Что делать, если должник скрылся от исполнительного производства - опыт Леонида.

• г. Новосибирск

Судебный пристав-исполнитель возбудил против моего должника исполнительное производство. Приставом были проведены различные исполнительные действия. Однако недавно был произведен розыск должника и тут выяснилось, что должник поменял фамилию, имя и переехал из города в район области. Что сейчас должно последовать? Пристав передаст производство в сельский районный отдел судебных приставов и мне придется общаться с другим приставом? Или что-то иное? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид! Возможны 2 варианта развития событий. Как предусмотрено ст. 33 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: а) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; б) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов (если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов). Возможно также, что пристав у которого сейчас находится ИП, направит поручение приставам по месту нахождения должника для производства отдельных исполнительных действий, но ИП останется у него.