Что нужно чтобы выписать человека из квартиры что он не проживает больше чем 10 лет а начесления идут.

• г. Томск

Что нужно чтобы выписать человека из квартиры что он не проживает больше чем 10 лет а начесления идут.

Ответы на вопрос (3):

Если этот человек не собственник или квартира муниципальная, выписать его можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинаида! Можете обратиться в суд с требованиями о выселении. Решение суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...).

Спросить
Пожаловаться

Зинаида, здравствуйте.

Если этот человек не собственник этого жилья (участник долевой собственности), то можно обратиться в суд с иском о прекращении у него права пользования жилым помещением, если жилье в собственности у истца. Либо об утрате права пользования жилым помещением, если жилье муниципальное.

После вступления решения в законную силу, решение подается в ОВМ МВД РФ по вашему району города и человек снимается с учета. Вам выдается карта по форме №9, где ставиться штамп о снятии лица с учета

Таким образом можно снять с учета даже лицо, которое не участвовало в приватизации этого помещения, но дало согласие на приватизацию жилья другим лицам

Требование о выселении не подается, так как он реально не живет

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №46-КГ 13-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 4 февраля 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В силу части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Ссылка судов на статью 19 Вводного закона, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований, является ошибочной. В соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. При этом из названия статьи 31 Жилищного кодекса Российской следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

Что нужно, чтобы выписать человека, который больше года проживает в доме пристарелых?

Можно выписать человека из квартиры если он не проживает в квартире больше 10 лет но там проживает дочь.

Можно ли выписать человека, который давно не проживает квартире (10 лет). квартира не приватизированная и ничего не известно о точном адресе его нахождения. Квартира не приватизирована. Что нужно, чтобы выписать?

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек не проживает в квартире больше 20 лет, что нужно сделать и в какие инстанции обратиться, что бы его выписать. За коммунальные услуги человек не платит, квартира не приватизирована. Спасибо за помощь!

Какой пакет документов нужно собрать для того чтобы выписать человека из квартиры, которая находиться в социальном найме? При условии что этот человек не платит и не проживает по этому адресу более 3 лет, а также приобрел квартиру в ипотеку, где проживает и оплачивает коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение