Деменция у матери и ответственность за её поведение - кто несет ответственность и что делать в ситуации, когда отец против госпитализации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей матери деменция, ей 74 года. Ходили к врачу, остался мой номер у врача. Мне звонит заведующая псих. Диспансером и говорит, что все соседи в подъезде моей матери подали заявление в прокуратуру на её хулиганское поведение. К примеру, позвонит в дверь и убежит и т.д. Врач говорит: " Или мы подписываем бумаги для её госпитализации в психбольницу, или дело идет дальше в суд и мне грозят моральным ущербом." Я согласен на её госпитализацию, но мой отец, (80 лет), не согласен и не готов её отпускать.

Вопрос.

1)несу ли я ответственность за поведение родителей, если НЕ являюсь опекуном?

2)несет ли отец ответственность или нет, в силу своего возраста?

3)если дело пойдет дальше в суд, то кто будет ответчиком? Я как сын или всё-таки отец как муж, который не пускает свою жену.

4)если я подписываю бумаги о том, что даю согласие на госпитализацию, а мама откажется и отец не позволит, буду ли я тоже нести ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Егор!

По-моему врач, который Вам звонил сам немного не в себе, раз позволяет себе звонить и делать подобные высказывания.

По существу Ваших вопросов:

1. Нет, не несете ответственности. Для этого нет оснований. Отвечает причинитель вреда лично (ст. 15, 1064 ГК РФ).

2. За мать не отвечает. За свои действия несет ответственность. Возраст не имеет значения.

3. Ни вы ни он ответчиками быть не можете.

4. Нет. Не будете нести ответственность.

Добрый день, Егор.

1. Нет, Вы не можете нести ответственность за действия своих родителей, пока они не будут признаны в судебном порядке недееспособными и Вы не будете назначены их опекуном.

2. Нет.

3. В суд по какой причине? Если соседи будут требовать какой-то вред (моральный, материальный)? Пока Ваша мама не признана недееспособной, за свои действия несет ответственность она.

4. Нет, не будете.

Думаю, что до отца нужно попытаться донести опасность состояния Вашей мамы, она может создавать угрозу и для него, и для окружающих.

Здравствуйте, Егор!

1. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.

Таким образом, только при наличии диагноза Вашу маму не имеют права ограничивать в правах, в том числе на проживание в семье.

2. Вы не несете ответственность за родителей, так как вы не являетесь опекуном.

3. Отец также не несет ответственность за супругу, он ведь тоже не опекун.

4. Никто из вас не будет ответчиком, в суд хотят обратиться с заявлением о принудительной госпитализации.

5. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, вашу маму могут принудительно госпитализировать только по решению суда, и то только в том случае, если она представляет опасность для окружающих.

Звонить в дверь и убегать - не представляет опасности для окружающих, и только по этому признаку поместить ее в ПНД принудительно не могут.

Никто из вас не будет нести никакой ответственности, поэтому, тут все зависит от вашей позиции - не хотите маму отпускать в ПНД (жену), не отпускайте, пусть через суд ее госпитализируют, если найдут основания.

Всех благ Вам и терпения!

Уважаемый Егор!

1) Вы не несёте никакой ответственности за действия родителей, не будучи их опекуном.

2) отец также не несёт ответственности за действия своей супруги, не важен возраст.

3) ответчиком может быть только ваша мама, поскольку в силу ст 1064 гк РФ за ущерб отвечает лицо, причинившее вред, либо опекун этого лица (ст 1076 гк рф). Если опекун не назначен, то никто за причинённый вред не ответит.

4)не несёте вы ответственность независимо от того дадите вы согласие на госпитализации или нет. В силу ст 29 закона РФ о психиатрической помощи ваше согласие не требуется, тк вы не являетесь маминым опекуном.

Добрый день. Из кто из членов семьи не несет ни какой ответственности за действия вашей матери. Да, Есть вероятность обращения в суд с иском о лишении дееспособности и принудительной госпитализации со стороны органа опеки. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Глава 30. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,

ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ,

В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Здравствуйте.

Вы не несёте ответственности за родителя, вы не опекун и не попечитель.

Отец несёт ответственность за себя, за супругу не несёт ответственности.

Ответчиком будет мать. Но примененный вред следует ещё доказать.

Вы не несёте ответственности, если откажетесь от подписи либо подпишите.

Правовое основание - Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, доброго дня Вам!

Согласно ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

1. Нет, Вы не можете нести ответственность, поскольку Вы не опекун.

За причинение какого-либо вреда несет ответственность только причинитель вреда.

2. Нет, несет ответственности отец.

3. Ответчиком будет мать, он пока не признана в установленном порядке недееспособной.

4. Вы не несете ответственности!

Единственное, что может ждать Вашу семью - это иск о признании Вашей матери недееспособной.

ГПК РФ Статья 281.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!