С матерью-одиночкой и двумя детьми без жилья - как получить помощь от города в предоставлении жилья?

• г. Ставрополь

У меня сын с инвалидностью второй группы, ему 5 лет, дочь 2,5 года, я разведена. Своего жилья нет. Есть недостроенный дом, который строила на средства кредита, который сейчас плачу. Свою долю в квартире продала маме, для того, чтоб были деньги на лечение сына, т.к. инвалидность дали нам пол года назад, а я брала много долгов. И теперь мы выписаны из квартиры мамы, там живет мой брат с шизофренией, и вместе жить никак не получается. Я была прописана в Ставропольском крае вначале по временной регистрации на время учебы в академии, потом у бабушки на постоянной прописке. Но бабушка умерла, дом продали, и прописывалась я у мамы на полтора года. Сейчас живем на съемном жилье. Администрация города с временной нашей регистрацией отказывается в помощи в предоставлении и постановке на учет нас в качестве нуждающихся. До этого проживая временно у мамы, я подавала на помощь в жилье для молодой семьи, но нам ничем не помогли и сейчас я оттуда выписана. Как мне быть. Достроить дом не на что. Жить негде. Я одна с двумя детьми, а сын без моего присмотра не может. Да и дочь еще маленькая. Я даже выйти работать не могу, т.к. жду садики детям. Как мне получить помощь с жильем для меня и детей, основанием для отказа было отсутствие постоянной регистрации в городе, где мы живем, а по факту нам и прописаться постоянно негде. Кто пропишет чужих людей? Ведь даже временную регистрацию мы получили с трудом. Фактически негде жить. Как получить помощь от города, где мы живем в получении жилья.

Ответы на вопрос (11):

Вы намеренно отказались от жилья своего и какая вам помощь?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужны были деньги для сына и погасить долги. По закону предоставляется жилье для детей инвалидов и семей. И совместное проживание с другим инвалидом было невозможно. Да, из-за денежных проблем я продала долю в квартире, но в этой доле минимальных квадратных метров не было.

Спросить
Пожаловаться

Вы сознательно ухудшили свои жилищные условия, продав долю в квартире. Затем продав бабушкин дом.

Спросить
Пожаловаться

Бабушкин дом мне не принадлежал и я его не продавала. У нее были прямые наследники. В квартире мамы проживает брат инвалид, с кем совместно мои дети проживать не могут, а мой сын инвалид тоже. Если вы компетентны, то должны знать, что на одного члена семьи положено 16-18 м 2, и если совместное проживание инвалидов невозможно, то им государство предоставляет жилье. Проживание брата инвалида и сына инвалида вместе невозможно. В моей доли не было и половины нужных нам квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

Если вы такая компетентная то зачем вам помощь юриста?

Коллега вам ответил, что вы сознательно ухудшили условия проживания продав долю (цель тут не важна)

Отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квадратных метрах по норме меньше минимума более чем в 2 раза. Доля принадлежала только мне. Жилье предоставляют детям инвалидам, у сына его и не было. Двое детей без жилья, в категории малоимущих, из них один инвалид 2 й группы.

Спросить
Пожаловаться

Видимо такие юристы отвечают, что люди не юристы в вопросе грамотнее.

Спросить
Пожаловаться

Вы очень обозленная и выливаете свой негатив на юристов. Вас никто не признает нуждающейся.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых не обозленная, я просто ответила. Во-вторых, ваш комментарий не является ответом на мой вопрос. В-третьих, это вы просто не знаете как, я без юридического образования сама разберусь значит и все равно получу, что положено моим детям.

Спросить
Пожаловаться

Единственно что можно сделать (без гарантий на успех) получить письменный отказ в постановке вас на учет нуждающихся в жилье и обжаловать данный отказ в судебном порядке... иск нужно составлять изучив все ваши документы - на сайте невозможно дать точный ответ в таком сложном деле... вероятно потребуется помощь адвоката на месте. Юристы нашего сайта не могут вам дать точного ответа, так как сложное дело требует скрупулезной и нудной работы с документами и местной администрацией - без всякой, при этом надежды на успех дела.. Удачи вам и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Так и решила поступить. Я написала вначале запрос в администрацию правительства, администрацию президента. Связалась уже с заместилетем главы округа. Пойду на встречу, все объясню. Потом с документами как вы пишите буду делать.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Ситуация следующая:

У меня была бабушка, пол года назад умерла. У нее была квартира, приватизированная на 3 чел. Бабушку, ее маму, и ее мужа последние из которых скончались около 20 лет назад, но в права наследства бабушка так и не вступила.

Далее у бабушки есть две дочери, моя мама и моя тетЯ. В этой квартире прописаны моя мама (дочка бабушки), мой брат (внук, но сейчас он временно выписан, т.к. Учится в Москве в военном университете), я, и моя дочка (3 года)

Подскажите есть ли вариант у моей мамы получить больше 50% наследства? Т.к. Мама прописана в квартире 25 лет и я с рождения...

И второй вопрос, могут ли нас выселить из этой квартиры, т.к. Идти с ребенком мне не куда. А когда бабушка предлагала переоформить квартиру даже не думала, Что тетя может на такое пойти.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У нас такая делема, 10 лет назад бабушке дали квартиру по программе переселения из ведхого жилья, т.е. нас в ветхом жилье прописано трое я, мама и бабушка но квартиру дали на имя бабушки и некоторое время назад умерла бабушка и вместо бабушки там теперь живёт моя мама, а я так и живу в ветхом частном доме из которого дали квартиру. И вопрос состоит в том что Могут ли после смерти бабушки теперь забрать квартиру потому как в этой квартире числелась только бабушка? Или нам можно что то сделать с этой дилемой!

У моего будущего мужа нет прописки. В свое время они продали квартиру. И он временно прописан был у бабушки потом бабушка умерла и дом достался дяде. Соответственно временная прописка закончилась. И уже 2.5 года у него нет прописки и прописаться ему некуда. Что нам делать в этой ситуации. Мы снимаем жилье своего у нас нет жилья я с сыном прописана у мамы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение