Как выселить мужа и обеспечить недееспособной тете круглосуточный уход - опыт брата и сестры.

• г. Краснодар

Моя тетя являлась владелицей квартиры ещё до брака. В настоящее время она недееспособна-лежачая больная. Муж постоянно на работе и не оказывает должный уход. Они в браке больше 10 лет, но он не прописан. Как мы с братом можем выселить мужа, чтоб нанять сиделку для круглосуточного ухода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна,

Если он не прописан, можно обратиться в органы полиции либо прокуратуры. Они удостоверят факт незаконного нахождения лиц в занимаемом помещении. Предложат ему добровольно покинуть квартиру. Самое простое это отселить непрописанного родственника. Можно обратиться в государственные органы. Они могут повлиять психологически и гражданин сам освободит жильё.

Также, если он не платит за коммунальные услуги.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

"Лежачая больная" НЕ ЗНАЧИТ - недееспособная.

Недееспособным человек признаётся только судом.

Выселить или иным образом перекрыть мужу доступ в квартиру вы НЕ ИМЕЕТЕ права, т.к. вы не являетесь собственниками квартиры.

Проживание не по месту регистрации является законным, когда гражданин зарегистрирован в этом же субъекте РФ, например в Краснодарском крае.

И в случае наследования муж является наследником первой очереди.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид 1 гр. - лежачая больная. Памперсы, кормление с ложечки. Полный уход за ней осуществляю сама. Возможна ли материальная компенсация, для того, чтобы нанять сиделку для посещения ее днем уход и кормление (на два часа) либо выделение сиделки из органов соцзащиты на 2 часа в день бесплатно?

Моя тетя живет со своим мужчиной гражданским браком уже около 15-ти лет. У нее есть дочь от первого брака. Вместе с дочерью они прописаны в одной из квартир, принадлежащих ее гражданскому мужу. Гражданский муж моей тети до сих пор состоит в законном браке со своей первой женой. Также он является единоличным собственником той квартиры где прописаны тетя с дочерью, больше никто там не прописан и в доле не состоит. Имеет ли он право без официального согласия своей законной супруги оформить дарственную на эту квартиру в пользу моей тети или ее дочери.

Моя подруга прожила с мужем 6 лет в гражданском браке. В марте они зарегистрировали свой брак и муж её прописал в квартиру. В настоящее время он её выгнал из квартиры и забрал ключи, В данное время она проживает у меня. А вещи, мебель, которые находятся в квартире, были приобретены подругой её до этого брака. Подскажите пожалуйста как ей забрать свои вещи и мебель? И может ли она претендовать на часть квартиры при разводе?

Моя дочь купила квартиру до брака, затем прописала в свою квартиру мужа, является ли она в настоящее время единоличной владелицей квартиры?

Умерла мама-она являлась владелецей квартиры. Остались я с братом наследники. Но она прописала в квартире мужчину с которым жила. Он не хочет выезжать из квартиры. В квартире разгром, они пили спиртное постоянно, долг за квартиру. Как можно его выписать побыстрее, не дожидаясь 6 месяцев пока мы не вступим в наследство. В квартире были прописаны-я, мама и ее мужчина (в браке они не состояли)

Может ли муж выселить из квартиры жену, если она там не прописана. Но есть дети, и прописаны в этой квартире. Квартира мужа, куплена до брака.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя живет в браке с мужем уже более 20 лет. В москве ими была приобретена квартира на тетю, ее сына от первого брака и нынешнего мужа. Муж обеспеченый адвокат. Имеется еще дача и машина, оформленные на мужа, но купленные в браке. Муж оследнее время (года 4) запрещает тете видеться с ее сыном. Не разговаривает с тетей по этому поводу. Живут как соседи в квартире. Платят за квартиру то он месяц то она. Развод он сказал что не даст потому что тут твоего ничего нет все мое. Недавно застал тетю в квартире с сыном, когда того небыло дома, устроил скандал как буд-то она была с любовником. После этого поставил в квартире камеру. Телефон домашний тоже прослушивает. Тетя на пенсии. Она на несколько лет старше своего мужа. Что ей делать? Развод он ей не даст. Жить так дальше она не может. К сыну уйдет-вообще ничего никогда не получит. Помогите советом. Спасибо.

Вопрос такой: моя тетя прожила в гражданском браке 18 лет, две недели назад муж умер. Квартира, в которой они проживали, находилась в собственности мужа, а тетя в ней не была прописана. Завещание найти не могут. При каких условиях тетя может получить квартиру? Или что нужно для того чтоб она ее получила?

У меня такая ситуация. Я являюсь одним из собственников квартиры. Муж родной тети живет в квартире 20 лет вместе с ней. Имеют официальный брак. Муж не прописан, плюс не платит за квартиру. Его жена (моя тетя) является также, как и я собственником. Могу ли я как один из собственников выселить мужа с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение