

В случае если они заявят как я указал свои требования. То они смогут давать пояснения.

Кредиторы могут предоставить доказательства наличия имущества, чтобы суд ввел реструктуризацию долгов или отказал в введении банкротства.

Лучше конечно участвовать представителю в суде.