Я сейчас на больничном по беременности и родам. Муж сотрудник полиции. Мужа отправляют в командировку на 40 дней. Законно ли это?

• г. Краснодар

Я сейчас на больничном по беременности и родам. Муж сотрудник полиции. Мужа отправляют в командировку на 40 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, направление в командировку законно.

Здравствуйте! Вы не на больничном. Вы в отпуске по беременности и родам. Мужа отправляют законно.

Здравствуйте, Наталья Олеговна.

В ст. 167, ст. 259 Трудового Кодекса РФ отсутствует возможность отказа сотрудника полиции от командировки в связи с беременностью жены.

Но в Приказе МВД России от 14 февраля 2017 г. № 65 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации" пунктом 35 предусмотрено:

35. Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника в служебную командировку, либо руководителя комиссии (старшего группы) с уведомлением руководителя органа, организации, подразделения, направившего сотрудника в служебную командировку, в случае:

35.2. Временной нетрудоспособности сотрудника, удостоверенной в установленном порядке; наличия у сотрудника личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства (месту пребывания).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!