Деменция у матери и ответственность за её поведение - кто несет ответственность и что делать в ситуации, когда отец против госпитализации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей матери деменция, ей 74 года. Ходили к врачу, остался мой номер у врача. Мне звонит заведующая псих. Диспансером и говорит, что все соседи в подъезде моей матери подали заявление в прокуратуру на её хулиганское поведение. К примеру, позвонит в дверь и убежит и т.д. Врач говорит: " Или мы подписываем бумаги для её госпитализации в психбольницу, или дело идет дальше в суд и мне грозят моральным ущербом." Я согласен на её госпитализацию, но мой отец, (80 лет), не согласен и не готов её отпускать.

Вопрос.

1)несу ли я ответственность за поведение родителей, если НЕ являюсь опекуном?

2)несет ли отец ответственность или нет, в силу своего возраста?

3)если дело пойдет дальше в суд, то кто будет ответчиком? Я как сын или всё-таки отец как муж, который не пускает свою жену.

4)если я подписываю бумаги о том, что даю согласие на госпитализацию, а мама откажется и отец не позволит, буду ли я тоже нести ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Егор!

По-моему врач, который Вам звонил сам немного не в себе, раз позволяет себе звонить и делать подобные высказывания.

По существу Ваших вопросов:

1. Нет, не несете ответственности. Для этого нет оснований. Отвечает причинитель вреда лично (ст. 15, 1064 ГК РФ).

2. За мать не отвечает. За свои действия несет ответственность. Возраст не имеет значения.

3. Ни вы ни он ответчиками быть не можете.

4. Нет. Не будете нести ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Егор.

1. Нет, Вы не можете нести ответственность за действия своих родителей, пока они не будут признаны в судебном порядке недееспособными и Вы не будете назначены их опекуном.

2. Нет.

3. В суд по какой причине? Если соседи будут требовать какой-то вред (моральный, материальный)? Пока Ваша мама не признана недееспособной, за свои действия несет ответственность она.

4. Нет, не будете.

Думаю, что до отца нужно попытаться донести опасность состояния Вашей мамы, она может создавать угрозу и для него, и для окружающих.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор!

1. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.

Таким образом, только при наличии диагноза Вашу маму не имеют права ограничивать в правах, в том числе на проживание в семье.

2. Вы не несете ответственность за родителей, так как вы не являетесь опекуном.

3. Отец также не несет ответственность за супругу, он ведь тоже не опекун.

4. Никто из вас не будет ответчиком, в суд хотят обратиться с заявлением о принудительной госпитализации.

5. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, вашу маму могут принудительно госпитализировать только по решению суда, и то только в том случае, если она представляет опасность для окружающих.

Звонить в дверь и убегать - не представляет опасности для окружающих, и только по этому признаку поместить ее в ПНД принудительно не могут.

Никто из вас не будет нести никакой ответственности, поэтому, тут все зависит от вашей позиции - не хотите маму отпускать в ПНД (жену), не отпускайте, пусть через суд ее госпитализируют, если найдут основания.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор!

1) Вы не несёте никакой ответственности за действия родителей, не будучи их опекуном.

2) отец также не несёт ответственности за действия своей супруги, не важен возраст.

3) ответчиком может быть только ваша мама, поскольку в силу ст 1064 гк РФ за ущерб отвечает лицо, причинившее вред, либо опекун этого лица (ст 1076 гк рф). Если опекун не назначен, то никто за причинённый вред не ответит.

4)не несёте вы ответственность независимо от того дадите вы согласие на госпитализации или нет. В силу ст 29 закона РФ о психиатрической помощи ваше согласие не требуется, тк вы не являетесь маминым опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Из кто из членов семьи не несет ни какой ответственности за действия вашей матери. Да, Есть вероятность обращения в суд с иском о лишении дееспособности и принудительной госпитализации со стороны органа опеки. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Глава 30. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,

ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ,

В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не несёте ответственности за родителя, вы не опекун и не попечитель.

Отец несёт ответственность за себя, за супругу не несёт ответственности.

Ответчиком будет мать. Но примененный вред следует ещё доказать.

Вы не несёте ответственности, если откажетесь от подписи либо подпишите.

Правовое основание - Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, доброго дня Вам!

Согласно ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

1. Нет, Вы не можете нести ответственность, поскольку Вы не опекун.

За причинение какого-либо вреда несет ответственность только причинитель вреда.

2. Нет, несет ответственности отец.

3. Ответчиком будет мать, он пока не признана в установленном порядке недееспособной.

4. Вы не несете ответственности!

Единственное, что может ждать Вашу семью - это иск о признании Вашей матери недееспособной.

ГПК РФ Статья 281.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мужчина 1981 года рождения стоял на учёте в психоневрологическом диспансере с 2017 года. Его насильно госпитализировали по решению врача в ноябре 2018 года без разрешения присутствующих родственников (родители), и сам мужчина написал заявление об отказе от госпитализации в присутствии дежурного (принимающего) врача. Мужчина социально не опасен, не агрессивен, сам себя обслуживает, проживает с родителями. Врачи мотивируют принудительную госпитализацию тем, что человеку требуется лечение. Но поскольку сын дееспособен и собственноручно написал заявление об отказе от госпитализации, то врачи имеют право (так они объяснили) задержать сына в больнице принудительно только до решения суда о насильственной госпитализации. Сыну действительно нужно лечение. Как лучше поступить: забрать заявление сына об отказе от госпитализации, и тогда получится, что госпитализация принудительная, по решению врача, и сын не протестовал против этого (получается согласен?). Или не забирать заявление об отказе от госпитализации, ждать решения суда; но суд может принять решение о принудительной госпитализации сына не смотря на заявление сына об отказе от госпитализации. Как правильно (лучше) поступить в данной ситуации? Спасибо.

5 раз вызывали бригаду скорой помощи. Человек находился в тяжелом состоянии, изначально могла с помощью кого-то передвигаться, потом отказали ноги и начались постоянные судороги, которые видел врач из бригады скорой помощи, но отношение было хамское Что вам от нас надо? Зачем вы вообще нас вызываете? И подобное. Добились с горем пополам госпитализации уже через врача невролога, который был в ужасе, что отказали сразу в госпитализации, написал направление на срочную госпитализацию. В стационаре выявили обширный инсульт. Хочу наказать врача из бригады скорой помощи, который проявил халатное отношение к больному человеку, отказал в госпитализации за счет чего состояние больного ухудшилось, чо привело к плохим последствиям. На каком основании врачи скорой помощи могут отказать в госпитализации? Какое наказание грозит врачу? Уголовная ли это ответственность и как лучше добиться справедливости, обращаясь к глав. Врачу или идти в прокуратуру?

Вызвал врача на дом. Мне был поставлен диагноз пищевой инфекции. Врач дал направления на госпитализацию в инфекционную больницу. Мой устный отказ от госпитализации был проигнорирован.

На мой вопрос, дадут ли мне справку на день выявления нетрудоспособности (т.е. на день, в который я вызвал врача), я услышал отказ. Врач мне ответила, что я лягу в инфекционную больницу, там мне и дадут справку за все дни, которые я там пролежу. Кроме того, медицинские препараты для самостоятельного лечения и профилактики болезни мне НЕ были назначены. Вопрос в следующем: имеет ли право врач отказать мне в выдачи справки и переводе меня на домашнее лечение, если я отказался от госпитализации?

У меня открыт больничный лист. Явка к врачу сегодня. Но пришел положительный тест на covid. Я позвонила, чтобы вызвать врача. Мне сказали ждать звонка врача, но никто не позвонил. Вопрос: не будет ли проблем с больничным, если врач не позвонит и не приедет сегодня?

Учтите все нюансы моего письма и очень прошу - дайте развернутый ответ. / Мой престарелый отец получил угрозы от врача скорой помощи, который является соседом отца. Угроза заключалась в том, что врач грозился при удобном случае вколоть отцу укол, который приведет к смерти и не определится в крови. Мой отец реализовал свое конституционное право, написав жалобу в Департамент здравоохранения на этого врача-соседа. После чего, врач-сосед на моего отца подал заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела за клевету по ст.129 УК РФ (в старом варианте). Дело возбудили. Мой отец, совершенно невиновный был 1,5 года обвиняемым. Более того, врач-сосед со своим адвокатом незаконно (!) ходатайствовали о помещении моего отца в психушку. Мой отец постановлением городского судьи реально был помещен в псих. Стационар на 1 месяц, но был признан вменяемым. После многочисленных жалоб отца, только по истечении 1,5 лет Краевой суд отменил уголовное дело. Отец реабилитирован по ст. 133 УПК РФ. Сейчас отец подал исковое заявление в суд на соседа о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но суд отказал, ссылаясь на то, что вины врача-соседа нет, что сосед реализовал свое конституционное право. Сосед остался не наказан. Решение суда ещё не вступило в законную силу, т.к. ещё не прошел месяц. Вопрос: может ли мой отец сейчас обратиться в суд на соседа именно в силу ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинстве?

Мой сын 1981 года рождения проходил лечение в дневном стационаре психоневрологического диспансера один год (с 2017 г.). В ноябре 2018 года мы (сын, супруга и я) пошли на приём к врачу психоневрологического диспансера для того, чтобы выписать рецепт снотворного. Врач поговорил с сыном, после чего попросил всех выйти из кабинета. Мы вышли в коридор, в это время подъехали санитары психиатрической больницы, и силой, выкрутив руки повели сына в машину для госпитализации в психиатрической больнице. Мы, родители, не давали разрешения на госпитализацию, сын заявил, что против госпитализации, но сына доставили в больницу поставили там, заявив, что сын будет находиться в больнице до решения суда. Сын не агрессивен, не представляет опасности для окружающих, сам себя обслуживает, проживает с родителями, собственноручно в присутствии врача написал заявление об отказе в госпитализации. Тем не менее его скрутили санитары и силой оставили в больнице на госпитализацию. Правомерны ли действия врачей? Что делать нам, родителям и сыну? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

У меня был врач по участку (по улице распределенны врачи) , мы поругались, мне сменили врача (никаких офециальных заявлений на смену врача Я не писала, только жалобу на него в минздрав) прошло время и я услышала из уст руководства, что после моей жалобы этот самый врач отстранен от меня по приказу гл.врача. Прошел год, и я пишу новое заявление в мин. здрав с прозьбой вернуть мне этогосамого врача. Ответ " врач такой то отказывается быть ваши лечащем врачем!". Вопрос; обязана ли поликлинника предоставить мне письменный отказ отменя этого врача?

Могу ли я сменить своего участкового врача гинеколога?

Через интернет записалась на прием не к своему участковому врачу гинекологу, а к другому, другой врач мне в приеме отказал, ссылаясь, на то что обслуживает только свой участок и пациентов с других участков к себе не берет. И отослал к заведующей, заведующая мне ответила, что не может меня перевести к тому другому врачу без его согласия, а тот другой врач своего согласия на прием меня к себе не дает. Как мне сменить своего участкового врача гинеколога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение