С матерью-одиночкой и двумя детьми без жилья - как получить помощь от города в предоставлении жилья?

• г. Ставрополь

У меня сын с инвалидностью второй группы, ему 5 лет, дочь 2,5 года, я разведена. Своего жилья нет. Есть недостроенный дом, который строила на средства кредита, который сейчас плачу. Свою долю в квартире продала маме, для того, чтоб были деньги на лечение сына, т.к. инвалидность дали нам пол года назад, а я брала много долгов. И теперь мы выписаны из квартиры мамы, там живет мой брат с шизофренией, и вместе жить никак не получается. Я была прописана в Ставропольском крае вначале по временной регистрации на время учебы в академии, потом у бабушки на постоянной прописке. Но бабушка умерла, дом продали, и прописывалась я у мамы на полтора года. Сейчас живем на съемном жилье. Администрация города с временной нашей регистрацией отказывается в помощи в предоставлении и постановке на учет нас в качестве нуждающихся. До этого проживая временно у мамы, я подавала на помощь в жилье для молодой семьи, но нам ничем не помогли и сейчас я оттуда выписана. Как мне быть. Достроить дом не на что. Жить негде. Я одна с двумя детьми, а сын без моего присмотра не может. Да и дочь еще маленькая. Я даже выйти работать не могу, т.к. жду садики детям. Как мне получить помощь с жильем для меня и детей, основанием для отказа было отсутствие постоянной регистрации в городе, где мы живем, а по факту нам и прописаться постоянно негде. Кто пропишет чужих людей? Ведь даже временную регистрацию мы получили с трудом. Фактически негде жить. Как получить помощь от города, где мы живем в получении жилья.

Ответы на вопрос (11):

Вы намеренно отказались от жилья своего и какая вам помощь?

Мне нужны были деньги для сына и погасить долги. По закону предоставляется жилье для детей инвалидов и семей. И совместное проживание с другим инвалидом было невозможно. Да, из-за денежных проблем я продала долю в квартире, но в этой доле минимальных квадратных метров не было.

Вы сознательно ухудшили свои жилищные условия, продав долю в квартире. Затем продав бабушкин дом.

Бабушкин дом мне не принадлежал и я его не продавала. У нее были прямые наследники. В квартире мамы проживает брат инвалид, с кем совместно мои дети проживать не могут, а мой сын инвалид тоже. Если вы компетентны, то должны знать, что на одного члена семьи положено 16-18 м 2, и если совместное проживание инвалидов невозможно, то им государство предоставляет жилье. Проживание брата инвалида и сына инвалида вместе невозможно. В моей доли не было и половины нужных нам квадратных метров.

Если вы такая компетентная то зачем вам помощь юриста?

Коллега вам ответил, что вы сознательно ухудшили условия проживания продав долю (цель тут не важна)

Отказ правомерен.

Доля в квадратных метрах по норме меньше минимума более чем в 2 раза. Доля принадлежала только мне. Жилье предоставляют детям инвалидам, у сына его и не было. Двое детей без жилья, в категории малоимущих, из них один инвалид 2 й группы.

Видимо такие юристы отвечают, что люди не юристы в вопросе грамотнее.

Вы очень обозленная и выливаете свой негатив на юристов. Вас никто не признает нуждающейся.

Во-первых не обозленная, я просто ответила. Во-вторых, ваш комментарий не является ответом на мой вопрос. В-третьих, это вы просто не знаете как, я без юридического образования сама разберусь значит и все равно получу, что положено моим детям.

Единственно что можно сделать (без гарантий на успех) получить письменный отказ в постановке вас на учет нуждающихся в жилье и обжаловать данный отказ в судебном порядке... иск нужно составлять изучив все ваши документы - на сайте невозможно дать точный ответ в таком сложном деле... вероятно потребуется помощь адвоката на месте. Юристы нашего сайта не могут вам дать точного ответа, так как сложное дело требует скрупулезной и нудной работы с документами и местной администрацией - без всякой, при этом надежды на успех дела.. Удачи вам и терпения.

Спасибо. Так и решила поступить. Я написала вначале запрос в администрацию правительства, администрацию президента. Связалась уже с заместилетем главы округа. Пойду на встречу, все объясню. Потом с документами как вы пишите буду делать.