Обязана ли турфирма предоставлять копию доверенности туристу или достаточно показать оригинал?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в турфирме. У каждого менеджера есть доверенность, на основании которой он заключает договор. Обязана ли я предоставлять копию доверенности туристу или достаточно просто показать ее оригинал. Если обязана, то на основании чего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в Договоре с клиентом указано "...Турфирма...в лице..., действующего на основании доверенности № от..., то к Договору прикладывается доверенность в копии. Для Вас опасности в этом нет, т.к. контрагентом туриста по Договору является ваша фирма. Однако обратите внимание на то, как оформлены Ваши трудовые отношения с фирмой. Что бы не получилось так, при предьявлении претензии от клиента к фирме, фирма уходит от ответственности, ссылаясь на то, что Вы у них никогда не работали.

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу сделать доверенность на человека, который за меня будет заниматься оформлением наследства (собирать все документы), нужно ли нотариально заверенные копии доверенности, которые он будет прикладывать при подаче документов, например, в кадастровой палате, или там достаточно просто показать оригинал доверенности?

Если при регистрации договора дарения выступает представитель по доверенности, то при подаче документов надо предоставить нотариально заверенную доверенность и копию. Что подразумевается под копией? Надо ли копию доверенности отдельно заверять или достаточно просто ксерокса оригинала доверенности?

При заказе выписки для ИП от представителя. Если есть нотариальная доверенность нужно ли делать нотариальную копию этой доверенности или достаточно простой копии. Спасибо.

А если есть нотариальная доверенность от ИП. При запросе на выписку нужна нотариальная копия этой доверенности или достаточно простой копии не заверенной. Спасибо.

Такая ситуация муж сделал генеральную доверенность. Я пошла на почту получать его письмо. После чего мне почтальон сказал сделать копию доверенности заверенной у натариуса и предоставить ей чтоб она оставалась у неё для дольнейшего получения писем. Имеет ли права почтальон требовать копию доверенности заверенной у натариуса или ей достаточно показать оригинал!? Я просто в шоке как быть!? для чего тогда вообще доверенность если каждый раз нужно делать копию и заверять её у натариуса это тоже деньги. Прав ли почтальон?

Собираюсь заключать договор с представителем фирмы по доверенности. Все контакты с фирмой через ее представителя. Как при подписании мне удостовериться в его полномочиях и проверить доверенность. Требовать ли оригинал или достаточно копии. И еще, если он заключает по доверенности от компании (ЗАО), ставится ли в договоре печать компании или только его подпись?

Существует агентский договор между ИП и ООО, ИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномачивает ИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор долевого участия. От застройщика лицо, подписывающее договор, действует по доверенности но застройщик отказался предоставить нам копию доверенности на руки. Регистрацию договора в рег. палате осуществлял представитель застройщика по выданной нами доверенности. Вопрос: насколько важно для нас иметь копию доверенности на руках, для чего она может нам понадобиться? Есть ли в ней необходимость, например, в самом худшем случае, при обращении в суд по данному договору? Оплату по договору еще не произвели, если доверенность так и не дадут, стоит ли отказываться от оплаты? Достаточно ли просто копии доверенности или она должна быть нотариально заверенная?

Как правильно оформить договор, который заключает доверенное лицо. Доверенное лицо в штате организации не числится.

1. Указывать фамилию в шапке или в конце договора?

2. Если 2-я сторона требует оригинал доверенности, нужно ли его предоставить или достаточно копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение