Расписка на покупку квартиры - как сохранить справедливость в семейном конфликте?

• г. Москва

Я и мой муж 7 лет жили у моих родителей, откладывали на квартиру, жили за счёт родителей. В итоге ими потрачено более 20 тыс дол (2005-2009 годы и позже 2 года), на помощь нам. Никто с нас расписок, конечно, не брал. Родители старались ради нас. В 2013 году свекровь передала по расписке 3 млн руб моей маме, под покупку квартиры (стоимость 6.2 млн). В расписке факт передачи денег и прописано, что деньги на покупку квартиры и дальнейшее оформление в собственность на меня и её сына (мужа моего) 50/50. Расписка не заверялась нотариусом и дат, когда оформить квартиру в нашу собственность тоже не было. На сегодня она оформленамна мою маму, тк на нас ещё нельзя оформлять - мой муж военный пенсионер, год ждем жилищную субсидию (у нас двое детей 6 и 12 лет) . Неожиданно у него поменялось отношение к семье и его поведение безответственно. Недавно умер мой папа. Мама плохо чувствует себя и в шоке, что муж и его мама после всего, что делали родители, себя так ведут. На сегодня, я так и не могу узнать, получил он субсидию или нет, но муж утверждает, что это его деньги и наша (моя и детей) доля там копейки, а так же хочет, чтобы моя мама передала 50 % стоимости купленой квартиры ему (или отдать его маме 50% от текущей стоимости). Свекровь пока молчит, но скорее всего, это она его так настроила, я слышала их разговор, где она говорила ему об этом. Я хотела предложить вернуть ей 3 млн руб, в обмен на расписку. А с мужем непонятно, тк еще недавно мы вместе ждали эти деньги от армии, а сейчас он так себя ведёт. Мы в браке, живем уже более 20 лет. И как теперь мне отстоять свои права и детей на эти деньги?

Вопрос: может ли свекровь потребовать сейчас от мамы 50 % от текущей рыночной стоимости квартиры (сейчас она стоит 11-12 млн) или чтобы мама опираясь на эту расписку оформила на моего мужа 50% квартиры или есть шанс вернуть ей её 3 млн, которые она давала в 2013 году? И как мне действовать, если муж захочет присвоить себе деньги на квартиру от армии? Если дело дойдет до суда (не хотелось бы, но люди они оказались бессовестными и наглыми) , можно ли как то учесть, что моими родителями была потрачена большая сумма на меня и мужа и наших детей?

Ответы на вопрос (1):

1. свекровь может требовать от вашей мамы по суду возврат 3 млн. руб. (без суда ничего не возвращайте, свекровь должна доказать, что квартира приобретена вашей мамой именно на ее 3 млн. руб.);

2. мама опираясь на эту расписку не должна оформлять на вашего мужа 50% квартиры;

3.вернуть свекрови её 3 млн должен тот, кому конкретно она дала 3 млн. руб. в 2013 году.

4. Ваш муж не сможет присвоить себе деньги на квартиру от армии, т.к. субсидия выдается в виде сертификата и рассчитана на всех членов семьи (приобретаемая будет квартира в долях).

5. Если дело дойдет до суда, учесть, что вашими родителями была потрачена большая сумма на вас, мужа и детей, возможно будет только подтверждая каждую сумму документально (например: мама переводила со своего счета на ваш счет) или свидетельскими показаниями.