Как выселить мужа и обеспечить недееспособной тете круглосуточный уход - опыт брата и сестры.

• г. Краснодар

Моя тетя являлась владелицей квартиры ещё до брака. В настоящее время она недееспособна-лежачая больная. Муж постоянно на работе и не оказывает должный уход. Они в браке больше 10 лет, но он не прописан. Как мы с братом можем выселить мужа, чтоб нанять сиделку для круглосуточного ухода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна,

Если он не прописан, можно обратиться в органы полиции либо прокуратуры. Они удостоверят факт незаконного нахождения лиц в занимаемом помещении. Предложат ему добровольно покинуть квартиру. Самое простое это отселить непрописанного родственника. Можно обратиться в государственные органы. Они могут повлиять психологически и гражданин сам освободит жильё.

Также, если он не платит за коммунальные услуги.

Спасибо за вопрос.

Добрый день!

"Лежачая больная" НЕ ЗНАЧИТ - недееспособная.

Недееспособным человек признаётся только судом.

Выселить или иным образом перекрыть мужу доступ в квартиру вы НЕ ИМЕЕТЕ права, т.к. вы не являетесь собственниками квартиры.

Проживание не по месту регистрации является законным, когда гражданин зарегистрирован в этом же субъекте РФ, например в Краснодарском крае.

И в случае наследования муж является наследником первой очереди.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.