Что делать, если должник скрылся от исполнительного производства - опыт Леонида.

• г. Новосибирск

Судебный пристав-исполнитель возбудил против моего должника исполнительное производство. Приставом были проведены различные исполнительные действия. Однако недавно был произведен розыск должника и тут выяснилось, что должник поменял фамилию, имя и переехал из города в район области. Что сейчас должно последовать? Пристав передаст производство в сельский районный отдел судебных приставов и мне придется общаться с другим приставом? Или что-то иное? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид! Возможны 2 варианта развития событий. Как предусмотрено ст. 33 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: а) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; б) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов (если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов). Возможно также, что пристав у которого сейчас находится ИП, направит поручение приставам по месту нахождения должника для производства отдельных исполнительных действий, но ИП останется у него.

Спросить
Пожаловаться

Заведено исполнительное производство, должник общается с судебным приставом по телефону, производит посильные платежи ежемесячно. Судебный пристав требует посещения отдела судебных приставов. Посещение отдела не предоставляется возможным. Судебный пристав предупредил СМС что подает в розыск.

Должник не скрывается. Правомочны ли действия пристава?

Я написал заявление в территориальный отдел судебных приставов. 27.07.2020 по моему заявлению судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Я являюсь взыскателем. Должник юридическая фирма. За всё это время из отдела судебных приставов нет никаких сообщений для меня.

27.09.2020 по закону истекают 2 месяца чтобы исполнить обозначенные в исполнительном листе требования.

Что будет если по окончании двухмесячного срока судебные исполнители не смогут взыскать долг с должника. Исполнительное производство на этом закончится или нет. Что мне можно предпринять в этой ситуации.

Спасибо.

По исполнительному документу было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения было установлено, что на должника Индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах были представлены организациями, зарегистрированными в другом городе и области. Должник значится зарегистрированным в другом городе. На основании этого исполнительное производство было окончено и исполнительный документ был направлен для исполнения в УФС судебных приставов того города, где зарегистрирован должник. Должна ли я обращаться в эту инстанцию, чтобы было возбуждено исполнительное производство, или судебные приставы сделают без моего обращения?

С уважением, L.V.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Должен ли пристав возбуждать новое исполнительное производство, если через год после вынесения старого производства выяснилось, что должник, имеющий долг, поменял фамилию, имя и переехал жить в сельский район? Наказуемо ли это? Леонид.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

В Управление Федеральной судебных приставов было представлено исполнительный лист с заявлением о просьбе возбудить дело против должника. Судебный пристав –исполнитель возбудил дело, вынес постановление и дав должнику 5 дней для добровольного исполнения. Однако прошло более 3 месяцев судебный пристав-исполнитель каких-либо мер по отношении к должнику не принял как того требует ФЗ «Об исполнительном производстве». Стоит ли обратиться к вышестоящей инстанции к привлечении сотрудника к ответственности за недобросовестное отношении к своим должностным обязанностям или в суд за судебной защитой? Должник должен ли выплачивать проценты за не своевременное не выплаты долгов перед взыскателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника судебным приставом было заведено исполнительное производство по исполлисту. От приставов стало известно, что должник подал на банкротство. Нужно ли от себя заявлять требования кредитора по данной задолженности, или же это будет делать уже судебный пристав?

По закону исполнительное производство должно заводиться судебным приставом того района, где проживает и прописан должник. Имеет ли право судебный пристав другого района города завести исполнительное производство?

На моего должника заведено исполнительное производство, но через некоторое время он скрылся. После розыска было установлено, что должник, не поставив пристава в известность, поменяла имя, фамилию и место проживания. Пристав утверждает, что теперь дело будет передано в ОСП по новому адресу проживания должника. Скажите, теперь надо менять постановление об исполнительном производстве? И еще. Имеет ли право судебный пристав наложить за этот проступок на должника административный штраф по ст.17.14 КоАП РФ?Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение