Как изменится моя пенсия, если я отчислюсь из ВУЗа и затем восстановлюсь на другую специальность?

• г. Минск

Получаю пенсию по потере кормильца, но был отчислен по собственному желанию из ВУЗа (26 июня вышел приказ об отчислении). Далее, первого июля, пенсия была зачислена на банковскую карту как ни в чем не бывало, так как соответствующие органы я во время ещё не уведомил мотивируясь тем, что о точной дате выхода приказа я ранее не знал (вдруг он выйдет в июле позднее первого числа). Органы, отвечающие за выплату пенсии, осуществляют запросы о статусе студента в университет раз в полгода в сентябре и феврале - в начале каждого семестра. Я же уже в сентябре собираюсь восстановиться в тот же университет на другую специальность (дневную, как и прежде) на второй курс (отчислился тоже на втором).

Такой вопрос: если получу денежные средства за июль и август, затем восстановлюсь, тогда органы по прежнему сделают запрос о моем статусе студента в ВУЗ и получат ответ, что я являюсь студентом (так как я успел восстановиться), то как они отреагируют что якобы после второго курса я учусь снова на втором на другой специальности? Посчитают ли они это обычным переводом с одной дневной специальности на другую дневную, пусть и с потерей года обучения (за такой перевод отчитываться органам не нужно, об этом сообщается на странице с сайта ВУЗа), или же это будет подозрительно и органы сделают запрос на всю мою историю включая возможные отчисления? И что во втором случае меня ждёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Согласно закона вы обязаны сообщить в ПФР об основаниях, влекущих выплату пенсии. Но вы этого не сделали умышленно

2. При выявлении факта незаконной выплаты пенсии - возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Здравствуйте Сергей.

На запрос ПФР учебное заведение ответит, что вы были отчислены с июня, даже если Вы восстановитесь. И у вас будет переплата пенсии.