Применение неверного нормативного акта экспертом при проведении строительной экспертизы - как доказать его неправомерность и несостоятельность?

• г. Махачкала

Судом назначена экспертиза строения. В выводах эксперт вышел за пределы поставленных вопросов. Эксперт применил положения СП 55.13330.2016 "Дома жилые одноквартирные" по отношению к МКД вместо СП 54.13330.2016 "Дома жилые многоквартирные", от применения которого проиграла бы противоположная сторона, а мы бы остались в выигрыше! Повторная экспертиза поступила также. КАК доказать неправомерность действий эксперта, и несостоятельность данных экспертиз?

Ответы на вопрос (2):

При обжаловании решения суда можете указать на это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возражать против результатов экспертизы.

В чем заключался выход за пределы поставленных вопросов? Применение другого акта таковым не является. Возможно, Вам имеет смысл менять формулировки возражений и понять, по какой причине оба раза эксперты применили другие СП.

Спросить
Пожаловаться

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

При производстве судебной экспертизы эксперт применил устаревшие нормы законов. Возможно ли через суд признать экспертизу ошибочной, а действие эксперта не законными?

Затопили соседей. Судом была назначена экспертиза. Эксперт подкупленные. Можно на эксперта подать в прокуратуру, чтоб прокурор проверил чистоту экспертизы? Так там реальная подстава.

На основании какой статьи принято такое решение? Идет гражданский процесс. Ответчик написал заявление о подложности доказательств. Суд назначил суд. тех.экспертизу. Через месяц в суд приходит письмо от эксперта. В письме написано, что поступило определение суда о назначении экспертизы по делу, эксперт запрашивает разрешение применении разрушающих методов исследования, предоставлении дополнительной информции. Эксперт написал том, что ответ не получил и поэтому экспертиа не может быть произведена и документы возвращает в суд. от назначения экспертизы судом и приходом письма от эксперта прошёл месяц. Суд возобновил дело ссылаясь, что провести экспертизу не предоставляется возможным. Прав ли суд? это ведь судья должен был разрешить дать ответ эксперту? И законно ли возобновление дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск в суд о нарушении моих прав как собственника МКД. Сосед самовольно пристроил навес к своему окну длиной 4 м и шириной 3 м. при этом навес закрывает дневное освещение моего помещения. Придомовая территория муниципальная. Судом назначена экспертиза инсалирования моего помещения. На момент проведения экспертизы, у эксперта отсутствовал прибор люксметр. Во время экспертизы эксперт измерил лазерным дальномером площадь моего помещения и все, на этом экспертиза закончилась. Так как экспертизу следует оплатить, а экспертиза освещения не проводилась. Вопрос - что нарушил эксперт, и как доказать в суде что экспертиза инсалирования нарушена. Как действовать дальше что бы доказать нарушения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение