Как изменится моя пенсия, если я отчислюсь из ВУЗа и затем восстановлюсь на другую специальность?

• г. Минск

Получаю пенсию по потере кормильца, но был отчислен по собственному желанию из ВУЗа (26 июня вышел приказ об отчислении). Далее, первого июля, пенсия была зачислена на банковскую карту как ни в чем не бывало, так как соответствующие органы я во время ещё не уведомил мотивируясь тем, что о точной дате выхода приказа я ранее не знал (вдруг он выйдет в июле позднее первого числа). Органы, отвечающие за выплату пенсии, осуществляют запросы о статусе студента в университет раз в полгода в сентябре и феврале - в начале каждого семестра. Я же уже в сентябре собираюсь восстановиться в тот же университет на другую специальность (дневную, как и прежде) на второй курс (отчислился тоже на втором).

Такой вопрос: если получу денежные средства за июль и август, затем восстановлюсь, тогда органы по прежнему сделают запрос о моем статусе студента в ВУЗ и получат ответ, что я являюсь студентом (так как я успел восстановиться), то как они отреагируют что якобы после второго курса я учусь снова на втором на другой специальности? Посчитают ли они это обычным переводом с одной дневной специальности на другую дневную, пусть и с потерей года обучения (за такой перевод отчитываться органам не нужно, об этом сообщается на странице с сайта ВУЗа), или же это будет подозрительно и органы сделают запрос на всю мою историю включая возможные отчисления? И что во втором случае меня ждёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Согласно закона вы обязаны сообщить в ПФР об основаниях, влекущих выплату пенсии. Но вы этого не сделали умышленно

2. При выявлении факта незаконной выплаты пенсии - возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

На запрос ПФР учебное заведение ответит, что вы были отчислены с июня, даже если Вы восстановитесь. И у вас будет переплата пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере кормильца. Оканчиваю вуз, в конце июля получаю диплом. Последний раз пенсия была начислена в июне? Или ждать выплаты за июль?

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

Я получал пенсию по потере кормильца в течение всего моего очного обучения в вузе. В договоре на обучение было написано, что срок обучения составляет пять лет и заканчивается 31 августа 2015 года. Во всех справках из вуза всегда фигурировала эта дата, в том числе и в тех, которые я предъявлял в Пенсионный Фонд. То есть Пенс Фонд мне платил пенсию по август 2015. Но в сентябре 2015 они сделали запрос в мой вуз и те ответили, что я, оказывается был отчислен из вуза по приказу 23 июня 2015, то есть еще до получения диплома! Диплом вручили 11 июля. Вуз не предупредил меня о том, что есть приказ об отчислении. Теперь Пенс Фонд требует с меня назад переплаченные ими деньги, то есть пенсию за два месяца, июль и август, 13500 рублей.

Дочь написала заявление об отчислении из Вуза в первых числах июля (примерно 04.07.19), погсле 1 курста университета, поступила в другой Вуз, но оригиналы документов не отдают из Вуза, где училась, так как говорят, что в ибле месяце была начислена стипендия, и приказ будет только в августе. Мы не успеваем подать документы в Вуз, который онаи поступила. Что делать? Заявление было написано в начале июля, стипендия была начислена на карту 20 июля.

21 год. Закончил бакалавр, получаю пенсию по потере кормильца. Приказ об отчислении из ВУЗа будет только 31-го августа, соответственно, до этой даты являюсь студентом. Будут ли выплачивать пенсию в июле и августе? Защита была в июне.

Из выписки ВУЗа дата отчисления 31 августа. Пенсию по потере кормильца прекратили начислять с июля. Ребенку в июне исполнилось 23 года. Положена ли пенсия за июль-август? Спасибо заранее.

Получал пенсию по потере кормильца по линии мвд согласно закону # 4468-1 от 12 февраля 93 года пока являлся студентом очного отделения. Защита ВКР была в 22 июня и соответсвенно пенсия начислялась до 30 июня 2015 года.

Но выдача диплома и последующее отчислении из состава студентов было произведено только в середине июля.

Должны ли мне перечислить пенсию за июль? ПФ отказывается, так как считают, что я не учился, не посещал занятия и т.д. Но по факту, согласно закону об образовании я являюсь обучающимся до момента моего отчисления из вуза. А отчисление было произведено только в июле.

Таким образом, должны ли мне перечислить пенсию за июль и если да, то Как заставить ПФ выплатить ее выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился на бюджете в ВУЗе, отчислился со второго курса по собственному желанию. Решил заново поступить в этот ВУЗ, в приказе уже зачислен на первый курс, и сейчас думаю, что лучше было бы восстановиться. Можно ли восстановиться, если я уже зачислен по приказу?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца до июля 2015 года, пока не окончил школу. С 1 сентября был зачислен в ВУЗ. Справку об обучении выдали только 2 октября. При оформлении пенсии в ПФ сказали, что за сентябрь пенсию он теперь не получит. Правомерно ли это, ведь студентом он стал с 1 сентября? Спасибо! Подскажите, а за июль и август выпускнику школы до момента поступления в ВУЗ должны платить пенсию по потере кормильца? Спасибо!

Получаю пенсию по потере кормильца, в июне мне исполнилось 18 лет и обучение в школе также было окончено июне, за июль и август денег мне не платили, так как я уже не считалась ученицей школы, да и студентом вуза тоже,3 числа вышел приказ о зачислении с 1 сентября в университет по очной форме обучения. Вопрос такой, заплатят ли мне деньги за 2 пропущенных месяца? И когда я смогу взять справку о поступление в университет для восстановления пенсии? Только в сентябре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение